Печать PDF

Ходить и плавать без опаски


Городские власти на страже чистоты и порядка — как на земле, так и на воде


1 июня на оперативном совещании говорили о благоустройстве вод и земель Калининграда. Руководитель административно-технической инспекции (АТИ) Александр Каплин сделал доклад о об итогах проверок санитарного состояния территории города, о ходе выполнения графика ликвидации аварийных раскопок. Председатель комитета городского хозяйства Данута Смирнова рассказала о том, как рабочие группы районных администраций ведут контроль выполнения предписаний собственниками канализационных выпусков. Заместитель главы администрации, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев доложил о конкурсе на право организации мероприятий по обустройству территорий, прилегающих к городским озерам.

ruНе убираешь — плати!
За последнюю неделю мая АТИ выдало более 400 предписаний по устранению нарушений городских правил благоустройства, составлено более 70 заключений.  Сотрудники городской инспекции вместе с коллегами из инспеции областной, Центром БППРИАЗ, администрациями районов провели 36 совместных рейдов. В результате этих мероприятий было выяснено, что не организована уборка мусора на территории ИП В. В. Терентьева на улице Туркменской,  на конечном остановочном пункте ООО «БалтАвтоЛайн шесть» на улице Белорусской — Ломоносова, на участках бывшего детсада ОАО «РЖД» на улице Коммунистической, ООО «Жилпромстрой» на улице Фрунзе. Хлам и сор встретили проверяющих на стройплощадках ООО «ВИП Строй Торг» на улице Багратиона, ООО «Геотрест» на улице Ялтинской. Не выполняют свои обязательства ЗАО «Жилищная управляющая компания» на улице Ф. Лефорта — по своевременному вывозу крупногабаритных отходов, ООО «Габарит» —  по уборке проезжей части улицы Захарова. Руководители этих предприятий   получили протоколы.
Кроме того, запротоколировано отсутствие урн у входа в торговый павильон ИП О.Н. Ефимова на Московском проспекте, у магазинов ИП Т.В. Шитц на улице Соммера, ИП С.Н.Цветкова, ИП Л.И. Фроленко на улице Гайдара, ООО «Идеальный магазин» на улице Невского. За неокос травы на территории оформлены заключения на управленцев ООО «Розовый фламинго», ООО «ЖЭУ-23 Сервис», ИП А.Г. Глускин, ИП Л.Ф.Меснянкина, ООО «Мега вольт», МУП «Баня 1».
На начало июня на контроле в АТИ числятся 89 раскопок, которые ведет МУП «Водоканал», 52 — МУП Калининградтеплосеть», 50 — ГПЭС.
Но некоторые смельчаки расковыривают городские территории самостоятельно, без всяких разрешений и согласований. В результате они попадают в протоколы и получают штрафы. Оштрафованы ООО «Балтмонтажсервис» — на 16 тыс. рублей за врезку газопровода на проезжей части без оформления разрешения на улице Лермонтова, ООО «Стройимпульс СМУ 2» — на 17 тыс. рублей за срыв сроков работ по прокладке канализации на улице Гайдара, ООО ПСО «АВВА» — на 14 тыс. рублей за капремонт тротуара без согласования на улице Офицерской.
Радует, что злостных нарушителей все-таки немного. Как отмечено на совещании, при повторных проверках установлено, что предписания АТИ, как правило, выполняются. Навели порядок на своих территориях ИП Е.А. Кубрак, ЗАО «Тэско-электрокомплект», ООО «Строй Вест Компания», СНТ «Весна», ООО «Пруссия-Сервис» и другие.

Водный мир
Состояние ручьев, рек, озер и прочих городских водоемов — всегда очень важный и волнующий вопрос.
Поэтому одним из пунктов оперативного совещания стал ход выполнения плана мероприятий по улучшению санитарно-экологической ситуации на водных объектах, расположенных на территории Калининграда. 
Как сообщила первый заместитель главы администрации, председатель комитета городского хозяйства Данута Смирнова, контроль выполнения предписаний собственниками канализационных выпусков ведется рабочими группами районных администраций. Так, на контроле администрации Московского района находятся 49 выпусков в реку Лесную и ее притоки, 112 выпусков в реку Товарную, 25 выпусков в канал МПО-5А, 3 выпуска в ручей Дальний, 11 выпусков в ручей Борисовский. В полном объеме выполнены мероприятия по 116 выпускам, из них по 21 — в апреле — мае, по 51 —с начала года. Надзор за 84 выпусками продолжается.
В частности, выполнены предписания по выпускам в реку Лесную ОАО «Калининградский тарный комбинат», Автодомом «Омега», в каналы МРО-5, МПО-6  и реке Товарной — МУП «Водоканал», управлением железной дороги. Выданы повторные предписания на проведение завершающих мероприятий по водовыпускам  воинской части, ООО «МГА плюс»,  ИП Рапчинский, МУ «Служба защиты животных».
Центром БППРИАЗ по Калининградской области составлены протоколы об административном правонарушении за непринятие мер по исключению сброса хозяйственно-бытовых стоков в реку Лесную на руководство МУЗ «Горбольница № 5», МДОУ д/с № 9. Дополнительно выявлен выпуск в реку Лесную от Балтийского стройуправления ОАО «ГУОВ», которому предписано произвести очистку ливневых колодцев.
В Ленинградском районе администрацией контролируется 17 выпусков в ручей Молодежный, 50 — в ручей Гагаринский, 27 — в ручей Литовский, 13 — в ручей Восточный, 7 — в ручей Парковый, 15 — в канал, приток реки Голубой. Из них по 43 выпускам работы выполнены в полном объеме, по 86 — осуществляются надзорные действия. В апреле — мае здесь приняты административные меры по ряду объектов. По притоку реки Голубой для ООО «Балтавтолайн», МУП «Чистота» действует предписание  о получении технических условий в МП «Гидротехник» для создания единой системы дождевой канализации с устройством очистных сооружений.
Областная АТИ составила протоколы об административном правонарушении за захламление берега бытовым и строительным мусором и за сброс хозяйственно-бытовые стоков в ручье Гагаринском — на ответственных должностных лиц филиала компании «ПИТ». В гостевом доме на улице Физкультурной планируется разместить установку биологической очистки. Для исключения загрязнения ручья Восточного  ООО «Балтийский ТПД “Ресурсы Севера”» необходимо произвести очистку водовыпуска. Прекращен также сброс  сточных вод в местные ручьи от МУП «ТЭЦ № 8», АЗС № 218 ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт». Проверкой установлено, что несанкционированных выпусков в ручей Северный нет. Имеется выпуск дождевой канализации, проходящей очистку на локальных очистных сооружениях, сточные воды с автомойки поступают в городской канализационный коллектор на улице Островского.
Администрация Центрального района контролирует 81 выпуск в ручей Менделеевский, 125 — в ручей Воздушный, 9 — в ручей Лесной, 76 — в ручей Парковый. В этом районе выполнены природоохранные мероприятия по 97 выпускам. Продолжается выполнение мероприятий по 194 выпускам. В апреле — мае районной комиссией приняты меры по оздоровлению ручья Воздушного, для чего ФГУП «РТРС» построил очистные сооружения. В жилом доме на улице Броненосной затампонирован перелив из сборного колодца в городской дренажный коллектор. В садоводческих обществах «Планета», «Золотой Ранет» устроены оголовки на выпусках, построены локальные очистные сооружения. Аналогичные системы предписано оборудовать при жилых домах на улице Бассейной. После обнаружения несанкционированного выпуска хозяйственно-бытовых стоков в реку Голубую с территории СНТ «Янтарь» его председателю выдано предписание — выявить владельцев сброса канализации в дренажную систему и ликвидировать источник загрязнения реки.
Администрациям районов поручено продолжить контроль исполнения ранее выданных предписаний.

Конкурсный заплыв
9 июня завершается прием заявок  на участия в конкурсе на право организации мероприятий по обустройству территорий, прилегающих к Голубым озерам, озерам Карповскому, Пилавскому и Шенфлиз, к созданию условий по безопасности  массового отдыха и досуга.
Информацию об этом на оперативном совещании администрации Калининграда предоставил замглавы, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев. Согласно условиям конкурса, только в первый год эксплуатации до начала купального сезона необходимо организовать осмотр состояния территории пляжа и пригодности поверхностных вод для купания, водолазное обследование и очистку дна, установить информационные стенды, знаки, мусорные контейнеры, биотуалеты, а также организовать реализацию отдыхающим бутилированной воды и другие работы. Первый конкурс был признан несостоявшимся ввиду отсутствия заявок.  По состоянию на 28 мая также не поступило заявок на участие во втором конкурсе. В ходе совещания, проведенного Александром Зуевым, решено пересмотреть общий концептуальный подход к условиям проведения конкурса, изменив его на конкурс на право разработки и реализации проектов по организации безопасного массового отдыха и досуга граждан на территориях, прилегающих к озерам Карповскому, Пелавском, Шенфлиз и Голубым. В случае если не состоится очередной конкурс, планируется объявить еще один в срок до 20 июня.
По поручению и.о. главы администрации Калининграда Светланы Мухомор будет сохранена схема уборки озер в установленном порядке. «Мы с оптимизмом смотрим на мероприятия в рамках этого конкурса, будет создан особый микроклимат уже круглогодичного отдыха на этой востребованной горожанами территории — так, чтобы и для детей, и для всех калининградцев здесь нашлось благоустроенное место отдыха», — подытожила Светлана Мухомор.

Хиты: 5631
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru