Печать PDF

Дом, которому не повезло с городом, или История ремонта длиною в 20 лет


Это вовсе не преувеличение: злоключения дома № 44 по улице Александра Невского начались еще в самом начале девяностых, когда в общежитие какого-то, видимо развалившегося,  СМУ стали заселять беженцев из бывших республик СССР. Специально для ксенофобов: не гастарбайтеров, а русских, бежавших из охваченных страстями  нацокраин — порой только в том, что накинуть успели...


Бери что дают

Кто бы спорил: русский народ отличается милосердием, дружелюбием и гостеприимством. Но это в целом, в масштабе страны. А в частности — у нас существуют чиновники, и потому еще пятнадцать лет назад, в 1998 году, газета «Гражданин» описывала калининградское гостеприимство так: «Итак, второй этаж... на 30 комнат один клозет. Без дверей… Проходим в кухню. Подоконник покрыт льдом: кто унес оконную раму — уже не выяснишь… Из четырех плит работают две. И то вместо восьми конфорок — шесть… На втором и третьем этажах отсутствует вода. Холодная, разумеется — о горячей здесь не смеют и мечтать». А ведь еще недавно, при советской власти, была!

И все в таком духе: сырость, холод, плесень, грибок, текущие потолки, падающие на детей пласты штукатурки. А в довершение к этому — девять пустующих комнат, куда по ночам проникают бомжи (благо — входную дверь в подъезд тоже кто-то упер). Но кому война, а кому мать родна — бывшие в общежитии колясочные, комнаты для просмотра телевизора и помещения под библиотеку рулившая этим домом ЖКК-1 сдавала неустановленным юридическим лицам. Куда шли деньги от сдачи, тоже не установлено.

Впрочем, не будем слишком строги: времена стояли бедные и воровские, эпоха большого хапка, а если кому что не нравится — то добро пожаловать взад, туда, откуда прибежали. Тем более что мучились люди недолго — всего-то  13 лет, ибо в 2009 году многострадальному зданию был присвоен статус «многоквартирный дом». А многоквартирный дом — это не общага, это серьезно.

Правда, несколько ранее строение № 44 постигла еще одна беда: город посетил президент РФ.

Две стороны медали

Впрочем, мэра города Ю. Савенко можно понять: ему очень хотелось показать товар лицом. Это не метафора, а констатация факта — именно лицом, поскольку на приведение в порядок не только фасадов, но и тыльной стороны зданий вдоль дороги, на которой ожидался кортеж Владимира Путина, ни денег, ни сил у мэрии не было.

dom_1Однако согласитесь: то, как к приезду президента приводили в порядок улицу Невского, было все-таки честнее, чем то, что в свое время делал Потемкин. Тот, как говорят, строил бутафорские деревни, а у нас избы были самые настоящие — и только ремонт бутафорский. Но злосчастному дому № 44 и тут досталось больше других: фасад-то у него покрасили, а вот на замену местами дырявой, а местами поросшей мхом крыши то ли времени, то ли денег не хватило.

Нет, снять старую крышу работники ООО «Мазер» успели и даже половину дома (ту, которая видна с улицы Невского) покрыли новым шифером, а вот вторую до лучших времен затянули полиэтиленом. Однако лучших времен это временное покрытие не дождалось — через несколько дней хлынул ливень, и его, покрытие, под тяжестью воды разнесло в клочья.

Последствия представить несложно: стены промокли насквозь, старая, еще немецкая проводка — тоже, штукатурка валилась пластами, так что и дети, и взрослые чудом успевали уворачиваться... Конечно, бракоделы из «Мазера» (или кто-то другой, бог весть) в конце концов  крышу доделали, но (видимо, из вредности) стык правой и левой стороны крыши не заизолировали — и с тех пор дом полностью  не просыхал уже никогда.

Ремонт — это не работа, а состояние души

И тем не менее, несмотря на  плачевное состояние общаги, город  повысил ее статус до многоквартирного дома и немедленно, в том же 2009 году начал ремонтировать. Вот только не спешите кричать ура, ибо напоминал этот ремонт театр абсурда. Впрочем, возможны варианты: например, что ремонтники просто ошиблись зданием — должны были работать совсем в другом месте, а пришли на улицу Невского. Или у мэрии остались деньги и стройматериалы от прошлых ремонтов — и их надо было куда-то девать.

Короче, представьте себе, что здание промокло насквозь, проводка горит, причем один раз в пожаре только чудом не погибают люди, двери не открываются, окна тоже, вентиляция не работает, отчего сырость только увеличивается, стропила на чердаке гниют и крыша вот-вот рухнет, везде плесень и грибок... «Какой ужас! — говорит мэрия. — Сейчас мы вас отремонтируем!»

И тут же приходит МКП «УК Ленинградского района» и торжественно ремонтирует (цитирую ответ администрации Ленинградского района): «Выполнены работы по капитальному ремонту системы канализации, трубопровода холодного водоснабжения и сантехнического оборудования жилого дома». Нет, это надо очень постараться, чтобы угрохать на ремонт несколько миллионов — и не решить ни одной проблемы из тех, что действительно угрожают здоровью, а то и жизни людей! Нарочно они, что ли?

dom_2Хотя не все так плохо, господа: через каких-нибудь два года у властей доходят руки и до прочих проблем. В 2011-м за счет мэрии в доме утепляют чердак, обустраивают слуховые окна, восстанавливают вентиляцию, ремонтируют электропроводку и меняют оконные блоки...

Правда, суше и теплее в доме не становится, поскольку крыша по-прежнему течет — и утеплитель на чердаке, который забыли заизолировать и с нижней, и с верхней стороны, впитывает воду как губка и своей тяжестью начинает давить на межэтажные перекрытия, угрожая разрушением уже не только крыши, все еще покоящейся на подгнивших  стропилах, но и всего здания.

Если бы директором был я

Короче, как сказано в решении Центрального районного суда от 23.01.2013, «...в 2011 году подрядной организацией ООО “ВестТранс” был проведен капитальный ремонт указанного здания, ПОСЛЕ КОТОРОГО (выделено мной. — В.Т.) в квартире и помещениях общего имущества образовалась плесень, что... привело к непригодности помещений для постоянного проживания...». В цивилизованных странах после такого заключения суда ремонтники обычно под суд же и попадают!

Но у нас так не принято. У нас вообще много чего не принято. В злосчастном доме живут полсотни с лишним семей, и у большинства дети. Именно дети, а не взрослые дважды обращались  к двум губернаторам — Георгию Боосу и Николаю Цуканову — с рассказами о своей жизни. Губернаторы у нас люди чувствительные и детей любят: и Георгий Валентинович, и Николай Николаевич глубоко проникались детскими несчастьями и брали вопрос о доме № 44 под свой контроль. Так он до сих пор там, под контролем, и стоит — нетронутый, в целости и сохранности.

Впрочем, давайте поймем и другую сторону. Дело в том, что перечисленные здесь проблемы — это еще не все: мощный удар нанесло уплотнительное строительство. Когда неподалеку от дома № 44 появились многоэтажки, его жильцы окончательно лишились надежды на бывшую некогда горячую воду (а ведь XXI век на дворе, господа!) — теперь о ее возращении даже и речи нет. Но это еще полбеды, беда в том, что новые здания передавили систему дренажа, вода стала подмывать старый дом, в фундаменте образовались трещины, и вот-вот... Иными словами, список неотложных работ в этом доме — на полторы страницы убористого текста, и уже абсолютно ясно, что сколько денег на текущие ремонты ни трать, толку не будет.

Короче, если по уму и не дожидаться, пока здание рухнет на головы сотни людей, то всех там живущих надо расселять, а дом ставить не просто на капитальный, но на капитальнейший ремонт! Вот только где мэрии взять жилье для почти семи десятков семей? Ни денег на расселение в другие квартиры нет, ни даже маневренного фонда не напасешься! Да и не хотят люди в тот маневренный, они и в своем доме намучились...

Но помечтать-то можно? Ведь здание 44 — это не просто дом, а дом еще немецкий, которых у нас все меньше и меньше. А с двумя соседними, у которых те же проблемы (правда, в них, кажется, не живут) — целый исторический ансамбль на одной из центральных магистралей города. Не архитектурный шедевр, конечно, но достопримечательность. И лакомое место: с дворами и проездами — добрый гектар земли в центре, к которому и дороги подведены, и коммуникации, и электричество...  Сколько бы все это стоило кому-то, кто собрался бы здесь строиться, —даже и подумать страшно.

Особенно если строители не врут — и взятки с откатами в таких лакомых местах города достигают половины сметной стоимости строительства. Вот я и мечтаю: что если в порядке исключения отдать эту землю под застройку честно? Но с двумя условиями: пусть застройщик построит так, чтобы отремонтировать и включить старые здания в новый ансамбль, а на сэкономленную половину стоимости строительства купит квартиры тем, кто здесь жил. Думается, он не то что по квартире каждому жильцу приобрести сможет, а по коттеджу, да еще в прибыли останется!

Вот только не надо смеяться и показывать на меня пальцем — я же сказал: «в порядке исключения» и «помечтать»!

Хиты: 2767
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru