Печать PDF

Герой нашего времени

И снова — в продолжение темы — о Рамзане Кадырове.

Когда герой России, академик и глава Чечни назвал представителей внесистемной оппозиции «врагами народа», правозащитники и писатели потребовали его отставки, депутат из Красноярска и пользователи соцсетей обозвали «позором России», а чеченские депутаты пригрозили «шайтанам» из «пятой колонны» судом.

Хештег «Кадыров позор России» стал самым популярным в Рунете, и в противовес этому несколько обласканных властью артистов и даже депутаты Госдумы разместили свои фотографии с плакатиками «#Кадыров патриот России». Следом был митинг в Грозном, на который срочно собрали чуть ли не все население Чечни — миллион с лишним, хотя наблюдатели говорят — не более ста тысяч.

В ответ по социальным сетям пошел гулять фильм: «Герой России Рамзан Ахматович Кадыров режет головы пленным русским солдатам. Дагестан, Тухчар, 1999 год. Казнь 6 бойцов 22-й бригады ВВ».

В связи с этим мы спрашиваем.


Так кто же все-таки, по-вашему, Рамзан Кадыров: #патриот или #позор России?

Евгений ГАН, депутат облдумы, партия «Патриоты России»

Во-первых, Рамзан Кадыров — это ярчайший представитель нынешней исполнительной власти России. Во-вторых, это один и знаковых представителей «Единой России». Но своими высказываниями он не вносит вклад в объединение всех россиян, вопреки установке президента России на сплочение российского общества, а наоборот — способствует созданию жесткого противостояния.

Витаутас ЛОПАТА, депутат облдумы, партия «Яблоко»

Рамзан Кадыров — командир батальона пехоты президента, который готов выполнить любой его приказ. Внесистемная оппозиция — это реальный политический противник нынешний системы. Поэтому Рамзан Кадыров выполняет ту роль, которую сам на себя и возложил. Хочет получить ордена, звезды и дополнительное финансирование для Чечни из госбюджета в тяжелые кризисные времена.

Александр ПЯТИКОП, депутат горсовета Калининграда

За многие десятилетия нас, советских людей, научили различать только два цвета — красный и белый. Это слишком однобоко. А человек — в принципе он разный, пестрый, многоцветный и по-разному проявляет себя в различных ситуациях. Данная шумиха, по моему мнению, — это очередная пиар-кампания. Сегодня президент назвал Кадырова эффективным управленцем. Как минимум — в Чечне при Кадырове не льется кровь и идут процессы развития республики. У меня все.

Михаил ЧЕСАЛИН, депутат облдумы, партия «Патриоты России»

Патриоты России как раз объединены в нашу партию. Что же касается Кадырова — это типичный представитель едросовской вертикали власти, выстроенной в России нынешним президентом.

Игорь ПЛЕШКОВ, гендиректор ООО «Томас Бетон»

Для меня Рамзан Кадыров — это лицо нынешней российской власти.

Владимир АБРАМОВ, политолог

Рамзан Ахматович для меня человек, который забыл, как 72 года назад его дедушек и бабушек везли в скотских вагонах в Сибирь и северный Казахстан именно как врагов народа. Думаю, при таких исторических параллелях чеченскому лидеру не стоит разбрасываться подобными формулировками. Еще болит в самом чеченском народе нанесенная тогда рана.

Евгений ЛАБУДИН, депутат совета депутатов Полесска

Рамзан Кадыров — их герой, не мой, не наш и не ваш. Он — часть нынешней власти жуликов и воров, и для меня он всегда был бандитом.

Константин КУРАС, президент фонда развития «Прибрежный»

Лично не сталкивался, собственного мнения сложить не мог, а судить по телевизору или выплескам в интернете не готов.

Арсений МАХЛОВ, депутат горсовета Калининграда

Для меня лично Рамзан Кадыров — глава чеченского народа. Если есть у остатков чеченского народа, проживающих на территории Чечни, смелость — это Рамзан Кадыров. Если есть у остатков чеченского народа, проживающих на территории Чечни, трусость — то это Рамзан Кадыров. Если есть у остатков чеченского народа, проживающих на территории Чечни, деньги — то это Рамзан Кадыров.
Любое преступление в правовом государстве должно быть расследовано. От убийства Политковской через убийства братьев Ямадаевых и до убийства Бориса Немцова — все у нас не расследовано до сих пор, заказчик до сих пор не установлен.
Есть ли альтернатива Рамзану Кадырову в нынешней «зачищенной» Чечне? Думаю, нет. Считаю ли я Рамзана Кадырова уважаемым мной гражданином Российской Федерации? Скорее всего, нет. Назову ли я Рамзана Кадырова достойным сыном своего отца? Скорее, нет. Воспринимаю ли я Рамзана Кадырова как часть государственной системы управления? Безусловно, да. Думаю ли я, что Ахмат Кадыров — враг России? Несомненно, да. Считаю ли я допустимым подобные высказывания Рамзана Кадырова как чиновника и тиражирование этих высказываний российскими телеканалами? Однозначно нет!
Все это фарс, и над этим надо смеяться.

Борис ОБРАЗЦОВ, издатель газеты «Тридевятый регион»

Без сомнения, заявления Рамзана Кадырова недопустимы в нынешней накаленной экономической и политической ситуации. В них — все непонимание того, что Россия — это не только Чечня и другие мусульманские республики России. Поведение Рамзана Кадырова — это вызов всем здравомыслящим гражданам страны. Конечно, такие заявления недопустимы и должны быть дезавуированы. А про эффективного менеджера — это после убийства Немцова?

Владимир ПИРОГОВ, воистину интернационалист и независимый предприниматель

Рамзан Ахматович Кадыров — это радость и печаль современной России. Без грима и масок. Жесть.

Игорь РУДНИКОВ, депутат облдумы

Можно порадоваться, что в Российской Федерации есть человек, который может зайти под десятком камер телеканалов к президенту в сланцах и спортивном костюме. Это еще раз подтверждает, что у нас в России еще есть демократия.

Хиты: 817
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru