Печать PDF

04Гурьевский ученик-2013

Прошедшее в Гурьевском районе в конце мая вручение подарков лучшим школьникам по итогам завершившегося учебного года наделало много шума и действительно приятно удивило многих жителей района, скептически относившихся «ко всей этой затее с дневниками».

Даже те гурьевчане, чьи дети уже давно выросли и закончили школу, и те, чьи дети пока еще не начали учиться, бурно обсуждали прокатившуюся по школам района волну торжественных линеек с вручением подарков лучшим ученикам, пользовавшимся весь год дневниками главы района Сергея Подольского.

В собственности гурьевчан появилось более двух сотен новых мобильных телефонов и планшетных компьютеров, сотни флешек, а слезы радости брызгали из глаз и самих детей, и родителей, и учителей школ.

Беспрецедентная акция «Лучший гурьевский ученик-2013» была организована районной администрацией при материальной помощи местных предпринимателей. Такого в Гурьевском районе не было никогда.

Мы решили посвятить этот номер газеты не фоторепортажам с торжественных линеек, вручений и награждений, а коротким интервью, взятым у тех, кто эту акцию придумал, провел и организовал, а также у тех, кто получил заслуженные подарки за отличную учебу в течение 2012–2013 учебного года.

Итак, начнем…

Гурьевская гимназия

Ольга Юрьевна, директор гимназии:

21— Дневники нам выдали к 1 сентября, и мы раздали их детям на классных часах. Не все ребята вели дневники главы района, но мы никого не заставляли и не навязывали.

08Некоторым родители уже купили дневники заранее, и дети решили пользоваться своими собственными. Часть учеников поверили в то, что было написано в дневниках, и старались учиться без троек, закончить год на отлично, а часть — засомневались.

На следующий год, я думаю, мы получим поддержку не только от родителей и учителей, но и сами дети, поняв, что «это работает», будут иначе относиться и к этой акции, и к учебе в целом.

По итогам учебного года далеко не все круглые отличники, к своему разочарованию, получили призы. Но условия есть условия: вел дневник — значит, участвуешь в акции. Не вел — значит, не вел…

На летние кани26кулы ребята ушли с пониманием, что акция продолжится и в новом учебном году им действительно стоит пользоваться дневниками главы района Сергея Сергеевича Подольского. Несомненно, мы ожидаем улучшения успеваемости.

Дети увидели результат своего труда, у них загорелись глаза. Родители увидели, как и с каким уважением районная власть отнеслась к отличникам. У учителей появился новый стимул для учеников. Я думаю, с сентября мы будем вместе бороться за отличные результаты следующего учебного года. Стимул есть!

Анна Викторовна, мама ученицы 8 «г» класса: 10

— Моя дочь Алевтина получила телефон Galaxy-мини. Это действительно стимул. Не только учиться, но и доверять властям. Когда все это начиналось, то выглядело как заманиловка! Никто особо не верил, что это все будет так, как написано в дневнике, многие дети поэтому и не вели дневник.

У меня и дочь в восьмом классе, и сын Матвей в пятом вели дневники. Матвей у нас не отличник, но закончил на 4 и 5, в результате получил флешку на 8Gb. Хорошую флешку с большим объемом памяти! И у дочери, и у сына теперь есть серьезный дополнительный стимул для учебы…

19А мне как матери очень приятна забота о моих детях со стороны администрации района, со стороны власти.

Маргарита Васильевна, учитель истории и классный руководитель 7 «в» класса:

— У нас дневники всем детям были выданы с самого первого дня, с1 сентября. Но из 28 учеников в классе дневник вели лишь 12. Многие к началу года себе дневники уже купили.

В итоге из 12 учеников с дневниками главы района двое отличников получили добротные сотовые телефоны, а остальные — флешки…

Вообще отличников было в классе пять, но трое остались без телефонов: дневник не вели, в акции не участвовали. Конечно, и они, и родители немного расстроились, но сказали: мол, мы сами виноваты, не совсем верили в эту акцию…

Я считаю, что по итогам года это был приятный и неожиданный подарок. А вот в следующем году это может стать уже серьезным стимулом для ребят — акция прошла очень успешно. Для учителей появилось важное подспорье, дополнительный рычаг, стимул. Даже если в каждом классе станет хотя бы на одного отличника больше — это уже серьезный результат.
Предположу, что для для детей из не очень благополучных семей и простой хороший телефон может служить мотивацией к отличной учебе, не говоря уже об айпадах и айфонах для старшеклассников.

Храбровская СОШ

Елена Анатольевна, директор школы:

HRABR_01— Дневники мы получили к 1 сентября 2012 года. Дети не все ими пользовались: кто-то не поверил, у кого-то уже был заранее куплен красивый дневник.

38 учеников нашей школы, которые вели дневники главы района и закончили год на отлично, получили ценные подарки. Но четверо отличников, которые дневники не вели и подарков не получили, очень расстроились. Главный вывод, который они сделали: «Все-таки действительно стоит верить в чудеса!»

Результаты успеваемости по сравнению с прошлым годом в школе получше, но незначительно…

Как директор сельской школы я вижу свою задачу в поддержке талантливых детей, детей, которые хотят и стараются учиться. В этом возрасте у ребят самое главное — выбрать правильную мотивацию для учебы. Получить айпад или айфон, да и просто новый сотовый телефон? Для всех это был настоящий шок! Вообще вся эта акция с дневниками главы района Сергея Сергеевича Подольского — очень сильная мотивация и для детей, и для родителей.

HRABR_02Линейка закончилась, и люди ушли с нее другими: вы бы видели их лица и глаза…

Эта акция задела каждого, каждую семью в Храброво. Я бы так оценила эффект от акции: это смена отношения людей к власти, которую все привыкли винить и поругивать.

Надеюсь, Сергей Сергеевич найдет силы, возможности и дополнительное финансирование, чтобы продолжить акцию «Гурьевский ученик», и сделает так, чтобы мы могли каждый год ее проводить. Шикарная акция!

Валентина Григорьевна, Храброво:

— Моя дочь закончила 10-й класс храбровской школы на все пятерки и по условиям акции, по идее, должна была получить айпад...

Когда дочь принесла дневник из школы, мы сомневались. Хотя у нас уже был куплен для нее дневник на новый учебный год, она начала вести этот — дневник главы района.

Ирина Доля все десять лет училась на отлично, и сомнений, что и этот год будет таким же, у нас не было — были сомнения, что подарят именно айпад: уж слишком это дорогой подарок. Но мы все же решили попробовать.

До самого последнего момента, до линейки 24 мая — не верилось. На линейке, когда приехали Сергей Подольский, администрация, и на стол выложили подарки, стало ясно, что это все-таки не обман и подарки вручат. Сергей Сергеевич Подольский сам вручал детям подарки, а родителям — благодарственные письма, и это тоже, надо сказать, было впервые. За 10 лет отличной учебы дочь получала много грамот и благодарственных писем, однажды вручали флешки, и только сейчас случилось это чудо. Я сама бы не купила дочери такой дорогой компьютер, просто не смогла бы выкроить в семейном бюджете такую сумму.

HRABR_03Пришли домой и сразу же включили, попробовали, установили программы, и теперь день и ночь всей семьей не отходим от него! Он прекрасен!

Если акцию продолжат, то все, кто сегодня имеет по две-три четверки, я думаю, подтянутся. Это дети — они очень чувствительны к таким вещам.

Убедительно просим вас, Сергей Сергеевич, продолжить эту замечательную акцию!

Елена Феликсовна, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 5 «б» класса:

— Сразу скажу: мой класс — не показатель, у меня очень сильный класс, 20 хорошистов из 23 человек.

У меня и отличников гораздо больше, чем в других классах, а получили подарки только двое из пяти; десять хорошистов тоже подарки не получили — дневники не вели. Конечно, эти недоверие и негатив шли из семей…

Доверия поначалу не было никакого, да и до тех пор, пока подарок не увидели, все думали, что, мол, это все реклама, пиар и никто нашим детям таких подарков дарить не собирается. Вообще степень цинизма у нас потрясающая: никто ни во что и никому уже не верит, вокруг одна чернуха. На этом фоне акция — это нереально хорошо!

На второй год акции эффект, конечно, будет потрясающий! Я думаю, не останется никого, кто бы не вел дневник, кто бы не тянулся, не старался…

Приятно, что администрация района вкладывает в мозги. Вы меня понимаете?

Я впервые видела столько позитивно настроенных людей, жителей Храброво.

Люди теперь по-другому посмотрели на нашу районную власть.

Это, несомненно, очень важный сигнал не только для детей — для всех жителей Гуьевского района.

Яблоневская общеобразовательная школа

Светлана Александровна, директор

Акция — супер! У детей действительно появляется стимул.

Началось все правильно и красиво, с самого первого сентября 2012 года. К нам на линейку приехали представители администрации, все нам рассказали и детям раздали дневники — ненавязчиво, кто хочет. Рассказали, что каждый отличник получит подарки хорошие и ценные, ну, а все, кто не станет отличником, но будет вести дневник — тоже получат подарки, но поскромнее.

Естественно, многие дети вели свои обычные дневники, особенно девочки. Вы же понимаете — им нравятся особые, индивидуальные дневники, а не как у всех.

Несколько человек у нас в школе вели сразу два дневника — главы района Сергея Сергеевича Подольского и свой, обычный.

Так что учителя ставили им каждую оценку дважды.

По итогам года к нам на линейку приехал глава района Сергей Сергеевич Подольский. Он объехал все 11 школ района, на всех линейках был и лично вручал подарки. Естественно, слухами земля полнилась и мы созванивались с директорами других школ, выясняли подробности.

Было очень красиво и торжественно. Отличники получили очень хорошие телефоны и действительно были счастливы. Но даже те, кто не закончил год на отлично, но вел дневник, получили флешки. У нас для многих детей и это серьезный подарок.
А самой школе Сергей Сергеевич подарил несколько мячей — футбольные и волейбольный, чтоб дети занимались спортом.
На линейку вместе с Сергеем Сергеевичем к нам приехал и глава Новомосковского сельского поселения Владимир Александрович Устинов и вручил всем выпускникам 9-го класса подарки от поселения и от себя. Так что в этом году нам повезло дважды.

Очень бы хотелось, чтобы акция продолжалась — детки загорелись, глазки заблестели… Думаю, если акцию повторят и вообще сделают постоянной, то показатели успеваемости неминуемо поползут вверх!

Евдокия Сергеевна, начальник управления образования:

— Любое внимание к ребенку и поощрение его усилий всегда полезно.

Я проехала все 11 школ, была на всех линейках и вручениях, они шли несколько дней подряд. Больше всего мне запомнились эмоции даже не самих детей, а родителей. Дети, несомненно, счастливы, и подарки достойные, ценные — стимул отличный.
Но я бы хотела сказать о другом: об уважении и признании. Вместе с отличником на вручение приглашались и родители — при всем поселке, при всей школе, принародно оказывалось уважение и ребенку и воспитавшим его родителям. Получать подарок за отличную учебу под общие аплодисменты, получать признание односельчан, соседей, главы района при всех, вместе со своим маленьким отличником — в этом, конечно, я вижу самую большую ценность.

Я помню слезы счастливых и гордых родителей, их лица и очень надеюсь, что на второй год акции мы получим иную атмосферу в семьях, в поселках и городках района, в школах.

Вопрос не в самих подарках и их стоимости (а подарки действительно дорогие и качественные) — важны внимание и оценка заслуг всей семьи в успехе ребенка.

Хиты: 1534
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru