Печать PDF

Сергей ПОДОЛЬСКИЙ, глава района: «Лучше всего отлично учиться — у нас, в Гурьевском районе!»

— Сергей Сергеевич, вам как главе района обычно достается много черновой работы — бумаги, законопроекты, постоянные совещания в Калининграде. Не всегда, будем откровенны, это интересная и вдохновляющая работа. Но вручение подарков детям за отличную учебу…

— В деятельности главы действительно много ежедневной бумажной работы, вы правильно отметили. И работа эта не легкая и не особо приятная. Документы, распоряжения, постановления довольно скучны сами по себе. Но, с другой стороны, за каждым документом чья-то судьба, чьи-то просьбы и обращения. Зачастую от главы, и от этой самой скучной, казалось бы, писанины зависит и развитие района в целом. Не буду вас утомлять, но работаем мы много, напряженно, и это дает свои положительные результаты.

Вот и в программе «Гурьевский ученик-2013» не все было весело и красиво с самого начала. Нужна была идея, ее реализация — красивый и удобный дневник, который подходил бы и девочкам, и мальчикам, нужно было продумать систему стимулирования детей к лучшей учебе. Более того, нужно было заложить в эту небольшую тетрадочку идею: хорошо учишься — получаешь награду. Согласитесь, сегодня многие родители не могут позволить себе дарить ребенку новенькие телефоны или планшетные компьютеры за учебу на отлично каждый год, и это наша задача.

Отдельное спасибо я хотел бы выразить нашим спонсорам — за финансирование этой программы. Скажу сразу: ни единого рубля бюджетных средств не ушло на этот проект — все это деньги гурьевских предпринимателей. Их тоже надо было найти и убедить в полезности дневников и подарков.

33Но в итоге — счастливые улыбки отличников, слезы на глазах их родителей и мощный стимул для хорошей учебы для всех гурьевских школьников.

— Судя по вашему счастливому виду, вы с удовольствием занимались этой частью своей работы.

— Конечно, я был счастлив вручать лучшим из лучших не только грамоты, а действительно ценные подарки.

Это не высокие слова или официоз, я вам прямо скажу: мне очень нравятся и сама эта акция, и эмоции, которые испытывают дети и родители, да и я сам. Новая атмосфера большего доверия и общности. Мне нравится то, что мы все вместе сделали.
Не забыли мы и о родителях, воспитывающих отличников. Низкий им поклон и благодарность от меня за детей, которыми по праву может гордиться район!

В следующем году мы продумаем и награждение лучших родителей района, но об этом чуть позже…

— Скажите, а будет ли продолжена эта программа, и если да, то какие подарки за отличную учебу ждут школьников в следующем году?

— Завершившаяся программа «Гурьевский ученик-2013» показала и доказала свою эффективность.

Как вы уже слышали, несмотря на первоначальное недоверие к программе, часть учеников школ все же пользовались дневниками. Они учитывали возможность получить подарки за отличную учебу, старались.

Результат для первого года — хороший.

Теперь, убедившись, что это все серьезно и подарки действительно выдают, и очень даже приличные, дети, родители и учителя серьезнее отнесутся к этой программе и постараются сделать так, чтоб в следующем году подарков было в разы больше, как и круглых отличников, их заслуживших.

Мне кажется, каждый гурьевский ученик теперь понял: учись на отлично — и о тебе позаботится администрация района, а ценный подарок вручит глава.

Думаю, это серьезный стимул, которого ребятам иногда не хватало.

Так что программа «Гурьевский ученик» продолжается, а дневники на новый учебный год мы уже заказали!

— А про подарки? Что получат дети за учебу на одни пятерки в следующем году?

— Про подарки не забыли. Пока говорить рано о конкретных моделях и марках телефонов и компьютеров, которые отличники получат в мае 2014 года: мир быстро меняется, меняются техника и предпочтения детей.

Могу лишь сказать, что подарки будут не хуже, чем в этом году, так что учиться на отлично стоит!

Хиты: 1572
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru