Печать PDF

Все для детей


Несмотря на экономические сложности, на обеспечение пожарной безопасности муниципальных учреждений образования и молодежной сферы Калининграда в 2010 году направлены 90 млн. рублей


Средства выделены в рамках ведомственной целевой программы противопожарной безопасности, сообщает пресс-служба городской администрации. Председатель комитета по образованию Алексей Силанов на оперативном совещании подвел итоги прошедшего учебного года и рассказал о подготовке городской системы образования к новому. Образовательными учреждениями было подано 76 заявок на проведение аукционов по выбору подрядчиков и ремонтных работ. В настоящее время большая часть запланированных работ уже выполнена.
Так, в шести детских садах и загородном лагере «Чайка» выполнены работы по монтажу наружных лестниц, в пяти загородных лагерях — по отделке путей эвакуации негорючими материалами. В остальных учреждениях, включенных в программу, работы по устранению нарушений требований пожарной безопасности ведутся в соответствии с графиками.
Председатель комитета по образованию добавил, что 26,4 млн рублей в 2010 году запланированы для создания санитарно-гигиенических условий в образовательных учреждениях, что включает ремонт пищеблоков, спортивных залов, раздевалок. Кроме того, дополнительно выделены 56 млн рублей на подготовку учреждений образования к работе в осенне-зимний период: установку системы «теплый пол» в дошкольных учреждениях города, замену оконных блоков, ремонт системы отопления и другие работы.
Согласно предписаниям инспекторов Госпожнадзора, в калининградских школах идет ремонт путей эвакуации, устройство запасных выходов, монтаж противопожарных и противодымных дверей, необходимые электромонтажные работы, сметная стоимость которых, в зависимости от объекта, колеблется от 130 тыс. до почти 1,5 млн рублей. На обеспечение безопасности учебного процесса в общеобразовательных учреждениях направлено более 41 млн рублей.
Еще 31,5 млн будут израсходованы на повышение безопасности в муниципальных детских дошкольных учреждениях и почти 10 млн  — в автономных. В детских садах также проводятся ремонты лестничных маршей и оборудование путей эвакуации.
Комплекс противопожарных мероприятий проведен в лагерях отдыха, а с наступлением лета  — начался в спортивных школах и детско-юношеских центрах. В этих учреждениях дополнительного образования оборудуются противодымные перегородки, проводится монтаж пожарной сигнализации, ремонт эваковыходов — всего на сумму более 6 млн рублей. Еще свыше миллиона направлены на ремонт путей эвакуации, демонтаж глухих решеток, электромонтажные работы в пяти объединениях подростковых клубов и реабилитационном центре «МОСТ».
Маленьких калининградцев уже в сентябре примут еще два отремонтированных детских сада, № 1 на улице Свободной и № 37 на улице Чернышевского.
Все работы должны быть выполнены с безупречным качеством и предъявлены комплексной комиссии до начала нового учебного года. Председатель комитета по образованию Алексей Силанов подчеркнул, что на усиление контроля качества выполняемых работ будет обращено особое внимание, так как все образовательные и молодежные учреждения Калининграда — это одна большая ударная стройка, работа на которой должна быть завершена к 1 сентября.

Хиты: 4105
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru