Печать PDF

Найти крайнего и расстрелять

DSC05975JPGВ Балтийске очередная попытка очередного переворота. Команда беглого янтарного барона Виктора Богдана силится зацепиться за власть и снова править бал в городе военных моряков. К чему привело такое правление, уже познали жители Балтийска: в муниципалитете свернуто большинство целевых программ. О деталях новой масштабной операции по переделу власти глава администрации города Максим БРЫЧУК рассказал корреспонденту «ТР» Жанне Твердовской.

— Максим Леонидович, создается впечатление, что в Балтийске сегодня происходит броуновское движение, где все и всем недовольны. Вы в курсе, что совсем недавно по городу собирались подписи за вашу отставку?

— Разумеется, в курсе. Знаю и о том, что за каждую подпись против меня сборщику платили сначала по 500 рублей. Чуть позже, когда процесс стал пробуксовывать, ставки за каждую подпись увеличились. Кажется, вдвое. Трудно себе представить, что необходимо было выбрасывать такие деньги, если моя отставка так была нужна горожанам, а не конкретной группе лиц.

То, что сегодня происходит в Балтийске, нельзя называть процессом, — это кампания, преследующая определенные цели. Посмотрите, кто мелькает в прессе с явным передергиванием фактов. Политтехнологи с не самой чистой репутацией — Изотов и Комаров. Называть их балтийцами у меня язык не повернется. Ничего хорошего эти люди в город не принесли — только грязь. Они приехали сюда из Калининграда, где, видимо, не снискали успехов на своем поприще, и обслуживают интересы конкретной финансовой группировки, которая совсем недавно квалифицирована следствием как организованная и преступная. Сейчас перед ними поставлена задача: убрать Брычука. Выделено финансирование под этот проект, вот и стараются.

— Кем поставлена? Чьи уши торчат?

— Кем конкретно поставлена, сказать не могу, при инструктаже Изотова и Комарова лично не присутствовал. А чьи уши торчат, понять нетрудно. С тех пор, как после скандала с детским садиком имени Айвазяна под и. о. главы администрации района Николаем Дашкиным закачалось кресло, самым действенным и единственным видом укрепления его положения стало срочное увольнение Брычука. Кроме Николая Федоровича в процесс активно включились глава города Иван Кирбай и глава района Марат Насыров. Понять их несложно: впереди отчет перед избирателями, а говорить просто не о чем. То, что и было сделано положительного в районе, сделано вопреки им, при Татьяне Бондарчук. Ну не поставят же они себе в заслугу тесное сотрудничество с моим предшественником Валерием Зоткиным, на которого было возбуждено три уголовных дела? Когда я приступил к исполнению обязанностей, ОБЭП изымал документы из администрации центнерами. Сегодня, чтобы перевести стрелки от неудобных вопросов, которые задаются балтийцами этим товарищам, нужно найти крайнего. Публично этого крайнего «расстрелять», а затем с видом победителей привлечь к сотрудничеству очередного зоткина, вне зависимости от фамилии. Все донельзя просто.

— Давайте тогда последовательно разберем претензии, которые заочно выдвигают вам недоброжелатели. Начнем с садика имени Айвазяна: кто подделал документы на конкурс?

— Кто подделал — вопрос к следствию. К нам, то есть к моей администрации, здесь по определению вопросов быть не может. Скажу точно, что за две недели до начала торгов о том, что планируется такая афера, знали правоохранительные органы. Более того: мы передали в полицию заверенную копию с оригинала документа, который потом и был подделан. В оригинале документ был выдан в администрации не «Строй Тресту», а фирме, принадлежащей Виктору Богдану, «Амбер плюс», — на куда меньшие объемы исполненных работ. При подобной справке никто до аукциона не мог быть допущен в принципе. Однако в наш век цветных сканеров в справке остались только исходящий номер, печать и моя подпись.

cuk_balt— К вам лично кто-то обращался с предложением подписать левую справку о квалификации компании «Строй Трест»?

— Лично обращался депутат Балтийского совета (он же владелец фирмы) Юрий Семикрас — бизнесмен, близкий как к Николаю Дашкину, так и к Виктору Богдану. Он конкретно попросил выдать справку с завышенными объемами, которые якобы исполнила его компания, пояснил, что это так, для формы. Я ответил, что мне сейчас некогда, однако дал команду архитектору города — взять под контроль возможное прохождение этого документа, чтобы никакой фальшивки из стен администрации не вышло. Когда же произошло разоблачение «Айвазян — “Строй Трест”», также лично по этому вопросу докладывал губернатору, показывал оригиналы документов, и Николай Цуканов был немало удивлен таким положением дел.

— Кто выдал «Строй Тресту» разрешение на вырубку деревьев, несмотря на то что компенсационные средства пришли совсем из другого источника?

— Действительно, сразу же после разгоревшегося скандала на счет администрации города пришли деньги от бюджетной организации района, где было прописано целевое назначение платежа: за такую-то фирму по такому-то поводу. Оставим за рамками действия администрации района — это просто не моя компетенция, почему там позволительно выступать спонсорами частных компаний. Может, они живут по иному Бюджетному кодексу. Что касается наших действий, мы консультировались со всевозможными инстанциями, и везде был получен однозначный ответ: раз получены средства за фирму «Строй Трест», вы не имеете права не выдавать им порубочный билет. Поэтому разрешение компания Семикраса получила, хоть и со значительной задержкой.

— Инициаторы вашей отставки с болью в голосе рассказывают о том, как 15 июня весь город сидел без воды, а господин Брычук раскатывал по заграницам. Что на самом деле произошло?

— В принципе все так и было. Город сидел без воды, а Брычук раскатывал по заграницам. Разумеется, с небольшими уточняющими деталями, которые намеренно упущены в этой истории. В субботу в 14 часов во время ремонта дороги на улице Зеленой был поврежден водовод. Причем водовод композиционный, часть стыков советского образца, часть немецкого. Латать дыры в трубе и трещины в клапанах бесполезно, металл уже расползался от коррозии. Как вы сами понимаете, запчастей немецкого образца на складах «Балтводоканала» не было и быть не могло. Ранее, не подозревая, что случится такое ЧП, я, отпросившись у всех своих начальников, утром в субботу выехал в Вильнюс — купить сыну костюм к выпускному. За меня на хозяйстве остались два заместителя, которые с первого момента аварии и до последнего были в курсе всех событий и руководили ликвидацией ЧП. Как только были изготовлены необходимые стыки и фланцы, участок трубопровода восстановили, и вода была подана в квартиры. От того, что Брычук в этот момент был бы не в Вильнюсе, а в Балтийске, воду бы точно раньше не дали. Даже если бы я срочно рванул из Вильнюса в Балтийск, процесс восстановления водопровода не сократился бы ни на минуту.

— А как вы объясните неисполнение бюджета за прошлый год более чем на 50 процентов?

— Представьте, что семейный бюджет вашей семьи составляет 50 тыс. рублей в месяц. Однако в один прекрасный месяц он исполнен наполовину. Что это означает? Что дети недоели, родители не заплатили за телефон и услуги ЖКХ и т.п. В отдельно взятой семье произошел бы конфликт. Теперь представьте себе бюджет поселения. Если бы он был не исполнен на 50 процентов, я бы давно был отстранен губернатором от должности, а в администрации бы работала следственная бригада. На самом деле к ноябрю 2012 года городской бюджет, утвержденный Советом депутатов, уже был исполнен более чем на 80 процентов. В декабре мы выиграли конкурс на строительство ВНС-2 стоимостью 200 млн рублей, а администрация района в очередной раз сорвала исполнение целевых программ по ремонту дорог и улицы Ленина в общей сложности на 130 млн рублей. Разумеется, все эти несуществующие деньги мы были обязаны учесть и прописать в бюджете поселения. Так того требует закон. Внесли соответствующую корректировку на Совет, и она была принята депутатами. Сегодня говорить о неисполнении городского бюджета может или законченный провокатор, или человек, не разбирающийся в финансовых процессах. Хочу заметить, что при самом пристальном и внимательном отношении именно к моей персоне со стороны прокурора Бориса Родионова за неполных два года работы я не получал ни одного предписания по поводу существенных бюджетных нарушений или коррупционных проявлений в моей администрации. Это важно не только с точки зрения репутации. Именно по этим критериям оказывается помощь самоуправлениям со стороны региона и государства. Никто не задавался вопросом, почему в 2011 году, до прихода Дашкина, в районе было исполнено 9 федеральных программ, а при Николае Федоровиче в разы меньше  — и те сорваны? Почему мы второй раз вычеркнуты из постановления областного правительства на финансирование пошаговой программы? Это как раз и есть репутационные издержки.

— Раз вспомнили прокурора Балтийска, уместно задать вопрос. Как работает сигнализация на машине, установленная вами за бюджетный счет?

— Очень своевременный, кстати, вопрос. Теперь обо всем по порядку. В отличие от администрации района, где автопарк состоит из шести автомобилей, в городе нет ни одной своей машины. Поэтому у нас есть ставка водителя, и я сдаю муниципалитету свою машину в аренду. По нулевой ставке. Разумеется, с учетом, что все поломки в ходе эксплуатации бюджет компенсирует за свой счет. Водитель управляет машиной в будние дни, а в выходные за рулем езжу самостоятельно, при этом все расходы на это время приходятся на меня. Когда я сдавал в аренду машину, в акте приемки была указана ее комплектация, в том числе и установленная сигнализация. Когда же сигнализация вышла из строя, арендатор по условиям договора и оплатил ее переустановку. Вынося это на публичный суд, прокурор так и не объяснил: нормы какого закона были нарушены? Просто он так считает. Но и это не самое интересное. Само нарушение (если это можно считать нарушением) зафиксировано в ноябре 2011 года, а огласку этого жуткого ЧП прокуратура Балтийска проводит в разгар кампании по отстранению Брычука, то есть спустя почти два года! Вряд ли это можно считать совпадением.

— Сколько родственников вы трудоустроили в администрацию? 

— Конечно, хотелось бы более углубленно изучить свое генеалогическое древо, но если вы мне укажете хотя бы на одного, крайне удивлюсь. Распространяется не более чем грязь, люди, распространяющие ее, на этом живут, этой же грязью и кормятся. Единственным родственником во власти является мой отец. Но он самостоятельно избрался депутатом, когда я к муниципальной службе не имел никакого отношения. Но, когда я подавал документы на должность главы администрации, все об этом знали и никто против не был. С большим успехом депутата Игоря Богдана можно упрекнуть, что его супруга была трудоустроена на муниципальную службу. Можно при желании поискать не менее яркие примеры.

— В прессе распространяется информация, что вы активно срываете заседание Совета, на котором может встать вопрос о вашей отставке.

— Совершенно ответственно заявляю, что большинство депутатов  — люди порядочные и нелживые, они категорически против того, чтобы вестись на провокации определенных группировок с сомнительной репутацией. Вы можете сами обзвонить городских депутатов и самостоятельно в этом убедиться. Если же кто-то хочет поставить такой вопрос, что же — это его воля. И, несмотря на то что созыв Совета не входит в мои обязанности (за это неплохие деньги получает на протяжении пяти лет глава города Иван Кирбай), я готов оказать ему содействие в организации такого заседания. Но заранее извиняюсь, что не смогу пригласить на этот сбор Игоря Богдана и Юрия Семикраса. По некоторым данным, у них возникли очередные проблемы с законом — и в силу определенных обстоятельств они отсутствуют в регионе.

Хиты: 1598
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru