События и люди
Печать PDF

hronichesky-krizis-rolbinovХронический кризис


«Неудобное и сложное» — именно так в минувший вторник охарактеризовал региональный вице-премьер Александр Рольбинов место, выбранное под строительство нового стадиона

Разговор о «наболевшем» возник в ходе визита высокопоставленного чиновника в Гусев, где вице-премьер встречался  с представителями местного бизнес-сообщества. Александр Рольбинов, за время подготовки области к ЧМ-2018 успевший немало поднатореть в тонком искусстве ответов на неудобные для власти вопросы, в очередной раз выступил в защиту острова Октябрьского, где в данный момент идет подготовка к строительству стадиона на 40 тыс. человек.

Дело в том, что московская компания «ГлобалЭлектроСервис» несколько недель назад приступила к инженерной подготовке территории будущей спортивной арены, да так, что жители окрестных улиц успели множество раз пожалеть о своем счастье жить в непосредственной близости от «нового центра притяжения для горожан и туристов», по определению самого вице-премьера. Чтобы привести местную почву в пригодное для строительства состояние, на остров днем и ночью тянутся грузовики с песком, щебнем и другими необходимыми материалами. Результат не заставил себя ждать. Особенно не повезло набережной Карбышева, превратившейся в настоящий филиал средиземного Мордора, так что еще в конце февраля Рольбинов был вынужден приносить свои извинения местным жителям. Тогда чиновник пообещал как можно быстрее закончить понтонную переправу и временную дорогу с другой стороны острова, чтобы тяжелый транспорт мог работать с минимальными неудобствами для горожан.

И ведь нельзя сказать, что власть не предупреждали о неминуемых проблемах, которые обязательно возникнут, если ты собрался возводить на болотистой почве огромные конструкции из бетона, железа и стекла. Против стадиона на острове выступили как эксперты строительного дела, так и представители политического истеблишмента. В частности, поменять место строительства арены не раз предлагал бывший председатель горсовета Калининграда, а ныне рядовой депутат Александр Пятикоп, еще в ноябре 2012 года говоривший о том, что при возведении такого крупного объекта, как стадион,  в укрепление грунта придется вложить слишком значительные средства.

Поддержали политика и жители Октябрьского, чьи дома и так постепенно уходят под землю из-за неустойчивой почвы: они опасаются, что к 2018-му будут вынуждены дружно переселиться на дно Преголи прямо вместе с новой спортивной ареной. Тем не менее стадион стали строить практически на болоте — и последствия этого решения не заставили себя ждать фактически сразу же после начала активных строительных работ.

Подробнее...
 
Печать PDF

Бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте


Когда что-то приобретаешь  — надо подробнее посмотреть на то, что в итоге получишь. А то мало ли что: реклама в нашей стране все-таки научилась делать свое дело

Вот теперь Российской Федерации всеми правдами и неправдами навяливают Крым. Причем — непонятно, кто именно навяливает, уже даже президент Путин сказал, что присоединять его к России не намерен, но отечественное общественное мнение не остановить — даже гуманитарную помощь туда отправлять начали, несмотря на полное отсутствие каких-либо признаков гуманитарной катастрофы.

Вчера получил сообщение от знакомого, который поистине радовался, что теперь «мы» «замочим хохлов» в Крыму и заживем хорошо, а там — и до присоединения «исконно русских» восточных областей Украины недалеко, и жизнь наладится так, что дальше уже только коммунизм и светлое будущее всего человечества. Ура-патриотические сообщения, которыми буквально завален весь интернет, включая социальные сети, обычно включают в себя изображение флага Российской империи и текстовые надписи, прямо скажем — не в полной мере отображающие истинные реалии происходящего.

Подробнее...
 
Еще статьи...


JPAGE_CURRENT_OF_TOTAL
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru