Печать PDF

Благими намерениями


Директор одной из школ Балтийска Лариса Захаренко, по утверждениям родителей учеников, требует с них дань, которая, по ее словам, предназначена для повышения заработной платы уборщиц


О практике поборов в учебных заведениях несколько лет тому назад не раз говорилось с самых высоких трибун. Казалось бы, чтобы решить высвеченную и озвученную проблему, были приняты самые жесткие меры на самом высоком уровне.

Неоднократно чиновники Минобра России во всеуслышание заявляли: с порочной традицией. доставшейся от советского прошлого, покончено раз и навсегда. Любой учитель, заикнувшийся о необходимости собрать хотя бы копейку на самые благородные цели, будет уволен и даже дисквалифицирован. Судя по всему, бравые реляции столичных чиновников так и не докатились до самого западного муниципалитета страны. Во всяком случае, в средней школе № 6 изъятием денег у не в меру жирующих родителей занимается лично директор школы, а по совместительству и депутат местного Совета Лариса Захаренко. К нам обратились две мамы учеников, давшие ей отпор, за что в итоге пострадали их дети.

— Перед началом учебного года нас, родителей, собрали в школе, — рассказала свою незавидную историю Елена Попова, мама ученика 6 «Б» класса Жени Устиновича. — Перед нами выступила директор. Лариса Александровна открытым текстом сказала: каждый должен сдать по 1 350 рублей. Люди стали роптать. Я спросила: «На какие цели?» Тогда Захаренко сообщила, что в школе очень маленькая зарплата у техничек. Всего 3 000 рублей. Плюс нужны деньги на туалетную бумагу, мыло и порошки. «Кто не сдаст денег, знайте: ваши дети не получат учебники, и как они будут осваивать программу, ваша проблема!»

Родители покорно потянулись к жертвенному учительскому столу. Кому же хочется оставлять своих чад без знаний? Тем более что о последовательности Ларисы Захаренко в любых меркантильных вопросах, по словам родителей, наслышаны все.

— Ларисе Александровне ничего не стоит унизить ребенка, оскорбить его, — вздыхает Елена Попова. — Когда у моего сына пропали ботинки (между прочим, в общей раздевалке, охраняемой техперсоналом), я пришла помогать Женьке их найти. На нашу беду, там же встретились с Захаренко, которая стала откровенно унижать сына, оскорблять его. Выслушав эту педагогическую тираду, Женя тихо мне сказал: «Мама, я не хочу ходить в эту школу!»

Однако на этом хамство и поборы с Елены Поповой не закончились. Сын вдруг перестал успевать по русскому языку и литературе. То есть до этого успевал, а вот вдруг как отшибло. Преподаватель предмета Мария Ухабина в беседе с озабоченной мамой, по ее словам, дала понять, как решить проблему: нанять ее же в качестве репетитора.

— Последовал отказ с моей стороны и откровенные издевательства со стороны преподавателя, — рассказывает Елена Попова. — Ухабина стала методично измываться над Женькой перед всем классом. Недавно сын пришел домой с помятой и надорванной тетрадкой. Такой метод воспитания перед классом пыталась внедрить Ухабина. После перенесенного стресса и переживаний Женька попал в больницу. У меня было горячее желание прийти в школу и сказать все, что я думаю по этому поводу, но потом подумала: «Кому это говорить? Захаренко?» Так все же происходит под ее чутким руководством.

В своих претензиях к директору школы Попова не одинока.

— Лариса Александровна откровенно хамит и оскорбляет моего сына Александра, — разводит руками мама восьмиклассника той же школы Галина Токарева. — В принципе — сын страдает из-за меня. У нас каждая копеечка на счету, в семье нет лишних денег. А директор несколько месяцев требует с него принести 1 350 рублей. И я, и Сашка пытались объяснить, что для нее это, может, и не деньги, а для нас сумма существенная. Но директор ничего слышать не хочет, лично оскорбляет при учениках. А недавно во время перемены, пока все дети отдыхали, заставила производить приборку в классе, пояснив, что все-таки взыщет с Сашки пожертвование — не деньгами, так работой. Может, ей надо было в приставы идти, а не в педагоги?

Мамы могут сколь угодно долго возмущаться и недоумевать: Ларисе Захаренко их экономность непонятна. Как директор она, судя по всему, получает под 100 тыс., плюс еще ежемесячные выплаты за непосильный депутатский труд сразу в двух представительных органах власти — в районном и городском Советах. Так что брошенная однажды родителям фраза, что каждый месяц сумма назначенных им поборов в семье Захаренко тратится на туалетную бумагу, никого не удивляет. Но на техничек во вверенной школе расточительная директриса из собственных средств не выделит ни копейки.

Дама с опытом

Печальные поборы в школе № 6 имеют давнюю историю.

— Мне лично Захаренко и прежний директор Федорова очень хотели сломать жизнь, — вспоминает Максим Чирков, выпускник 2000-го года. — Не могу сказать, что я был ангелом, но учился ровно, без двоек, а по ряду предметов учителя вообще ко мне хорошо относились. Проблемы начались в выпускной год, когда моя мама, открывшая свой бизнес, два раза съездила в Канаду. По городу прошел слух, что мы собираемся туда на ПМЖ. Все это глупости, но в школе отнеслись к этой сплетне вполне серьезно. Раз уезжают, то, значит, деньги есть. Они и подумать не могли, что дела у мамы шли не слишком хорошо.

По словам Чиркова, повод пообщаться с его мамой у педсостава возник, когда Максим опоздал на 15 минут на пробный ЕГЭ.

— Вечером переволновался, потому и проспал немного, но все-таки сел за парту, — продолжает Чирков. — Проступок? Конечно, никто и не спорит! Поэтому ни я, ни мама не удивились, когда нас пригласили на педагогический совет школы.
— А там состоялась форменное аутодафе, — не выдерживает Ольга Юрьевна, мать Максима. — Выяснилось, что у меня не сын, а исчадье ада, опозорившее школу. И. как заявила директор Нина Федорова, мне за это придется заплатить. Притом всем учителям. Намек был понятен: чтобы забыть об инциденте, нужны деньги, но давать их в данной ситуации — значит, попросту унизиться. Я была не готова к этому. Тогда Федорова пообещала: к настоящим ЕГЭ Макса не допустят. Поставят двойку по машинописи или химии.

Однако с осуществлением этой угрозы возникли некоторые сложности. По мудреной машинописи Чирков барахтался между «хорошо» и «отлично».

— Учительница наотрез отказалась ставить «неуд», за что позже поплатилась работой, — констатирует Чирков. — И Оксана Валерьевна Ветряк отказалась ставить мне двойку по химии, за что также подверглась репрессиям. Однако до экзаменов я допущен не был. В роли карателя выступила преподававшая в классе биологию Лариса Захаренко. При этом ей пришлось пойти на заведомую пакость, так как к моим работам не было серьезных претензий. Она сообщила, что я просто не сдал ей конспекты. Хотя была масса свидетелей противоположного.

Максим в тот год окончил школу со справкой. Но трагедии делать не стал. Просто извлек для себя урок. Что в школе есть учителя, а есть вымогатели. Есть педагоги, а есть лизоблюды, готовые пойти на подлог, чтобы показать свою неограниченную власть.

Хиты: 1872
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru