Печать PDF

Экономическая колонка

Предпраздничная неделя порадовала подъемом цен на нефть и укреплением рубля. Однако производство нефти все еще больше, чем потребление. Наступившая весна обещает в недалеком будущем еще и окончание отопительного сезона, а это позволяет сделать предположение, что потребление энергоносителей будет сокращаться (до осени — безусловно). Конечно, договоренность добывать нефти не больше, чем в январе этого 2016 года, заставит участников процесса энергопотребления следить за энергетическим балансом, но не является гарантией быстрого возврата к уровню цен первой половины 2014 года.

 

В отличие от нефтяного кризиса 70-х, когда резкое повышение цен на нефть было результатом политического решения правительств нефтедобывающих стран, текущая ситуация привела нефть к роли обычного товара, цена на который определяется в зависимости от спроса и предложения. В октябре 1973 года страны — члены ОПЕК объявили о прекращении поставок странам, поддержавшим Израиль в его войне с Египтом и Сирией, и снизили добычу. За 1974 год цена на нефть выросла в четыре раза. Тогда это сильно помогло развитию экспорта черного золота, добываемого в Советском Союзе.

 

Сейчас все уточнения ухудшают прогноз развития экономики России. Последний —это прогноз рейтингового агентства Fitch, которое ухудшило оценку показателей развития для России и ожидает ее снижения в текущем году на 1,5 процента. Такая оценка экономики основывается на последствиях снижения нефтяных цен, которое привело к сокращению доходов предприятий, налоговых сборов в бюджет, что является причинами для ужесточения бюджетной политики. Кроме того, высокие процентные ставки при кредитовании, а также снижение реальных доходов населения приводят к снижению потребления. Председатель правительства России подписал в начале месяца план действий, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации в 2016 году. Будем надеяться, что стабилизировать удастся…

Владимир КУЗИН, к. э. н., доцент кафедры экономики и предпринимательства КГТУ

Хиты: 725
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru