Угол зрения
Печать PDF

Работы выполнены полностью…


Люди жалуются — чиновники отвечают, бумаги двигаются — дело стоит


Писать о недостатках в работе ЖКХ уже как-то неинтересно: все про все знают. Ученые еще только опасаются, что андронный коллайдер, работу которого никак не могут наладить, способен создать на Земле «черную дыру», в которой все бесследно пропадает, а мы, с помощью нашей бюрократии,  такую дыру уже создали, причем без всяких сложных приборов и научных теорий. Сколько бы государство и граждане в то ЖКХ ни вкладывали, все исчезает безо всяких видимых последствий  — для тех, кто платит, естественно.

Заколдованное место, это наше ЖКХ! Нет, кроме шуток: вот вам пример классического магического действия — отвода глаз. Гражданка Обердерфер, проживающая в Калининграде на улице Куприна, д. 20, пишет в муниципальное казенное предприятие «Муниципальные общежития»: «В моей квартире, помимо трещины в стене, о которой сообщалось ранее, обнаружена трещина между плитами потолочного перекрытия. Трещина в стене тянет за собой плиту перекрытия». Человека понять можно: жутко жить, каждый вечер ожидая, что потолок рухнет на голову. Разумеется, директор МКП Александр Малков в стороне остаться не мог  — и специальная комиссия место будущей аварии обследовала. Прошу прощения за длинную цитату, но ответ чиновника — это песня, а из песни слов не выкинешь.

Подробнее...
 
Печать PDF

Размышления под осенним дождем


Течет речечка — плохо, не течет — тоже плохо: сложные у города отношения с водой


Оно, конечно, не до жиру: кризис все-таки! Да и вообще: планы у страны глобальные, задачи — грандиозные, амбиции — неохватные,  до мелочей просто руки не доходят!

Правда, мелочи — это мы с вами, господа читатели…

Вода, вода, кругом вода

Досадная случайность, чуть не испортившая праздник: к новому перинатальному центру забыли приделать водоотражающие козырьки. Точнее — о них просто не подумали: не все у нас, видимо, знают о таких природных явлениях, как дожди, и в окно никто глянуть не догадался. А тут (надо же такому случиться!), прямо по закону подлости, аккурат под торжественное открытие нового медицинского центра пошел дождь. Воде все равно куда течь: подвернулся подвал — потекла в подвал и подмочила не только свеженькие стены, но и репутацию строителей. Не катастрофа, конечно! Воду откачают, козырьки пришпандорят на скорую руку, полмиллиона лишних рублей не пожалеют. И пожалуйста — рожайте здоровье. Впрочем, я не о медицинском центре, я о воде. Как-то не складываются у наших строителей взаимоотношения с Н2О!
Годков восемь назад один российский ученый пришел к выводу, что с периодом в несколько тысяч лет часть территории Калининградского полуострова уходит под воду — неслучайно на древних картах Самбия — остров. По прикидкам того профессора, именно в наши дни должен начаться новый подъем почвенных вод. Поживем — увидим, и, возможно, даже скорее, чем хотелось бы. Глобальные процессы в земной коре —  сила великая, а если мы им еще и помогать начнем…

Пришли ко мне недавно люди с жалобой: нет у них в районе улицы Орудийной  ливневой канализации! XXI век на дворе, наука поразительные вещи изобретает, андронный коллайдер того и гляди часть Вселенной в черную дыру превратит, но уличной канализации нет. А вода — есть, и порой трудно понять: это улица или искусственный водоем?

Подробнее...
 


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru