Печать PDF

Водоемы приводят в порядок


В Калининграде разрабатывают новые концепции для набережных, ливневок, канализации
В комитете архитектуры и строительства администрации Калининграда разработана концепция благоустройства набережных водоемов и водотоков областного центра.
По сообщению городской пресс-службы, в этом документе дан анализ существующего положения, определены цели создания благоприятной среды обитания жителей, намечены перспективные мероприятия по благоустройству набережных. rek По словам начальника отдела городской эстетики Натальи Лелет, система водных объектов города выполняет градообразующие, инженерные и экологические функции, формирует ландшафтный облик столицы края, осуществляет отвод поверхностного и дренажного стока. Водоемы города привлекательны как места рекреации и отдыха для населения.
Концепцией предусматривается формирование в прибрежной полосе различных функциональных пространств с комплексным благоустройством и ландшафтным оформлением. Авторы концепции выделяют основные задачи преображения городских набережных. Это, в первую очередь, обеспечение сохранности объектов природного комплекса, повышение уровня благоустройства городских территорий и комфортности условий проживания горожан. Не менее важно, по мнению разработчиков, рациональное использование ландшафтно-рекреационного и градостроительного потенциала водных объектов, увеличение мест рекреации, спорта и отдыха, решение инженерных проблем, в том числе укрепление берегов, сохранение водного баланса.
В число важнейших мероприятий по благоустройству прибрежных территорий по реке Преголе входит обеспечение единого транзитного прохода вдоль всей набережной, ее общедоступности, создание пассажирских перевозок речным транспортом. На водоемах, расположенных в застроенных частях Калининграда, планируется повышение комфортности пребывания горожан. Водные объекты в малозастроенных районах рассматриваются как зоны тихого отдыха, рыбалки, городских пляжей.
Администрации районов Калининграда продолжают осуществлять контроль над исполнением ранее выданных предписаний предприятиям, организациям, владельцам индивидуальных жилых домов.
Кроме того, вскоре по заказу комитета архитектуры и строительства городской администрации будет разработана новая единая схема дождевой канализации и гидросистемы Калининграда. Уже объявлен открытый конкурс на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по инженерным изысканиям и разработке проектной документации схемы ливневки и гидросистемы областного центра. На эти цели из городского бюджета выделено более 19 млн рублей. Новый проект схемы ливневки и гидросистемы будет разработан с целью определения комплекса мероприятий инженерной защиты от подтоплений территорий города. Она необходима для реконструкции и строительства осушительной и дренажной систем, гидротехнических сооружений, сетей дождевой канализации. Согласно техническому заданию разработку схемы дождевой канализации и гидросистемы города требуется завершить в 2011 году.

Хиты: 5265
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru