Печать PDF

Не верь глазам своим

Начало этой недели ознаменовалось чудесной новостью: министерство соцполитики области предложило снизить прожиточный минимум за 4-й квартал 2013 года на 181 рубль. Величину ПМ  для трудоспособного населения предлагается установить в размере 7 569 рублей (на 200 рублей меньше), пенсионеров — 5 801 рубль (меньше на 142 рубля), детей — 6 592 рубля (меньше на 148 рублей). Падение почти на 3 процента!
Общественный транспорт вроде не дешевел, тарифы на услуги (ЖКХ и прочие) — тоже, кажется, не снижались. Остается продуктовая корзина. Стоимость ее в прошлом году колебалась в районе планки в 3 тыс. рублей — временами выше, временами ниже, и занимала она меньше половины прожиточного минимума (где-то около 40 процентов — подсчеты, понятно, очень приблизительные, на глазок). Это что же у нас получается? По мнению регионального минсоцполитики, продукты в области (те самые, из минимального набора) перед самым Новым годом подешевели на 7 процентов (тоже примерно, конечно, и все-таки…)? Да-а-а-а, это красиво! Что называется, не верь глазам своим.
Ну, или по магазинам не ходи — потому как не может же целое министерство так нелепо ошибаться? Ведь предположить, что это сознательная дезинформация (самые вспыльчивые в этих случаях говорят: «Врет и не краснеет!»), — это уж совсем невозможно. Мы же с вами искренне верим своему правительству, правда?

 

Левая колонка

 

revin_unofИгорь РЕВИН, первый секретарь обкома КПРФ

Правительство Российской Федерации поставило цель подтянуть минимальный размер оплаты труда к прожиточному минимуму. Без строгого определения сроков. В янтарном крае МРОТ и ПМ  фактически сравнялись уже в этом году. И если федеральный закон определил МРОТ в 2014 году в пределах 5,5 тыс. рублей, то губернатор Цуканов поднял планку до 8 тыс. Слава в вышних Богу, и на Балтике мир, в человецех умиротворение!
Как резко повысить минимальный размер оплаты труда, от которого сохнет даже вологодский крот? Циркулярами с мелкой цифирью тут не поможешь Нужны новый Крестовый поход и новая Индустриализация.
15 февраля в Москве пройдет мощная демонстрация левопатриотических сил с требованием отказаться от планов ультралиберального премьер-министра насчет дальнейшей приватизации государственной собственности, а также отменить итоги ваучерной приватизации и залоговых аукционов 1990-х годов. Именно пересмотр итогов криминальной приватизации способен стать национальной идей, которую никак не могут найти. Только она и сплотит воедино граждан страны.
Скорейшее  принятие федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации», подготовленного фракцией КПРФ,  поможет поднять жизненный уровень у трети населения и развернет Россию от примитивной сырьевой к высокотехнологичной экономике. З1 января КПРФ добилась того, что рабочая группа Министерства промышленности и торговли одобрила законопроект, и есть шансы, что в июне он будет окончательно принят в Госдуме и вступит в силу в 2015-м.

Справедливая колонка

masyanovaНаталья МАСЯНОВА, секретарь бюро регионального отделения партии «Справедливая Россия»

Остается только гадать, кому понадобилась вся эта эквилибристика с цифрами. Возможно, власти Российской Федерации стремятся продемонстрировать, что у нас нет бедных или, например, что у нас вырос уровень жизни. Но это все от лукавого.
Величина прожиточного минимума может снижаться только в случае снижения уровня потребительских цен. Происходит ли сейчас такое снижение? Нет. Рост цен, в особенности на фоне падения рубля, только разгоняет инфляцию. А мы взялись снижать прожиточный минимум. На него и до этого прожить было невозможно, а теперь остается сравнивать с расходами на содержание заключенных. К слову сказать, российский заключенный обходится государству куда дороже пенсионера, если включить в расходы на его содержание зарплату персонала тюрьмы. Вот и получается вывернутая социальная политика, когда на содержание преступника общество тратит больше, чем дает законопослушному ветерану, всю жизнь создававшему богатства этого самого общества.
Снижение прожиточного минимума никакими объективными причинами, экономическими или социальными, объяснить нельзя. Остаются только бюрократические потребности исправления отчетов и социальной статистики. Но кто поверит отчетам, которые противоречат ежедневной реальности простого человека? Только тот, кто с этой реальностью никогда не сталкивался, тот, кто живет в собственном, отдельном от большинства россиян мире. Причем этот счастливый мирок процветает за счет народа и вопреки его интересам, а обитатели его снижают людям прожиточный минимум…

Забугорная колонка

pintiyskayaКарина ПИНТИЙСКАЯ, экс-генпродюсер НТРК «Каскад», ныне — жительница Тель-Авива

Я не устаю удивляться цинизму этих людей. Видимо когда устану, и все устанут тоже — они победят. Логично, правда: все цены — на еду, на бензин, на ЖКХ — растут а прожиточный минимум понижается? Я уже молчу, что сама сумма этого ПМ ничтожна и унизительна. Ну, скажите, разве реально прожить на 7, 5 тыс.? А на пенсию в 5,8 тыс.? Еще раз: в моем небогатом Израиле с вечной войной минимальная пенсия 45 тыс. в переводе на рубли. 
А это предложение уже даже не наглость. Они считают всех людей в России просто тупым бессловесным стадом. И, к сожалению, люди действительно молчат.  На что угодно у этой страны есть деньги, кроме людей. На нашу чудесную Олимпиаду в субтропиках миллиарды долларов есть! А между прочим, Стокгольм отказался от Олимпиады-2022. Знаете — почему? Дорого! А вы представляете себе, как в социальном плане успешна Швеция? Но там понимают, что люди важней Олимпиад. У них и жилье бесплатное, социальное. Заезжай и живи. Это я так, к слову.
Или вот на наши имперские амбиции — 15 млрд Украине. Тоже деньги есть. А на пенсии блокадникам — 500 тыс. рублей ежегодно — нет. Не противно? Почему? Политики непрестанно пытаются объяснить это все отсутствием у России денег и дырами в бюджете. Деньги у России есть, и это понятно даже неглупому школьнику. Ибо если их нет, то откуда все эти безумные траты на «стратегические» цели? И — так же  естественно — дыры в бюджете есть. Но вот только чем они обусловлены? «Великим» ростом пенсий и зарплат, строительством дорог и больниц — или странным расходованием этого самого бюджета?

Зеленая колонка

ivanov_zelenaya1Олег ИВАНОВ, председатель калининградского отделения межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый фронт»

Странное предложение высказало министерство соцполитики Калининградской области — особенно если учесть стремительное падение курса рубля и сезонное повышение цен на топливо. На рубеже 13–14 годов, на мой взгляд, жители нашего региона (и не только они, кстати) и без того потеряли в доходах. Чем продиктованы действия чиновников регионального правительства в данном случае — мне непонятно.
Я уже неоднократно говорил о том, что большая беда кабинета министров губернатора Николая Цуканова — отсутствие толковых кадров. Тем удивительнее для меня бодрые рапорты в пресс-релизах о росте, о повышении эффективности и прочих заслугах. Нет никаких заслуг. Население Калининградской области стало жить хуже — это факт. Узнать об этом можно, просто прогулявшись по магазинам, посмотрев на ценники и спросив несколько десятков человек на улице. Примерно так должна выглядеть оценка эффективности региональной власти. Однако у нас, увы, есть ряд «неприкасаемых» чиновников, которым отставка не грозит ни при каких обстоятельствах.
При своем темпе жизни и относительно невысоких запросах я совершенно четко понимаю, что прожить на 7,5 тыс. не смогу. Ни при каких условиях! Только коммунальные платежи съедают больше половины этой суммы. На питание и пользование разнообразными услугами остается меньше 4 тыс. На мой взгляд, справедливо перевести министра соцполитики региона на оплату труда в размере прожиточного минимума, а всем областным чиновникам не повышать зарплаты, а понижать. Хотя бы один раз в квартал.

Гражданская колонка

elaevАлексей ЕЛАЕВ, председатель ревизионной комиссии РО ПП «Гражданская платформа»

Не знаю, какова была методика подсчета данной цифры: по предыдущей формуле с подстановкой новых числовых значений по ценам или же по измененнной (в угоду желанию уменьшить число людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума). Если в первом случае нельзя не удивляться, как это получилась столь значительная дефляция при продолжающейся инфляции, то во втором — вспоминается советский анекдот про коммунизм, когда от каждого по возможностям, а каждому по потребностям: «Сегодня в масле потребности нет». Ну — или армейский про два ведра брюквы, кому как больше нравится.
Главное — сначала пообещать, а потом сказать, что именно это и было обещано. Как, например, в отечественной Конституции 1993 года есть право на высшее образование, но с тех пор это самое образование, предоставляемое в рамках это самого права, «полегчало» ровно на один год. То же самое происходит с прожиточным минимумом и прочими обязательствами.
Сейчас для тех, кто остался в живых после экспериментов с ПМ, еще пытаются ввести т.н. «взнос на капитальный ремонт дома» — он будет учитываться в российском прожиточном минимуме или придумают, как и его не учесть? Особенно любопытно ожидать капитального ремонта жильцам монолитно-железобетонных домов, построенных в последние 5—6 лет: сколько копеек (или юаней либо грошей — непонятно) от их тысяч останется к 2100-му году? Что к тому времени будет считаться капитальным ремонтом дома — покраска бордюра или замена козырька над подъездом? И сколько нынешних собственников до него доживет?

Независимая колонка

obrazcov.jpegБорис ОБРАЗЦОВ, учредитель газеты «Тридевятый регион»

Мне всегда было интересно, откуда они (наши чиновники) берут эти цифры? Как можно прожить на 7 569 рублей в месяц, если, как это сказано, на эти деньги должен существовать трудоспособный гражданин? Да у нас на проезд в общественном транспорте минимум пара тысяч в месяц уходит, цены ЖКХ бьют рекорд за рекордом, а о стоимости продуктов вообще не стоит говорить. Повторяю: как можно прожить на 7 569 рублей в месяц?
Вообще в России все эти показатели берутся с воздуха. В любой нормальной стране прожиточный минимум — это именно минимум, деньги, на которые можно прожить, а минимальный размер оплаты труда  — это оклад, за который стоит работать хотя бы студентам. Но у нас МРОТ — ни фига не МРОТ, а прожиточный минимум — это голодание, как в тяжелые времена.
Да и вообще страна у нас не для людей. Валить отсюда надо — и чем быстрее, тем лучше.
Граждане, вам путинское государство четко показывает свое отношение: вы здесь обречены на нищету, убогое образование, отсутствие медицинского обслуживания, ваши дети никому не нужны, как и ваши старики. Уезжайте, граждане, подобру-поздорову и заодно родственников с собой прихватывайте. А здесь доворуют, допилят, дососут газ и нефть и все загадят без вас!
Власть уже давно воспринимает население как обузу. Вот сдохли бы все или свалили — и власти было бы легче и удобнее жить и бабло наживать.
Путинской России необходимы лишь пара миллионов безропотных и необразованных рабочих для обслуживания газовых и нефтяных месторождений, а все остальные им не нужны.

Хиты: 2079
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru