Печать PDF

Все вилки в гости к нам

Всероссийская ресторанная премия «Золотая вилка» набирает обороты: калининградские заведения активно оспаривают друг у друга пальму первенства в первом туре, который продлится до 15 марта. Как мы уже рассказывали читателям «Тридевятого региона», в Калининграде премия проходит уже третий год. Сейчас в ней участвуют более ста заведений. Премия народная, поэтому в ней не существует профессионального жюри и все зависит только от голосов посетителей! Зайдите на сайт http://www.goldenvilka.ru — возможно, ваше любимое кафе и ресторан номинированы на «Золотую вилку»? В таком случае поддержите их, проголосовав на сайте или эсэмэской! А мы тем временем представим вам рецепты от заведений-«вилочников» из других городов, где проходит конкурс на премию. Еще больше рецептов вы найдете на сайте «Золотой вилки». А с 1 марта тут появятся и рецепты калининградских шеф-поваров. Заходите, угощайтесь и голосуйте.

Салат «Килиманджаро» от заведения «Елки» из Ростова-на-Дону

На четыре персоны

Филе семги 200 г

Майонез 150 г

Яйцо куриное 2 шт.

Киви 1 шт

Креветки очищенные вареные 200 г

Очищенные креветки замариновать в кисло-сладком рассоле на 10 минут.

Отварную семгу и яйцо нарезать кубиками, в прозрачную посуду выложить слоями семгу, яйцо, отваренные креветки и залить майонезом. Киви очистить, нарезать пластинками, свернуть розочкой и поставить в центре салата. При подаче в середину розочки положить замороженную клюкву.

Парфе из манго от Бориса Петрушкина, шеф-повара кафе «Клуб Роуз» из Сургута

На одну порцию

Манго 200 г

Сливки 38% 30 г

Сахарная пудра 10 г

Сироп «Монинг Манго» 10 г

Ликер «Манго» 10 г

Мята свежая

Черника свежая

Манго очистить от кожуры и косточки, протереть через блендер до состояния пюре.Взбить 38-процентные сливки с сахарной пудрой. Смешать в миске пюре из манго, взбитые сливки, сироп и ликер «Монинг». Выложить в прямоугольную форму и поставить в морозильник на 2 часа. Подавать шариками — вместе с шариком мороженого, декорировав свежей мятой и черникой.

Французский суп от Константина Катафая, шеф-повара ресторана «Круглый стол» из Набережных Челнов

На одну порцию

Лук 70 г

Куриный бульон 3 г

Масло подсолнечное 5 г

Соль 3 г

Перец горошком 1 г

Белое вино «Шардоне Паморие» 54 г

Лавровый лист

Чипсы из лука 1 г

Тосты из хлеба 1 порция

Лук нарезать соломкой и обжарить на подсолнечном масле до золотой корочки, добавить вино, затем варить, добавив куриный бульон, специи. При подаче оформить тостом и чипсами из лука.

Салат «Арсенал» от Галины Горн, шеф-повара телебара «Чемпивон» из Новосибирска

Печень говяжья жареная 80 г

Мука 10 г

Специи (соль, перец) 3 г

Масло растительное 20 г

Шампиньоны свежие жареные 40 г

Лист салата 2 видов 20 г

Капуста китайская 15 г

Укроп 5 г

Помидоры черри 30 г

Кунжут жареный 2 г

Масло оливковое для салатов 10 г

Сок апельсина 5 г

Соевый соус «Kikkoman» 5 г

Свежие шампиньоны нарезать крупными ломтиками и обжарить на растительном масле. Грибы убрать и на этом же масле обжарить ломтики печени, панированной в муке. Листья салата (зеленого и коричневого) и китайскую капусту перебрать, промыть, обсушить, нарезать крупными шашками. Помидорки черри порезать дольками, укроп перебирать, промыть в большом количестве воды, обсушить и нарезать очень крупно. Листья салата, укроп соединить с печенью, жареными грибами и дольками помидоров. Салат выложить в тарелку, полить заправкой и посыпать жареным кунжутом. Салат готовить непосредственно перед подачей, подавать теплым.

Телятина с овощами от Елены Кузнецовой, шеф-повара кафе «У Бильбо» из Воронежа

Время приготовления: 40 минут

Телятина (филейка) 130 г

Лук репчатый 25 г

Перец болгарский 40 г

Баклажан 35 г

Картофель вареный 50 г

Помидор 50 г

Лук зеленый 15 г

Масло растительное 40 г

Соус соевый и чили 30 г

Зелень (кинза, базилик, петрушка) по вкусу

Чеснок 2—3 зубчика

Телятину нарезать по 2 куска на порцию, отбить до толщины в 1 см. Помидоры, баклажаны, репчатый лук, отварной картофель нарезать на кружочки толщиной 1—1,5 см, болгарский перец — длинными перьями. Все компоненты обмакнуть в растительное масло, пожарить на гриле или сковороде без соли и специй. Сбрызнуть готовые овощи и мясо соусом. Выложить горкой на блюдо, чередуя компоненты. Оформить зеленым луком. Для приготовления соуса чеснок и зелень мелко нашинковать, перемешать с соусами чили и соевым.

Стейк имени А. Беляева от Екатерины Канунниковой, шеф-повара кафе-бара «Bookbar» из Новосибирска

Стейк форели 200 г

Соус сливочный 50 г

Лимон 30 г

Помидорки черри 20 г

Листья салата 10 г

Свежую форель нарезать на порционные кусочки толщиной 3 см и мариновать 7—10 минут. Для маринада: cок лимона соединить с пряными травами, солью, белым перцем и растительным маслом. Готовые стейки форели запечь в идеальном климате при температуре 180 градусов до готовности и золотистого цвета.

Для соуса: сливки 33-процентной жирности нагреть до кипения, добавить сыр «Фета», майоран и взбить до однородной консистенции.

При подаче стейк выложить на сочные листья салата и полить соусом. Украсить блюдо спелыми помидорками черри и дольками лимона, лайма.

Зеленый салат от заведения «Мацури» из Екатеринбурга

Микс-салат (айсберг, лолло-росса, радиччо, пекинский) 40 г

Огурец длинноплодный 50 г

Капуста белокочанная 40 г

Масло растительное 10 г

Куриное филе 50 г

Сычуанский перец 3 г

Имбирный соус 50 г

Миндаль 7 г

Мята 5 г

Подготовить овощи и зелень: огурец, капусту и мяту промыть в проточной холодной воде. Огурец нарезать длинными тонкими лентами. Капустные листья нашинковать длинной тонкой соломкой, поместить их в холодную воду на 30 минут, затем — на сито, дать воде стечь. У мяты отделить верхние листья для украшения. Куриную грудку обжарить на растительном масле до готовности с добавлением сычуанского перца. Остудить, нарезать длинной тонкой соломкой. Смешать в одной емкости подготовленные огурец, капусту, микс-салат, стеклянную вермишель, куриную грудку и имбирный соус. Выложить полученную массу в салатник. Посыпать миндалем, украсить веточкой мяты.

Летний салат в авокадо «Бори-Бори» от Евгения Ботова, шеф-повара суши-бара «Sушка» из Челябинска

Креветки 50 г

Авокадо 140 г

Бананы 50 г

Куриное филе 30 г

Масло растительное 10 м.

Майонез 10 мл

Сливки 33% 10 мл

Соевый соус 5 мл

Перец черный по вкусу

Соль по вкусу

Сок лимона 4 мл

Лук порей 1 шт

Перец чили 2 шт

Очищенные креветки обжарить на растительном масле с добавлением соли и перца. Куриное филе нарезать, обжарить до румяной корочки.

Авокадо разрезать, мякоть извлечь с помощью круглой выемки или круглого ножа (нуазетки). Банан нарезать кружочками. Смешать банан и мякоть авокадо с лимонным соком. Курицу порезать средними кубиками.

Смешать все ингредиенты с заправкой и заполнить авокадо. Смешать заправку: сливки, соевый соус, майонез. Разрезать каждую креветку на 3 части.

Выложить на тарелку и украсить перцем чили и луком пореем.

edaСпагетти аль`алио и олио от заведения настоящей итальянской кухни «Antigo Borgo» из Иркутска

Поскольку жизнь в Италии достаточно дорога, многие люди не могут позволить себе мясные соусы, масло и даже пармезан. Обычно паста употребляется без особых изысков, только с оливковым маслом и чесноком. Тот, кто любит спагетти и чеснок, будет в восторге от этого блюда.

Естественно, необходимо иметь качественный продукт.

Когда ваша паста готова, слегка разогрейте масло в сотейнике, в него положите добрую пригоршню рубленого чеснока — пускай он напитается маслом. Затем смешайте со спагетти.

Вы можете добавить рубленую зелень петрушки или тертый сыр, хотя неаполитанцы обычно сервируют эту пасту без сыра.

Buon Appetito! Viva Italia! Viva Antico Borgo!

Хиты: 4633
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru