Печать PDF

Кто кого технологичнее?

svetlogorskИтак, в Светлогорском районе (а это Светлогорск, Донское, Приморье) 8 сентября 2013 года будут проходить выборы депутатов местных Советов. Для понимания всей важности этого, казалось бы, рядового события стоит уточнить, что избранные депутаты каждого из Советов, согласно действующей в Светлогорском городском округе схеме, в дальнейшем делегируют своих представителей в районный Совет депутатов Светлогорского района, а те, в свою очередь, из своего числа выберут председателя совета — главу Светлогорского района.

Так что предстоящие выборы, казалось бы, местных (городских и сельских) депутатов — это последняя возможность для жителей повлиять на формирование местной власти на ближайшие 5 лет и определить будущего главу одного города — Светлогорска и двух поселков — Донского и Приморья.

Каждый из избираемых 8 сентября может стать в дальнейшем депутатом районного совета, а то и вовсе главой района.
С учетом запланированного бурного развития территории в течение ближайших пяти лет и миллиардных бюджетов, выделяемых на развитие этой курортной части Калининградской области, выборы каждого кандидата превращаются в значимое событие.

Естественно, что в таких условиях интерес к предстоящей кампании проявили сразу несколько команд со своими лидерами и целями. Разделить основную массу кандидатов можно на три не равные ни по силе, ни по влиятельности, ни по целеполаганию группы. Назовем их так: группа Скидана, группа Ковальского и несистемные.

Иными словами, своих людей по всем округам и поселкам на выборы ведут: с одной стороны — сброшенный со своего трона экс-глава Светлогорского района Роман Скидан, а с другой — человек губернатора Александр Ковальский, действующий глава администрации все того же Светлогорского района.

Роман Скидан и его команда

Роман Скидан был хорошо известен на просторах области еще задолго до своего пришествия на должность главы района: он подрабатывал политтехнологом у кандидатов с большими (можно сказать, неадекватными) бюджетами. За счет тотальной скупки голосов несознательных граждан (по утверждению конкурентов) ему иногда удавалось выиграть. Вообще в судьбе Романа прослеживается некоторая закономерность, объясняющаяся особенностями характера: он много чего начинает, но не способен довести до ума.

В 1993 году Роман поступил в Санкт-Петербургскую школу милиции, но через пару лет был отчислен. Возвращаться домой в Петрозаводск было опасно (мог попасть под армейский призыв) и стыдно (с помпой поступив в вуз, вылететь на втором году) — так что дорога туда была закрыта. Роман приехал к своей бабушке в Калининград. Вскоре бабушка умерла, а Роман стал счастливым обладателем квартиры. Так юный Скидан закрепился в Калининграде и начал поиски хоть какой-либо работы. Работал у разных коммерсантов, но все без особого успеха. Наконец ему повезло: он устроился к крупному предпринимателю Сергею Золотухину.

За два года Роман втерся в доверие к шефу и, получив доступ к активам, кинул своего патрона, унеся с собой приличные деньги. Не имея юридического образования, Роман всегда представлялся выпускником школы МВД и на очередных скандальных выборах в Зеленоградске устроился юристом по подготовке документов для регистрации в команду Валерия Губарова.

Команда Губарова выиграла ту кампанию, и Роман поймал свой звездный час — теперь он предлагал себя на каждых выборах в качестве юриста и даже политтехнолога, рассказывая про несвои успехи и свое якобы высшее образование юриста.

В 2008 году на выборах в городской совет Светлогорска не хватало людей для формирования полного списка кандидатов, и Скидану снова улыбнулась удача: за деньги заказчиков Роман избрался в депутаты, одновременно выполняя работу юриста в предвыборном штабе. Правда, он так и не расплатился с агитаторами и до сих пор должен им круглую сумму. Но это другая история. За пять лет депутатского срока ничем себя особо не проявил, постоянно пропускал заседания Совета, в округе не работал и основные свои предвыборные обещания так и не выполнил. Спросите о Скидане у инвалидов Светлогорска — они помнят, как Роман сначала выдал 7 тыс. рублей на лекарства председателю совета инвалидов Андрею Турицыну, а потом потребовал вернуть их, когда тот отказался агитировать за него. Деньги собирали всем миром, кто сколько мог. И собирали их и без того нищие инвалиды…

Зато Роман Скидан с удовольствием занимался интригами и закулисными переговорами. В результате за полгода до окончания пятилетнего срока его, как компромиссную фигуру, ничем особо себя не проявившую, по рекомендации все тех же старших товарищей выбрали главой на короткий предвыборный период.

За три месяца своего правления Роман Скидан резко изменил свое поведение: купил норковую шубу до пят, нанял охранника и стал главным «решателем вопросов», активно и не по делу вмешиваясь в работу администрации.  Короче — начал царствовать и раздавать ничем не подкрепленные обязательства. На все просьбы главы администрации Светлогорского района Александра Ковальского: мол, Рома, угомонись — новый глава законодателей только посмеивался.  Естественно, такое поведение молодого депутата, поставленного всего лишь греть место до старта избирательной кампании, возмутило коллег, и в преддверии выборов, в последней декаде июля, Совет депутатов района отстранил Рому от должности 11 голосами из 12 (двенадцатым был он сам). Формулировка звучала примерно так: за систематические прогулы, вранье, неисполнение должностных обязанностей.

Но Роман, уже вкусивший власти, захотел властвовать и дальше.

Он собрал вокруг себя группу бездействующих депутатов городского Совета, не вошедших в Совет районный и обиженных на районную власть, и повел их на выборы. Компания подобралась пестрая — все больше калининградские коммерсанты, редко появляющиеся в Светлогорском районе.

Кого же взял с собой Роман Скидан?

Округ

ДОНСКОЕ

ПРИМОРЬЕ

СВЕТЛОГОРСК

 

Воробьев О. А.

Ничик А. В.

Степачев В. В.

 

Данильчук В. А.

Левченко Л. М.

Труляев С. О.

 

Карнюшин Н. А.

Сайфутдинов П. В.

Скорик Д. А.

Скидан Р. В.

 

Федоров Н. А.

Нарушевич А. А.

Яшанов А. В.

 

Лаврик А. В.

Скидан Р. В.

Воробьев О. А.

 

Шинкаренко А. В.

Стефаненок Р. Л.

Золотов М. Ю.

 

Плохотников А. А.

Неделя Е. М.,

Левченко Л. В.

Процкий Э. В.

 

Декальчук В. И.

Данишевский А. Н.

Парфененков А. Л.

 

Петров А. А.

Смотрицкий В. В.

Кузин И. В.

 

-

Скорик Д. А.

Чуешков О. В.

 

 

 

Акопян А. С.

 

 

 

Курьянович В. В.

 

 

 

Гущан М. В.

 

 

 

Игнатов А. В.

 

 

 

Данишевский А. Н.

 

Александр Ковальский и его команда

Александр Ковальский хорошо известен в Калининграде как успешный предприниматель, в недавнем прошлом депутат и заместитель председателя горсовета Калининграда. Но несколько лет назад он сосредоточил свое внимание на побережье. Именно Ковальскому принадлежит идея создания «Балтийского Артека» — сначала в виде палаточного лагеря. Теперь он пробивает создание молодежного курорта, стационарного лагеря с капитальными зданиями на 1 200 мест.

Александр Ковальский избрался в 2008 году депутатом поселка Приморье, затем депутаты избрали его главой поселка, а полгода назад уже районные депутаты рекомендовали его в качестве главы администрации Светлогорского района.
За это время он привлек в Светлогорский район одного из крупнейших инвесторов — девелоперов России компанию ПИК. Это позволит быстро и комплексно застроить территорию современными жилыми зданиями, объектами инфраструктуры и социальными объектами, но с сохранением исторического центра.

Ну, а сам Александр Ковальский достраивает и вводит в эксплуатацию детский сад на 150 мест в Светлогорске. Кстати, вся команда Ковальского идет под флагом партии «Единой России».

А вот и команда Александра Ковальского

Округ

ДОНСКОЕ

ПРИМОРЬЕ

СВЕТЛОГОРСК

 

1

Елец В. И.

Бондаренко В. В.

Харитонов А. А.

 

2

Ступин С. Н.

Насимова П. Е.

Романова С. В.

 

3

Гольдман Г. М.

Яковенко М. С.

Шевцов В. В.

 

4

Шитиков А. Д.

Декасов В. Д.

Маслов А. И.

 

5

Маслов А. С.

Фомин В. В.

Ступина Н. Н.

 

6

Жабровец В. В.

Гайдуков К. Ю.

Онищенко Л. М.

 

7

Ярошенко А. И.

Гефель С. В.

Старостин И. А.

 

8

Нелюбов Е. А.

Шкиль С. П.

Тачков В. А.

 

9

Бирулин В. Я.

Фаминых И. Г.

Зайцев С. Е.

 

10

-

Семенов И. А.

-

 

11

 

 

Кожемякин А. А.

12

 

 

Котковский Э. Л.

13

 

 

Мохнов А. В.

14

 

 

Полищук И. А.

15

 

 

Мойса А. В.

 

 

Несистемные

Всех остальных кандидатов можно отнести к самостоятельно действующим и имеющим, без сомнения, благие цели, но не организованным в команду. Единственная мини-команда, которая выделяется на этих выборах, — это «Союз горожан», но они выдвинули своих кандидатов лишь по Светлогорску и только 6 человек.

Номер округа

Светлогорск

1

Им С. В.

2

---

3

Володин Д. Н.

4

---

5

---

6

Ходорков А. М.

7

---

8

---

9

---

10

---

11

Григорян Р. С.

12

Кибалка М. В.

13

Зотов А. С.

14

---

15

---

 

 

«Союз горожан» — команда молодых политиков, пробующих себя на предвыборном поле. Конечно, у них есть шанс стать депутатами городского Совета Светлогорска, но не в этот раз.

В данный момент продолжаются суды одних кандидатов против других. Списки дошедших до выборов могут сильно поредеть. Позже мы предоставим вам более развернутую информацию по каждой группе.

Хиты: 3601
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru