Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Глава города перестал быть главой отделения партии, тени прошлого продолжают грозить нам бензопилой, стратегическое мышление пока что проигрывает болтологическому, а «Росатом» нашел живого литовца, которому нравится проект БАЭС

Человек недели

Внимание региональных СМИ, ангажированных как окончательно, так и не совсем, на прошедшей неделе было приковано к персоне главы Калининграда Александра Ярошука. Вначале, в минувшую субботу, на конференции городского отделения партии «Единая Россия» господин Ярошук торжественно сложил с себя полномочия секретаря политсовета и передал бразды партийного правления своему заму в окрсовете и известному борцу с борцами Андрею Шумилину.

Событие это, давно ожидаемое, имело много предпосылок: с одной стороны, результаты партии власти на выборах в областную Думу были не раз охаяны губернатором, с другой — кресло главы городского отделения в преддверии декабрьских выборов в Госдуму становится все более и более горячим. Ведь кто возьмется сейчас прогнозировать, даже и на фоне всех этих квазинародных фронтов, какими будут итоги голосования только и лишь только за партию, без сопровождения депутатов окружного Совета, пусть и сверхбогатых, но делающих для народа хотя бы иногда и хотя бы что-то?

yaroshukНекоторые журналисты, редактора и издатели в одном лице, жаждущие и рыбку съесть, и на люстре покататься, даже усиленно распускали слух о том, что нынешнего главу города ждет-не дождется кресло сенатора Совета Федерации, вроде бы как уже без пяти минут занятое Николаем Власенко.

Сам же господин Ярошук объяснил свой уход банальной нехваткой времени. Сказал: мол, работы масса — и стратегию писать, и структуру администрации менять, и крыши чинить — куда уж тут успеть еще и партией руководить. Хотя при этом политических целей он не оставляет; впрочем, детализировать их чуть подробнее, чем дежурное «сделать жизнь горожан более комфортной», он не стал. А на вопрос журналистов о том, входит ли в число этих целей попадание в очередной «шорт-лист» кандидатов в губернаторы региона, лишь рассмеялся. Кто хорошо смеется — известно давно.

Скандал недеди

По стечению обстоятельств, почти что одновременно с городской партконференцией в Калининграде разгорелся очередной «зеленый» скандал. На участке между улицами Красной, Карла Маркса и Пацаева в субботу утром, пока мирный люд спал, бодрые рабочие с бензопилами принялись пилить деревья. Как это обычно бывает в наше постсавенковское время, у них при себе были все нужные документы — и разрешение на строительство, и порубочный билет.

Граждане — от обычных до весьма известных, наподобие знатного представителя турбизнеса Марины Друтман — принялись бить во все колокола. Колокола услыхал губернатор и с присущей ему живостью стал требовать справедливости — и призывать к ответу виновных.

Однако спустя некоторое время выяснилось, что призывать-то особо и некого. При том, что администрация города заявляет о нарушении положений разрешения на вырубку, основное, главное разрешение, акт выбора земельного участка, было выдано во времена царя Юреха незабвенной Татьяной Лазаревной Кондаковой. Которая с тех пор благополучно потрудилась главным архитектором целой области, а потом и вовсе слилась в бизнес-структуры.

С застройщиком сейчас пытаются разобраться все кто только может, Александр Ярошук призвал на помощь даже губернатора вместе с его живостью. Однако факт остается фактом: на повестке дня остаются 32 участка под застройку, выделенные бизнесу предыдущей властью. Это при том, что часть из отписанного под вырубку зеленого убранства города нынешней администрации удалось вернуть взад через суды. А значит, впереди еще немало суббот, когда утренняя тишина может быть разорвана треском бензопил.

Апологет точечной застройки тем временем вовсю резвится на политических и деловых тусовках, за минувшую неделю успев дать аж две пресс-конференции — вероятно, рассчитывает на второй срок в Госдуме. Хотя многие, очень многие нынче желают ему совсем другого срока — и в куда как менее уютных помещениях.

Хурал недели

Кстати, о тусовках. На этой неделе во всю широту своей души развернулись местные стратеги. В роскошных интерьерах «Рэдиссона» во вторник начал и завершил свою донельзя плодотворную работу форум «Перспективы развития Калининградской области».

От перспектив, как стало понятно по его результатам (в частности, опубликованному до начала форума проекту резолюции), деваться просто некуда. Туристическая секция в лучших традициях экс-губернатора напророчила региону аж 3 млн туристов. Логистическая — в который уже раз повторила тезисы о необходимости решения визовых проблем, сокращения транспортных плеч. Руководитель сельскохозяйственного направления, глава регионального минсельхоза Владимир Зарудный сообщил о том, что интерес населения к сельскому хозяйству велик — в принципе, на этой новелле можно было бы и остановиться.

Самым жизнерадостным оказался депутат облдумы Соломон Гинзбург, судя по обилию гаджетов от Apple — модернизирующийся что твой президент. Он, руководившей секцией с длинным названием, где фигурировали «элиты» и «гражданское общество», спел осанну власти, которая, по его мнению, лишена стремления к авторитаризму, а в качестве главного практического результата работы своей группы назвал грядущую реформу пока что мертвенького общественного политико-консультативного совета. Элиты (из тех, что с айпадами) радостно аплодировали.

Самым же пессимистичным стало заседание промышленной секции, где предприниматели вовсю плакали по уходящим в прошлое льготам предыдущей редакции закона об ОЭЗ, а ныне трудящаяся на благо «Автотора» экс-министр экономики Александра Смирнова предложила срочно прекратить попрошайничать и потребовать от федерального центра законодательно определить статус региона как заграничной территории РФ, освободить местный бизнес и пришлых инвесторов от необходимости следовать тоннам инструкций различных ведомств и вообще соорудить тут российский Гонконг. Представив себе реакцию того самого центра на такие радикальные предложения, промышленники окончательно загрустили.

Губернатор же выразил радость по поводу того, что на форуме присутствовали и выражали мнение (это действительно неожиданно по нынешним временам) все политические партии, а потом сообщил, что все обязательно соберутся еще раз. Где же тут стратегия, спросите вы? Так вот же она — собираться всем вместе как можно чаще. Столько умных слов все говорят, даже сам себя чувствуешь умным человеком.

Гость недели

skintwНа закуску же местной прессе предложили удивительного персонажа — живого литовца (точнее — живую литовку), который поддерживает идею строительства атомной станции в Калининградской области. Казимира Прунскене, экс-премьер Литвы и нынеший лидер Литовской народной партии, прибыла в регион, чтобы осмотреть стройплощадку БАЭС и выразить поддержку этому проекту. Правда, судя по количеству сотрудников Росатома, окружавших госпожу Прунскене, скорей уж стоит говорить о том, что ее к нам привезли — предварительно поставив на уши щедро удобренную финансами прессу.

Прессе этой давно уже все по барабану, она даже оказалась неспособной отличить желающую подзаработать на строительстве БАЭС литовскую компанию «Витрува» от инвестора. Инвесторов тем временем ищут днем с огнем и с собаками, однако найти все равно не могут. Только заявления о том, что желающих вложить денежки в атомную станцию в российском эксклаве — хоть пруд пруди. Ну, нету ядерных инвестиций — зато есть ядерный пиар. Сотрудникам соответствующих структур Росатома — и то хлеб.

Хиты: 2527
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru