Общество потребления
Печать PDF

Нежнейший фрукт, заветный авокадо


Персея американская (лат. Persea americana), она же аллигаторова груша, она же авокадо — плод таинственнейший и нежно любимый калининградскими супермаркетами. Во-первых, хранится долго, а во-вторых, активно рекламируется различными гламурными кулинарными журналами. У гламурных журналов тоже есть резон: очень уж авокадо продукт фотогеничный… Его зеленая с переливом мякоть одинаково изысканно смотрится и когда он нарезан пластиками, и когда измельчен в пюре


Наш умудренный опытом народ точно знает, что не все то вкусно, что красиво выглядит, поэтому отношение к авокадо обычно исчерпывается бессмертной балладой Владимира Шендеровича, где есть такие строки:

«И я купил заветный авокадо,
нежнейший фрукт — и, с места
не сходя,
обтер его и откусил...
Какая гадость!»

И ведь действительно гадость, если просто обтереть и откусить. Авокадо нужно сочетать с кислотой, иначе его жирный вкус становится непереносимо приторным. Именно поэтому, несмотря на то что выращивают авокадо в Южной Америке (где он появился впервые более 7000 лет назад) культивировать в Америке его начали не раньше середины 1800-х, а в Европе он появился намного позже.

Но обо всем по порядку.

Подробнее...
 
Печать PDF

Суп с котом


Честно признаюсь, что мне очень удивляют люди, отрицающие супы как вид кулинарии. Знаю девушку, которая в течение десяти лет замужней жизни первое не варила ни разу. «Ну, не едим мы с мужем их», — говорит. И я даже догадываюсь — почему


Аккурат когда собралась написать о супах, попалась мне классика детской литературы в виде «Денискиных рассказов» Виктора Драгунского. Среди прочих — жуткая история под названием «Арбузный переулок». Рассказ начинается с того, что девятилетний Дениска приходит с улицы, набегавшись, усталый и голодный, и объявляет, что готов сожрать «даже быка».
Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru