Печать PDF

На скорую руку


Быстро, дешево, опасно, или Поспешишь — кого-то обогатишь


«Дней бык пег, медленна лет арба. Наш бог — бег, сердце — наш барабан», — писал некогда Владимир Маяковский. Направление движения с тех пор изменилось с точностью до наоборот, но скорость его не снизилась, даже возросла. Времени хронически не хватает: фитнес, шопинг, дайвинг, дринкинг… да еще и работают  некоторые! Вошинг и клининг каждый вечер, тридцать каналов по телевизору, а глаза только два  — короче,  пищу готовить многие уже разучились. Да и зачем, если все что хотите, уже готовое (или почти готовое), можно купить в любом магазине? Еда сухая, полусухая, полужидкая, газообразная, окаменелая в вакууме — любое блюдо на любой вкус. Короче — только добавь воды! Впрочем, воду добавят и без вас — причем даже в те продукты, в которые упомянутая субстанция не входит ни по какой рецептуре.

Но если серьезно, то нынешние времена — рай для ленивых. По себе знаю: уже сколько лет я не делал ароматных, мягких домашних котлет, а жена не лепила острых, пряных домашних пельменей (а ведь фирменное блюдо нашей семьи было, сколько гостей на пельмени порой собиралось!).

В магазинах оно, конечно, может, и не так вкусно, но зато быстро и сравнительно недорого. А потому многие стараются не задумываться о том, что именно находится  в яркой, привлекательной упаковке. Но вот один факт: каждый следующий шаг в разделке рыбы на филе и полуфабрикат уменьшает ваши шансы узнать, из чего это сделано, приблизительно на двадцать процентов. Почти любая хозяйка отличит свежемороженую селедку от, допустим, кеты, но сказать, из чего сделаны эти рыбные котлеты или какая именно рыба так аппетитно пожарена, без сложных и дорогостоящих анализов нельзя! А кто их будет делать, если срок реализации товара — 24 часа? Но разница в цене между тем, что написано на ценнике, и тем, что на самом деле есть, может достигать сотен рублей  — из вашего кармана, естественно!

«Галину Бланку» — буль-буль!

«Хороший бульон возрождает мертвых», — утверждали древние римляне, понимавшие толк в еде. Но вряд ли у них хватило бы фантазии, представить себе, что такое бульон-2009. Одно очевидно: возродить кого-нибудь эта жидкость не может. Наоборот же — не исключено!

Вообще-то все начиналось вполне невинно: были государственные стандарты (ГОСТ) и было государство, которое строго следило за их соблюдением. Конечно, ГОСТы несколько ограничивали возможности предприятий быстро реагировать на фантазии спроса, но зато они гарантировали, что питающаяся человеческая единица выживет. Применительно к сухим бульонам и бульонным кубикам это означало, что их готовили строго из говядины первого сорта и специй.

pelmenОднако СССР развалился,  советское оборудование на мясокомбинатах постепенно пришло в негодность, а современное, поступающее из-за рубежа, оказалось рассчитанным на совсем другое исходное сырье. И тогда Институт мясной промышленности разработал новую рецептуру изготовления сухих мясопродуктов: главными ингредиентами в ней оказались кости, а также  отходы колбасного производства и производства тушенки. Но развал экономики продолжался: через некоторое время даже этот стандарт оказался слишком жирным для российских потребителей. Тем более что и сама система ГОСТов вскоре перестала существовать — зарубежные производители немало потрудились, дабы убить сразу двух зайцев: убрать конкурентов, производящих качественные и дешевые продукты, и расчистить на огромном российском рынке место под то, что в цивилизованных странах уже практически не едят, а девать куда-то надо.

Это, увы, не шутка: американские исследования показывают, что если три поколения подряд питаются продуктами быстрого приготовления,  способность людей к воспроизводству падает в разы. Если в сухих цифрах, то это означает, что 25 процентов американских семей уже не способны к размножению. Белая раса — раса вымирающая. От собственной лени и жадности, откровенно говоря!

В результате современные кубики и сухие бульоны состоят в основном из соли, жира, крахмала, экстракта растительных и животных белков и специй. Если кубики особо дорогие, то в них добавляются еще и низкосортные части курицы — лапы, гребешки, субпродукты, но и это далеко не всегда. А теперь — внимание: такой сравнительно безвредный набор продуктов входит в состав исключительно отечественных сухих мясопродуктов! В случае импортных «галин бланко» все обстоит гораздо серьезнее.
В Европах с мясными экстрактами (и тем более — с курицей) не балуются: их там заменяют усилителями вкуса (а фактически — его имитаторами) Е-621, Е-627, Е-631, регулятором кислотности Е-330, красителем Е-130 и тому подобным. По данным Института аллергологии и клинической иммунологии АН РФ, применяемый в сухих бульонах краситель вызывает аллергические реакции, а у астматиков — приступы удушья. Усилители вкуса приводят к расстройству кишечника — это в лучшем случае. Если же питаться быстросупами постоянно — эффект нарастает.

А вот чего в сухих импортных бульонах нет категорически, так это коллагена, очень полезного вещества, необходимого для волос, кожи, укрепления стенок сосудов и так далее, и тому подобное. В натуральном бульоне коллаген —  главная изюминка.

Если лень слепить пельмень

Грустная статистика: в России от болезней, вызванных неправильным питанием, каждый день умирает 138 человек. Не война, конечно, но что-то вроде! Разумеется, далеко не всякий случай вызван употреблением полуфабрикатов, но и без них не обходится. И две главных фишки здесь  — это вакуумная упаковка и диоксид серы, или пищевая добавка Е-220.

Спору нет, вакуумная упаковка  — вещь удобная, позволяющая хранить продукты долго и сравнительно безопасно. Но только в том случае, если в процессе самого упаковывания все было стерильно, а кто это проверяет? Если же продукт упаковывается вместе с бактериями, то они получают возможность беспрепятственно размножаться в тепличных условиях.

Особенно опасны бактерии Listeria monocitogenes — в условиях вакуума их агрессивность возрастает в 14 раз! Диоксид же серы применяется у нас очень широко — он тормозит развитие микробов и стабилизирует цвет. Мясо или фарш, обработанные диоксидом, долго выглядят свежими. Но такой продукт может вызвать аллергию, удушье, тошноту, головную боль и разрушает в организме витамин В. Диетологи считают, что регулярное употребление еды с диоксидом серы способствуют увеличению веса и уменьшению потенции.

Короче, откровенно говоря, единственной действительно ценной рекомендацией относительно выбора мясных полуфабрикатов и различных бульонных кубиков будет совет не покупать их вообще. Но это бесполезно — лень все превозмогает! А потому несколько простых советов:

1. Старайтесь выбирать продукцию, изготовленную на больших мясокомбинатах, а не в ЧП, где, как правило, не контролируется квалификация персонала, не ведется входной и выходной контроль продукции.

2. Выбирая мясную кулинарию, предпочитайте то, что труднее испортить. В фарш, бифштекс и шницель хлеба не добавляют. А в тефтели, киевские, московские, домашние и любительские котлеты он по рецептуре кладется. И чего в продукте больше  — мяса или хлеба — не знает никто!

3. Если на замороженных котлетах или шницелях видны кристаллики льда, то в продукте превышено содержание воды и имеются влагопоглотители.

4. Если срок хранения полуфабриката больше 24 — 36 часов, то мясо накачано антибиотиками и консервантами.

5. Если срок хранения бульонных кубиков превышает 1 — 2 месяца, то продукт состоит из антиокислителей и консервантов.

6. Настоящий сухой бульон по старым технологиям сейчас выпускает только Тихорецкий мясокомбинат. Поддержите отечественного производителя для собственной пользы!

7. Больше всего химических добавок содержится в бульоне «Галина Бланка» из Испании. Здесь их количество зашкаливает даже за мягкие европейские стандарты.

В любом случае, старайтесь ориентироваться на ГОСТы, а не на ТУ. Гарантии качества это, конечно, не дает, но шансы купить нормальный продукт возрастают.

И приятного вам аппетита!

Хиты: 6156
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru