Печать PDF

Дашкина мыза


Семейство исполняющего главы администрации Балтийского района с завидной регулярностью прирастает землей и недвижимостью


Утраченный бор

Не знаю, как в остальных муниципалитетах, а в Балтийске знают, что получить землю для огородничества или под индивидуальную застройку в городе военных моряков крайне сложно. Необходимо отстоять многолетнюю очередь (лет 5–6 минимум), чтобы потом получить право законно приобрести нежданно освободившийся участок. Иначе нельзя, ибо очередь, как священная корова, охраняется честными чиновниками и не менее честным прокурором. Такие вот жесткие гарнизонные правила действуют в самом западном российском муниципалитете. Однако эти правила писаны далеко не для всех.

Многим балтийцам памятна печальная судьба любимого всеми соснового бора за садовым обществом «Дружба», который один игнорирующий закон чиновник разрезал по наделам, раздав их друзьям и близким. В списках облагодетельствованных бесплатными 10 сотками, согласно постановлению главы БГО 1505 от 24 октября 2008 года, оказались и Александр Плетень, и Алексей Вагин, и ряд других авторитетных людей, до неприличия близких к тогда еще, наверное, честному предпринимателю Виктору Богдану. За отсутствием по уважительной причине на посту главы округа Федора Ярошевича (он был отстранен следствием на период уголовного дела) золотую по стоимости бумагу подписал его первый заместитель Николай Дашкин. Вылетевшему в свое время из прокуратуры чиновнику было глубоко фиолетово, что его подпись в корне противоречит действующему законодательству. В итоге — жителей Балтийска лишили зеленого бора.

Афера не осталась незамеченной. Точнее — не в меру бдительная прокуратура оставила откровенное нарушение закона без внимания, а вот народ молчать не стал, накатал петицию главе государства.

SNC00485Получив нагоняй сверху, господин Дашкин храбриться не стал и отменил свое постановление, но перед этим его друзья по сообществу приватизировали и перепродали участки своим же родственникам, которые в итоге стали добросовестными приобретателями заповедной земли. Очнувшаяся ото сна прокуратура не смогла отобрать землю у новоявленных владельцев, и город в один момент потерял любимое заповедное место.

В подарок благоверной

Вот такой он человек — Николай Дашкин, не жалеющий казенных земель и прочих активов для своих друзей. Перечислить, сколько отдано за бесценок земель главному другу, ныне бегающему по свету Виктору Богдану, и полосы не хватит. Только за последние два года сам янтарный баронет и его родня благодаря внеочередным арендам и безальтернативным аукционам в районе стали обладателями активов, общая рыночная стоимость которых, по мнению экспертов, превышает 470 млн рублей. Таких денег вполне достаточно, чтобы вымостить многострадальную улицу Ленина позолоченной брусчаткой минимум в два слоя. Но главный проспект города по-прежнему разбит и раскурочен, а астрономических манн небесных от продажи несметных богатств в нищий бюджет района по сей день не поступало. Деньги прошли мимо казны.

Видимо, потому, что с помощью компаньона, отряженного во власть, Виктор Богдан, известный в ином миру под кличкой Балет, наращивал свой жирок совсем другими затратами, экономя на покупках.

Но не только в заботе о своих подельниках, больших и малых, привык морщить чело Николай Дашкин. Не забывал он никогда о близких людях. Ни когда прислуживал Федору Ярошевичу, ни сегодня, когда стал самым главным (пусть и вечно временным) человеком в районе. При этом экс-прокурор всегда старался разместить и обустроить родные души в не менее заповедных местах, чем в одночасье уничтоженный бор.

До недавнего времени в районе улицы Взморье шумела красивая березовая роща. Бабушки любили выгуливать там своих внучат, молодежь — организовывать знойным летом пикники. Так продолжалось до тех пор, пока опытный хозяйский взгляд супруги балтийского мачо Людмилы Дашкиной не оценил этот чудный уголок природы со своей — сугубо практичной — точки зрения.

В кабинетах мэрии сразу же закипела нешуточная работа.

Ловкость рук и… сплошное мошенство

Вить семейное гнездо на каких-то шести сотках уважаемое семейство, судя по всему, не планировало. И одного надела в краю березового ситца, оформленного на Людмилу Дашкину, фамилии казалось мало. Как ни парадоксально, сразу же нашлась добрая душа, которая за просто так — безвозмездно — решила передать супруге подельника Балета собственный надел. Ей, по странному стечению обстоятельств, оказалась сотрудница администрации. Не просто сотрудница — заместитель главы исполнительной власти Ирина Алексеева, если верить документам — подарившая участок стоимостью несколько десятков тысяч евро своему начальнику. К аттракциону неслыханной щедрости тут же присоединился еще один гражданин, фамилия которого ничего никому не говорит.

1И вот два года тому назад, сразу же после назначения Николая Дашкина на пост главы районной администрации, на объединенном и состыкованном участке закипела ударная стройка. А как же роща, спросит наивный читатель?

А никак: судя по данным из той же администрации, застройщики оплатили вырубку… четырех деревьев. Всех остальных просто не существовало. Даже на таких очевидных всем мелочах рачительное семейство решило сэкономить.

В итоге, оберегая каждую копейку, Дашкины не прогадали. Не дом, а целая мыза была воздвигнута на месте уничтоженной рощи в рекордно короткие сроки. С флигелем, высоченным забором и даже камерами видеонаблюдения. Бурное строительство и большие вложения не сдерживали чету и не мешали ей жить на широкую ногу. Кататься по заграницам. Менять автомобили. Покупать дорогие часы и бриллианты. И даже по случаю приобретать объекты недвижимости. В том же Балтийске в прошлом году была куплена квартира в доме 15 на улице Гоголя. Еще один трехкомнатный уголок, только в Калининграде, по признанию заботливых родственников, был подарен внучке в связи с тем, что девочка не смогла сдать ЕГЭ и просто нуждалась в поддержке и положительных эмоциях. Вот неполный список приобретений семейства за прошлый год, при этом сам Николай Дашкин в одном из интервью для региональных СМИ скромно признался, что совокупный доход семьи не позволяет ему даже носить приличные часы.

2Но вернемся к лихо отстроенной усадьбе. Вы думаете, на этом ползучая экспансия семейства завершена? В кабинетах власти утверждают, что нет. Для расширения границ Дашкиной мызы не так давно местные власти выделили рачительным хозяевам еще один надел под благоустройство. Чтобы никто не заподозрил экс-прокурора в лоббировании семейных интересов, подпись под соответствующими документами поставили его подчиненные, пока и. о. главы находился в отгуле.

Не забывая о родне

Но не только о своей супруге печется Николай Дашкин. Живет в Балтийске простой предприниматель по фамилии Михаил Мышинский. Не хватающий финансовых звезд с неба бизнесмен  однажды аналогичным способом стал обладателем нескольких участков весьма дорогой земли на улице Черноморской. Алгоритм приобретения, альтруизм бывших соседей, отказавшихся от своих наделов за смешные суммы, и моментально выросший добротный коттедж просто невольно вырисовывают параллели с мызой на Взморье. И вполне обоснованно. Ведь супруга Михаила Адольфовича по странному стечению обстоятельств является сестрой дражайшей половины Николая Федоровича. Видимо, способность к созиданию личных семейных гнезд свойствен этой талантливой семье.

Хиты: 2635
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru