Печать PDF

С яйцами и сыром

Одним из символов грузинской кухни, несомненно, является хачапури. Этот пирог (да простят меня друзья из солнечной Грузии) у нас в области тоже продают на каждом углу. Формы он может принимать самые удивительные — то прикидываясь ватрушкой, то свернувшись в кулек, то притворившись расстегаем с сыром вместо рыбы, то просто нарезавшись на примитивные прямоугольники.

И никаких, между прочим, несовместимых с гордым званием «хачапури» проблем в этом многоформии нет. Хачапури прекрасен не формой, а содержанием!
Считается, что делать хачапури несложно. И правильно считается. Даже из покупного слоеного теста и любого невнятного сыра получается что-то вполне съедобное — но лучше не называть это хачапури.


Ведь можно немножко постараться и получить вечную благодарность родных и близких.

Например, если испечь им хачапури по аджарскому рецепту — в виде лодочки и с яйцом.

Конечно, наш родимый сулугуни не совсем близкий родственник грузинскому. Но выписывать горный сыр для этого, в общем-то, простого, повседневного блюда — как-то уж слишком. Здесь вполне уместны замены, и наш сыр — не исключение.

Предупреждаю сразу: этот пирожок очень сытный, особо впечатлительным натурам в одиночку может заменить даже обед из трех блюд. Ну, а для более крепких телом и духом — завтрак или ужин.

На пять хачапурных лодочек нам понадобится 8 яиц, 1 ч. л. сухих дрожжей, 1 ч. л. сахара, 1 стакан теплой воды, 500 г муки, 600 г сыра сулугуни (можно больше), 3 ст. л. сливочного масла, 1 ст. л. масла растительного, соль по вкусу. То есть теста должно быть очень немного. Основа хачапури — сыр. А тесто — так, для удержания его в рамках приличий...

Сначала делаем это самое тесто. В большую миску вливаем теплую воду, вбиваем 1 яйцо, добавляем соль и сахар, всыпаем просеянную муку, затем дрожжи. Вымешиваем гладкое упругое тесто. Оно должно быть очень приятным на ощупь — тепловатым и «живым». Накрываем миску чистым плотным полотенцем и ставим на час в теплое место без сквозняков. Объем теста за это время должен увеличиться вдвое. Тесто обминаем и оставляем еще на 30 мин.

В это время не торопясь готовим начинку. Сыр натираем на крупной терке и смешиваем с двумя яйцами. Если сулугуни не очень соленый, добавляем немного соли. Тщательно перемешиваем. При желании добавляем рубленой зелени — укропа, например, петрушки, кинзы.

Достаем нашу миску с тестом, обминаем его и делим на пять равных частей. Дальше нужно сделать из этих кусков, скатанных в колобки, пять больших овалов.

Вообще-то, по правилам хорошего тона, дрожжевое тесто не раскатывают скалкой, а растягивают руками. Получится сделать овалы руками — отлично! Не получится — за скалку тоже никто не проклянет.

На овалы ровным слоем выкладываем сырную массу, оставляя чистыми края шириной 3 — 4 см по всей окружности. Заворачиваем их вверх, формируя лодочку. Смазываем хачапури яйцом, переносим на смазанный растительным маслом противень и даем расстояться в теплом месте (без сквозняков!) минут 20.

В это время разогреваем духовку до 200°С. Расстоявшиеся хачапурные лодочки (они станут больше и пышнее, но не развалятся обратно в овал) ставим в духовку минут на 30. Как только они аппетитно зарумянятся, достаем противень, вбиваем в каждую лодочку по яйцу и ставим все обратно в духовку на пару минут. Белок должен побелеть, а желток остаться жидким, как в правильной яичнице. Теперь кидаем сверху по кусочку сливочного масла и немедленно подаем.

Минут на 40 гарантирую всеобщий экстаз и помешательство едоков. А на всю оставшуюся жизнь — приставания. И даже попытки подкупа и шантажа. Так что хорошенько подумайте: а стоит ли начинать эту вечную связь с хачапури?

Хиты: 4079
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru