11 - 17 декабря 2009 №40 (253) Распространяется в Калининграде. Тираж 28000 экз.

yaroshukБюджетное решение


Депутаты окружного Совета нашли способ утвердить бюджет малой кровью

В минувший вторник комиссия по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности окружного Совета депутатов Калининграда рассматривала проект бюджета. Финансовое будущее города вызвало у депутатов много вопросов. Правда, городская администрация, подготовившая проект, обеспечила заседанию мощную поддержку: присутствовали сити-менеджер Феликс Лапин и глава комитета по бюджету и финансам Светлана Мухомор.

Председательствовал глава города Александр Ярошук. Причем разместился он весьма символично — на стыке двух столов, за одним из которых расположилась Светлана Мухомор, а за другим — депутат Андрей Кудрявцев.

Про надежды

Депутатов насторожили доходы, прогнозируемые администрацией. Не понравилась народным избранникам и работа контрольно-счетной комиссии (у нее возникли трудности с оценкой перспектив бюджета).

«Прогнозы по доходным и расходным статьям бюджета на 2010 год не полностью коррелируют с анализом ожидаемого исполнения бюджета этого года. В 2009 году, согласно плану, заявлено неналоговых доходов на 4,395 млрд рублей, а ожидается 3,811 млрд. Городская администрация, в свою очередь, выстраивает параметры бюджета на прогнозном плане, не учитывая реальную картину», — заметила представитель КСК.

«Вы говорите прям как делаете макроэкономический прогноз. Прямо-таки Хазин... Какой прогноз по бюджету?» — заметил Александр Пятикоп.

Представительница комиссии уверенно отбила атаку: «Твердых цифр назвать не могу».

Впрочем, она не назвала даже «мягких» цифр, которые показали бы, насколько могут разойтись в 2010 году прогнозы администрации и реальная финансовая ситуация.
По мнению депутата Пятикопа, странно то, что в 2010 году администрация планирует повысить собираемость подоходного налога.



Эмоции прошедшей недели


Мужики начали креститься, как всегда, вовремя, в сказке про безвизовый режим открыта новая страница, байкеры обиделись на власть, а инспекторам ГИБДД все тяжелее зарабатывать на жизнь

Гром недели

Трагедия, унесшая жизни 125 посетителей пермског

...

Тайный покупатель

При словах «тайный покупатель» можно было бы представить себе некую тщательно законспирированную криминальную схему купли-продажи чего-нибудь запрещенного законом. Очень уж слово «тайный» к этому располагает — ведь честному человеку нечего скрывать.

...

© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru