Печать PDF

За вечерников заплатите!


Во вторник на оперативном совещании в городской администрации чиновники ломали голову над тем, как помочь вечерней школе: там хуже всех справились с ЕГЭ


Неожиданностью это не стало. По мнению и. о. главы администрации областного центра Светланы Мухомор, именно в вечерние школы  сплавляют ребят из общеобразовательных— по принципу «на те, небоже, что нам не гоже». Контингенту соответствуют и результаты выпускных экзаменов. Чиновница предложила начальнику городского образования Алексею Силанову рублем наказывать  школы, поставляющие на вечернее обучение не подготовленных как следует  учеников. silaВсе начинается с детства
На оперативном совещании первым выступал начальник городского образования Алексей Николаевич  Силанов. Обстоятельный доклад об  итогах прошедшего  учебного года и подготовке городской системы образования к новому чиновник начал с поиска экрана. С недавних пор продвинутые  управленцы исключительно с помощью технических средств доносят друг другу и присутствующим информацию. Обнаружив экран, Алексей Николаевич облегченно вздохнул, пошутив в тему: мол, готов был, как сурдолог, руками для зрелищности замахать — чем вызвал дружный смех коллег.
Прежде всего докладчик охарактеризовал результаты кропотливого труда  подведомственных ему учреждений в целом как «позитивные сдвиги». Самая больная тема для областного центра  — это нехватка мест в детских садах. Калининградцы в курсе, что в 90-е годы опустевшие садики лихо закрывали, последние лет десять строили мало  — вот и скопилась очередь за местами. В прошлом учебном году, убеждены чиновники, их деятельность была направлена на реализацию государственной и региональной политики в сфере образования, на создание разноуровневой образовательной системы, обеспечивающей высокое качество предоставляемых услуг и их равную доступность для всего населения города.  Усилия подкреплены некоторыми фактами. Так, в областном центре  успешно открыты сразу два новых детских сада:  на ул. Фермора, на 240 мест, с бассейном, и сад № 3 на базе реорганизованной вечерней школы. Удалось отправить в автономное плавание сразу  18 муниципальных дошкольных образовательных учреждений.
Взрослые без устали внедряли новые формы дошкольного образования. Отлично зарекомендовали себя группы кратковременного пребывания детей и консультационные пункты для родителей на базе детских садов, школ, детско-юношеских центров. В количественном выражении успехи налицо: дошколят, охваченных образовательной услугой, аж 79 процентов (рост в  6 процентов  по сравнению с началом учебного года. Как видно из доклада, удалось сделать немало, предстоит еще больше). После завершения ремонтных работ в сентябре для детишек откроют  детский сад № 1 на улице Свободной и детский сад № 37 на улице Чернышевского.

Детям — медали, учителям  — премии
Все беды школьного образования в обществе привыкли сваливать на нехватку финансовых средств. Но, оказывается, не в одних финансах дело. Кстати, о материальной стороне. По информации Силанова, 8 школ сумели получить дополнительное финансирование в объеме около 13 млн рублей. Взрослые на эти деньги совершенствовали материально-техническую базу, ремонтировали здания и повышали квалификацию учителей. Помог и  областной фонд стимулирования качества образования: почти 70 млн рублей досталось 18  общеобразовательным учреждениям, 30 млн  было израсходовано на внедрение экспериментального проекта совершенствования организации школьного питания. Ученики 21 школы смогли прочувствовать это на своих желудках.  Почти 7 тыс.  школьников были обеспечены горячим питанием за счет средств муниципального бюджета, что на 900 человек больше, чем в предыдущем  учебном году. Лучших педагогов (а таковых набралось 60  —  это  победители различных конкурсов  федерального или регионального уровней) наградили премиями от 50 до  100 тыс. рублей.  В каких только конкурсах не принимали участия педагоги!  В «Спортивном звездопаде», «Специалисте года», «Педагогическом дебюте», а также традиционных «Воспитателе» и «Учителе года».
У звездных педагогов и ученики получились сплошь из драгметаллов. Традиционно одним из показателей качества образования считается количество золотых и серебряных медалей, пусть отныне эти награды и не дают преимуществ при поступлении. 90 «золотых» и 154 «серебряных» медали  добыли калининградские выпускники.  По мнению Силанова, общими усилиями удалось улучшить условия обучения, да так, что доля обучающихся в школах, отвечающих всем современным требованиям, составляет 75,8 процента. В среднем на 10 школьников приходится один компьютер.

Прогульщиков за парту
Люди старшего возраста еще помнят это грозное слово — «всеобуч». В образовании главное — охватить всех без исключения. Пусть и время мирное, а прогульщики и беспризорные еще есть. И посадить  за парту «мамочкиных», как в любимом всеми фильме «Республика ШКИД», задача и для сегодняшних взрослых. Так вот, впервые за последние годы  контингент обучающихся вырос на 300   человек — а это немало.  Не все ребята могут посещать школу:  почти полтысячи школьников (пусть это и 1 процент) осваивали общеобразовательные программы на дому, в форме экстерната или семейного обучения. Более 2 процентов детей обучались по специализированным программам в специальных коррекционных, компенсирующих и интегрированных классах. В 2 школах обучались и одновременно  проходили реабилитацию около 90 детей-инвалидов.
Второгодников больше не стало  — что само по себе уже неплохо. С прогульщиками боролись всем миром: только школьные инспекторы сходили почти в 2 тыс. рейдов, посетили столько же  неблагополучных семей. Итогом совместной работы школ и органов внутренних дел по предупреждению безнадзорности и правонарушений стало снижение на 21 процент преступных деяний, совершенных несовершеннолетними.

У городских балл выше
В условиях введения обязательного среднего (полного) общего образования и федерального государственного образовательного стандарта нового поколения, отметил Силанов, в течение года продолжена работа по максимальному использованию различных форм внешнего независимого контроля учебных достижений учащихся. Независимой оценкой в этом учебном году было охвачено около половины обучающихся, что позволило определить возможную зависимость качества знаний от вида учреждения и изучаемой общеобразовательной программы и подготовить аналитический отчет с рекомендациями для администраций и учителей.  Среднегородские показатели ЕГЭ учащихся города по обязательным предметам выше региональных как по  русскому языку, так и по математике. Меньше стало и тех, кто не смог перешагнуть минимальный порог по двум обязательным предметам —  их всего 19. Максимальные результаты — 100 баллов — получили 10 выпускников.
Выпускники девятых классов также отличились и показали результаты выше, чем в области. Снизилось количество ребят, не справившихся с работами по математике и русскому языку. Одаренных детей и талантливую молодежь активно поддерживают взрослые. В олимпиадах и конкурсах  приняли участие более 30 тыс. ребят. Каждый второй из полутысячи участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников стал победителем и призером. Отличные результаты показали ребята в  конкурсах «Национальное достояние России», «Старт в науку» и «Открытие».
Отличные успехи поощряют не только грамотами, но и денежными премиями: 26 учащихся и студентов награждены премиями от 30 до 60  тыс. руб., 8  молодых калининградцев отмечены  областными премиями по 12 тыс. рублей.
Самый низкий балл в ЕГЭ — у выпускников вечерней школы. По мнению Силанова, это вполне объяснимо. Общеобразовательные школы избавляются от трудных учеников, многие из которых — из проблемных семей. Поэтому на следующий год стоит задача «внимательно подойти к комплектованию вечерних школ». По мнению и. о. главы администрации Светланы Мухомор, в низких показателях виноваты те школы, из которых ученики пришли неподготовленными, а значит, им и надо снижать финансирование за такие неутешительные результаты. Скорее всего, считает и. о. главы, школы избавились от тех, кто им портил показатели.
Да, тут никакой Нестор Петрович из фильма «Большая перемена» не поможет.

Учиться — так с комфортом
Отличные знания — это не единственное, что волнует родителей. Для них важно знать, что ребенок находится в школе в комфортных условиях. Поэтому начальник управления по образованию не только отчитается  перед коллегами, но и подготовит  публичное выступление  перед родителями и общественностью.  До 31 августа специалисты в поте лица будут трудиться над комплектованием учреждений, обеспечением школьников бесплатными учебниками, организацией бесплатного питания детей из малообеспеченных семей и других льготных категорий. Только в первых классах города за парты сядут  около 4 тыс. учащихся, почти столько же пойдет в детские дошкольные учреждения.
Много внимания уделяется безопасности детей, поэтому на лето запланировано проведение капитальных и текущих ремонтов, работы по ревизии и ремонту систем водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения. После серии пожаров, потрясших страну, в этом году в срочном порядке направлены 90 млн рублей на целевую программу «Обеспечение пожарной безопасности муниципальных учреждений образования и молодежной сферы Калининграда»,. Уже  выполнены работы по монтажу дополнительных запасных выходов (наружные лестницы) в 6 детских садах и загородном лагере «Чайка», отделаны негорючими материалами пути эвакуации в 5 загородных лагерях. В остальных учреждениях, включенных в программу, работы по устранению нарушений требований пожарной безопасности ведутся в соответствии с графиками.
Учреждениями подано около 80 заявок на проведение аукционов. Проведены огнезащитная обработка деревянных конструкций, замеры сопротивления изоляции, монтаж и обслуживание пожарной сигнализации, подключение на пульт ЕДС «01», ремонт и испытание наружных пожарных лестниц, испытание пожарного водопровода — и все это на  общую сумму более 10 млн рублей.
Для создания санитарно-гигиенических условий в образовательных учреждениях запланировано около 30  млн рублей. Они пойдут на ремонт пищеблоков, обеденных залов, спортивных залов, раздевалок, кровель, замену оконных блоков. На подготовку учреждений образования к работе в осенне-зимний период дополнительно выделено 56 млн, которые направят на ремонт систем отопления, отопление по технологии «теплый пол», замену оконных блоков, утепление фасадов зданий, замену изоляции труб теплотрасс, промывку систем отопления. Все это, считает докладчик, позволит муниципальной системе образования организованно начать новый учебный год.

Хиты: 4409
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru