Печать PDF

Колонки

Юридический ликбез

Я военнослужащий министерства обороны Российской Федерации и нахожусь в распоряжении части в связи с непредоставлением мне жилья. Мне предложили жилье с превышением нормы и предложили оплатить излишнюю площадь за свой счет. Я обратился с просьбой оплатить излишествующую площадь  за счет материнского капитала, но получил отказ от предоставляющей жилье организации. Законно ли это?

Оплата вами лишней площади относится к улучшению жилищных условий и дает вам законом установленное право воспользоваться материнским капиталом на второго или последующего ребенка, если вы до этого этим правом не пользовались (№ 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Действие предоставляющей вам жилье организации в приведенном вами случае нарушает ваше законом установленное право, и данные действия необходимо оспаривать в суде.

Могу ли я получить материнский капитал на второго ребенка, если мой первый ребенок от другого брака?

Закон не ограничивает получение материнского капитала родственным отношением вашего супруга к вашему первому ребенку. Вы имеете законом установленное право на получение материнского капитала при рождении второго ребенка — независимо от того, является ваш супруг родным отцом первого ребенка или нет.

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом для погашения кредита, который использовала для покупки мебели в комнату своего ребенка?

Воспользоваться материнским капиталом можно только для улучшения жилищных условий (для покупки дома или квартиры, строительства дома, реконструкции дома с обязательным увеличением общей жилой площади), для получения детьми образования, для формирования накопительной части пенсии матери (№ 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Погашение кредита на покупку мебели данным законом не предусмотрено.

Михаил Золотарев, юрист

Экономическая колонка

Дмитрий Медведев поручил правительству, проработать вопрос переноса головных офисов государственных корпораций на Дальний Восток.
Это поручение говорит о том, что в руководстве страны ищут пути выравнивания уровня социально-экономического развития регионов. Недаром же Санкт-Петербург так бился за перенос структур «Газпрома» из Москвы. Если в этом заинтересована вторая столица, то представьте себе, как офис крупной корпорации изменит жизнь отдаленного региона нашей бескрайней родины. И тут девропейские пейзажи.

Владимир КУЗИН, к. э. н., доцент кафедры экономики и предпринимательства КГТУ

Книга недели

Мышцы неслабой Лени

Мемуары Лени Рифеншталь были куплены исключительно из-за многообещающих картинок. В начале двухтысячных эта книга впервые появилась у нас. Зловещая фигура певицы, актрисы и кинорежиссера обещала много тайн. Безусловно, Личность, одаренная женщина, прожившая более ста лет. Богатая биография и достойная восхищения выживаемость.
Однако сами мемуары большого впечатления не произвели и были подарены после прочтения. Автор довольна собой и ни о чем не сожалеет. «Я», воплощенное в  огромных монументах, воспетых ею на кинопленке. Много лет живя с нацистским режимом дружно и результативно, после его крушения подвергнутая остракизму звезда объяснила свое верное служение власти исключительно своей «аполитичностью». Угрызений совести и переживаний в мемуарах, написанных уже престарелой идеологиней человеконенавистнической философии и пропаганды, нет и следа.
О ее талантах вспомнилось в связи с Олимпиадой. Ведь Лени с упоением снимала летние Игры 1936 года в Германии. Те Игры поставили новый рекорд по числу участников. СССР Игры бойкотировал. Именно тогда впервые была проведена эстафета олимпийского огня — бегунами, передающими факел. Лени сняла фильм «Олимпия», пропагандирующий мышцы Третьего рейха. Грандиозные съемки: любимица вождей ни в чем не знала отказа. Две серии — «Праздник народов» и «Праздник красоты» — подарила в день рождения Гитлера,  а затем им аплодировала вся Европа. Парадокс. Мир стоял на пороге Второй мировой войны. Олимпиада гремела с небывалым размахом, на высоком организационном уровне. Германские спортсмены лидировали, обогнали сборную США по наградам — и агитационная машина захлебывалась от восторга по поводу преимуществ белой расы. После войны МОК признавал свои ошибки. Но история наглядно показала: у каждого режима есть свои мышцы и свои «Лени», воспевающие и разукрашивающие. Ничего загадочного: талант, верно служащий, так и оставшийся с пятном. Поучительная ли история? Вряд ли. История ничему не учит.

Ольга НОВОСАД

Хиты: 2139
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru