Печать PDF

Экономическая колонка

Проводимая российским Центробанком зачистка вновь коснулась калининградцев. Отозвана лицензия у банка «Балтика», когда-то нашего, местного, а теперь московского. Как ни странно, это хорошая новость. Она ставит точку в детективной истории пропажи банковского офиса. Который вечером еще наличествовал, а с утра там был совершенно другой банк.

История почти как у Конан Дойля в «Союзе рыжих». Но в ситуации с банком все закончилось благополучно. На сайте агентства по страхованию вкладов уже появилась информация о том, что случай страховой. Значит, скоро вкладчики смогут вернуть свои деньги в сумме, не превышающей, правда, 1 млн 400 тыс. рублей.

 

Это показывает, что система страхования защищает вклады физических лиц. Если вы предприниматель, вы кредитор третьей очереди, то есть вам достанется то, что останется. Чаще всего — центральная часть бублика. Система страхования защищает только людей, а не организации.

 

Герман Греф, возглавляющий Сбербанк, говорит, что у нас в стране банковский кризис. Заместитель председателя Центробанка Алексей Симановский в упор не видит его признаков. Такой же взгляд у заместителя главы федерального Минэкономразвития Николая Подгузова. Остаются только понять: кто прав? Если отзыв лицензий у трех-четырех банков в неделю — это не кризис, то правы «слабовидящие» заместители.

Еще одна тема, которую старательно не видят федеральные телеканалы, — это протесты дальнобойщиков. Один из самых крупных потребителей услуг автотранспорта — розничная торговля. Ассоциация компаний розничной торговли озвучила, что «благодаря» системе «Платон» всего за неделю стоимость транспортировки большегрузами выросла на 6 процентов для собственных машин торговых сетей и на 15 — для наемных. Количество транспорта сократилось больше чем на треть. Ждем новых ценников в магазинах.

Забавно, но перенос ответственности за дороги с государства на пользователей есть мера исключительно либеральная, и теперь я знаю, где искать настоящих либералов.

Владимир КУЗИН, к. э. н., доцент кафедры экономики и предпринимательства КГТУ

Хиты: 911
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru