18 - 25 декабря 2009 №41 (254) Печатный орган Ассоциации малого и среднего бизнеса Калининградской области. Тираж 7000 экз.

ostanovkaПрокатили?


Палаточный вопрос стал одним из трендов экономической жизни Калининграда в этом году


Еще в начале года предприниматели Калининграда, ведущие свою деятельность в нестационарных торговых точках на улицах города, были невероятно «обрадованы» инициативой городских властей в сфере организации уличной торговли на остановках общественного транспорта в областном центре. По замыслу чиновников, места здесь должны предоставляться не на основании договора с представителем муниципалитета, например, МУП «Муниципальная собственность», а продаваться на открытых аукционах. Причем на аукционы должны быть выставлены все участки, пригодные для торговли, независимо от того, ведется ли на них какая-нибудь деятельность или нет. И первоначально предполагалось, что на аукцион будет выставлено право на установку торговых павильонов и остановочных комплексов по всему городу, а не на одной отдельно взятой точке. В дальнейшем появившийся таким образом частный оператор должен был сдавать подготовленные участки собственно предпринимателям, попутно занимаясь содержанием и благоустройством остановок. К тому же и внешний вид торговой точки теперь строго регламентировался — единственным достойным подражания образцом был признан проект главного городского дизайнера минимальной стоимостью 20 тыс. евро.
Конечно, владельцы палаток, киосков и прочих некапитальных строений, расположенных на остановках, работающие уже не первый год, были, мягко говоря, огорошены.

Им уже давно отказывали в заключении нормальных полноценных годовых договоров, продлевая приложениями старые максимум на два месяца, и оказалось, что теперь они должны будут работать с кем-то еще неназванным на совершенно непонятных условиях. Правда, по мнению городских властей, условия-то как раз очень понятные, продиктованные нормальным рынком: конкуренция, спрос-предложение и прочий капитализм.



Полтинник сверху


С 2010 года цена единого проездного на городской общественный транспорт для областных и федеральных льготников увеличится на 50 рублей и составит 550 рублей. Цена билета для учащихся на одну поездку в городском общественном транспорте вырастет до 7 рублей....

Дошли до ручки

Противостояние жильцов микрорайона улиц Чернышевского, Чкалова, Фестивальная аллея и Каштановая аллея продолжается. Из волнений квартального масштаба конфликт постепенно перемещается в центр общественной жизни Калининграда — под окна администрации гор

...

© «Тридевятый регион» 2009
Рейтинг@Mail.ru