Личное мнение
Печать PDF

Эмоции прошедшей недели

 


Как отблагодарить мэра, зачем итальянцы путешествуют в Россию, здоровы ли наши депутаты, а также как защититься бизнесменам и в чем виноват БФУ — вот о чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

 

 


 

Прогиб недели

Как сообщают СМИ, один из кандидатов куда-то там в Гусеве предложил установить в городе памятник Николаю Цуканову. Будет ли это конная статуя и какие годы жизни выбьют на постаменте, не уточняется — скорее всего, дату рождения и многоточие. Но одно очевидно: наши депутаты горсовета завистливо вздохнули: бюджет у Калининграда дефицитный, и памятник мэру, хотя бы в натуральную величину, городу не потянуть.

А потому пришлось ограничиться полумерой: в среду на заседании городского Совета депутаты вручили Александру Ярошуку всего-навсего благодарственное письмо. Ну, с паршивой овцы... (Ничего личного, это пословица.) Тем более что инициатор, предгорсовета Кропоткин, обосновал оную благодарность: «В Калининграде строятся детские сады, школы, улучшается архитектура, город стал намного чище».

 

Подробнее...
 
Печать PDF

Вкус крови


Сегодня вечером я посмотрел документальный фильм Тофика Шахвердиева «Убить человека», снятый им в Новооскольской воспитательной колонии для несовершеннолетних преступниц

Фильм снят 12 лет назад — в 2002 году — и повествует об обычном для современного общества явлении — банальности зла. Милые девочки  15–17 лет от роду сидят перед кинокамерой и ненавязчиво рассказывают, каким именно образом и почему они убивали людей.

Говорят как об обычном деле, улыбаются, даже оправдывают свое поведение: «Все вокруг убивают, посмотрите — из шести девочек по этапу четыре пришли за убийство». Вот, например, одна говорит о том, что убила свою подругу, чтобы показать парням старше ее, с которыми она отдыхала, что тоже может убивать. А другая задушила шарфиком свою бабушку, которая читала нотации в то время, когда любимая внучка хотела развлекаться с друзьями. При этом многие участницы этой короткометражки говорят, что «сели», в общем, случайно, так получилось. Может быть, даже считают себя несправедливо осужденными. Поучительный фильм, очень жизненный, оставляющий тяжелое послевкусие абсолютной простоты насилия человека над человеком.

Подробнее...
 
Еще статьи...


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru