Печать PDF

Книга недели

«Сволочи, сволочи, сволочи»

Сборник Галины Щербаковой под общим названием «Вспомнить нельзя забыть» — это четыре повести, каждая из которых знакома своим, казалось бы, банальным сюжетом.

Кого — в наше-то непростое выремя — удивишь предательством, жестокостью, непониманием близких людей? Ведь это все вокруг нас в избытке: присядь в очереди в коридоре где-нибудь в обычной районной поликлинике или в присутственном месте — и услышишь еще не такие сюжеты. Страшные, но привычные своей обыденностью и бесчеловечностью.

 

История героини повествования «Дверь в чужую жизнь» Кати в самый раз для душещепательного сериала про любовь. Девушка в маленьком городке влюбляется в москвича-студента, который проходит практику, беременеет. Бесхарактерный маменькин сынок — не мужчина, хотя говорит пафосно и по повадкам вроде как герой. Состоятельная семья откупается от неподходящей невестки и отправляет ее домой. Спустя годы, не забыв обиду и унижение, Катя дает телеграмму «Сволочи, сволочи, сволочи». Это обвинение в адрес людей, считающих себя выше других, тех, которые всегда всех поучают, как надо, и смотрят свысока.

 

Свою ублюдочную философию, кто кому ровня, такие щедро сеют вокруг. Духовная субстанция — ничто. Материальное — все. Сила слова автора — в отсутствии прямолинейных обличений, они за строками, читатель сам приходит к выводам — и именно в этом отличие книги Галины Щербаковой от сериалов. Конечно, героине повести повезло, что жизнь свою она не связала с хлюпиком, а встретила настоящего человека. Но решать это только двоим, тем, кто любит.

Обращение же с человеком как с вещью, навязывание своего пошлого сценария жизни — это метод «сволочей» и никому не приносит счастья. Круговорот несчастья затягивает следующее поколение. Очень женская проза. Воспитательная даже. Дающая возможность увидеть этих «сволочей», распознать их за красивыми словами, нарядами и всеми атрибутами успешной жизни.

Ольга НОВОСАД

Хиты: 1444
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru