События и люди
Печать PDF

Ultima ratio regum

На фоне событий, сотрясающих в последнее время Россию и Украину (и весь остальной мир, кстати, тоже), не очень замеченным остается один существенный факт: невероятно активизировались социологические службы. Различные замеры общественного мнения производятся чуть ли не каждый божий день. Оно и понятно: уже всем ясно, что, если постоянно не держать руку на пульсе страны, можно пропустить события, способные весьма серьезно изменить окружающий мир. Больше того: как некоторые ни критикуют статистику, как ни подозревают ее в некорректности и даже прямом подлоге, цифры можно использовать в качестве своеобразного ultima ratio regum  — последнего довода королей.
Вот и на этой, еще не окончившейся неделе уже опубликованы данные нескольких опросов. В частности, «Левада-центр» сообщает, что продолжается рост негативного отношения россиян к США и Европейскому Союзу: с  44 процентов в январе 2014 года до 56 процентов в марте и с 34 до 41 соответственно.

 

Подробнее...
 
Печать PDF

В связи с отсутствием события преступления...

 


Первоначально этот материал я хотел назвать «Беззащитность», но, уже написав это тревожное слово, вдруг вспомнил, что несколько месяцев назад у меня была статья с таким заголовком, и речь в ней шла о практически таком же случае

 

 


 

И вот это уже по-настоящему пугает: с какого момента отдельные нетипичные случаи становятся системой и закономерностью? Ведь речь идет не о мелком прошествии, а о гибели человека...

Протокол

Говоря сухим языком официального документа, по мнению следствия, дело обстояло так. Молодой двадцатипятилетний парень, вменяемый, работающий (военнослужащий по контракту), а еще, между прочим, студент 6-го курса Международного университета (специальность «психология»), имеющий разряд по стрельбе, 02.01. 2014, возвращаясь домой где-то между пятью и семью часами утра, зачем-то решил залезть на двухметровые кованые ворота в арке дома № 14–16 на Советском проспекте. Зачем — следствие не установило.

Но (по версии следствия) молодой человек все-таки полез, сорвался, разбил голову и получил перелом свода и основания черепа. От этих травм он и умер через неделю, не приходя в сознание. Несчастный случай, ничего не поделаешь! Что же, бывает и не такое. И можно бы успокоиться и поблагодарить следствие за работу (особенно проводившего проверку лейтенанта юстиции В. Чиркова), если бы не закон всемирного тяготения, утверждающий, что тело в свободном падении падает вертикально вниз.

 

Подробнее...
 
Еще статьи...


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru