Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Где будут применять нанотряпки, кто не хочет парконов, почем идея гостиницы, а также чем рискует губернатор и почему надо покупать отечественное — вот над чем размышлял обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Мечта недели

Как известно, мамы всякие нужны, мамы всякие важны... Между прочим, и папы тоже. Это раньше работы делились на престижные и непрестижные — по нынешним временам работы делятся на те, где платят хорошо, и те, где платят плохо. Короче, хочу быть дворником: похоже, труженики метлы и совка нынче неплохо зарабатывают!

Не все и не везде, разумеется — места знать надо. Например, вокруг Верхнего озера — явно элитная территория для элитных дворников: на днях сообщили, что на содержание зоны отдыха вокруг, как модно было говорить раньше, любимого места отдыха  калининградцев городской бюджет потратит в 2014 году 5 млн рублей. За эти деньги рабочие должны будут собирать мусор, подметать дорожки, очищать их от снега и посыпать песком, а также протирать урны и скамейки тряпкой.
Несложно подсчитать, что работа обычного дворника на обычной улице обходится раз в тридцать дешевле — правда, они, эти дворники, не протирают скамейки — ввиду их отсутствия (видимо, это и есть самая дорогое занятие). Ну, и спецоборудование, надо полагать, тоже будет элитное: модернизированные метлы, нанотряпки, совки с GPS-навигаторами, спецодежда от кутюр...

Вот, господа, а мэрия все жалуется, что денег в бюджете не хватает на самое необходимое! Оказывается, находят, если хотят...

Подозрительность недели

Впрочем, не будем слишком уж оптимистами: бывает, что и не находят! Недавно стало известно, что ГИБДД приобрела два паркона — машины с системой фотофиксации, которые позволят в автоматическом режиме выявлять нарушения правил парковки. А вот запустить их в дело полиция не может, поскольку для обработки данных с парконов нужна специальная аппаратура, которая стоит, страшно сказать, аж 94 тыс. рублей. Но городские власти выделить такую сумму пока не в состоянии.

gibdd-mashinaСобственно, если сэкономить на паре нанотряпок из предыдущего сюжета... Но сами понимаете: финансовая дисциплина, нецелевое расходование средств и тому подобное — короче, нельзя. А потому весьма дорогие парконы простаивают, хотя могли бы существенно пополнить казну. К тому же выяснилось, что размечать улицы по маршруту парконов хорошо бы желтой краской, но на желтую денег тоже нет, только на белую...

Правда, некоторые особо подозрительные намекают, что дело вовсе не в бедности горадминистрации, а в том, что применение чудо-машин исключает физический контакт нарушителя с теми, кто оные нарушения пресекает, а  это существенно затрудняет процесс «улаживания на месте» и делает бесполезной магическую фразу «А ты знаешь, кто я?»

Иными словами, похоже,  не всем хочется, чтобы  оные парконы заработали. Хотя, может, и придираются люди к мэрии: положение с бюджетом у нас аховое, а тут такая сумма — целых 94 тыс.!

Теплое местечко недели

Впрочем, возвращаясь к первому сюжету, нельзя не признать, что далеко не все калининградцы готовы, пусть и за очень неплохую зарплату, махать метлой, даже если она электронная и управляется через спутник: предрассудки у  многих еще сильны. Однако и для этих людей у нас найдутся теплые местечки... Например, «Корпорация развития туризма».

На днях в облдуме   обсуждали во втором чтении проект регионального бюджета на 2014 год, и вскрылся один весьма любопытный факт: из 100 запрошенных оной корпорацией миллионов рублей  50 млн планируется потратить на инвестиционную деятельность и еще 50 млн — на текущую. Из них 26,7 млн — на фонд заработной платы.

То есть, по подсчетам одного из депутатов, это означает, что зарплата сотрудников корпорации предполагается минимум в 200 тыс. в месяц. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но это несколько больше, чем зарплата губернатора, хотя людям хотя бы ясно, чем он занимается...

Чего не скажешь о «КРТ»: пока известно только, что за предыдущие 50 млн наших денег она выстрадала идею строительства 18 гостиниц. Подчеркиваю: не построила, а предложила идею. Господа депутаты! Готов за половину этой суммы предложить идею строительства аж 20 гостиниц. Да чего там, за половину — за одну пятую. Соглашайтесь, избиратели вас одобрят!

Риск недели

Что ни говори, но иной раз наши руководители совершают очень смелые, прямо-таки героические поступки. И ведь не для себя, любимого, а для людей, на общее, так сказать, благо... На днях, например, ННЦ, рассказывая о трудностях, с которыми столкнулся бюджет, упомянул о том, что калининградцы задолжали полмиллиарда рублей дорожного налога.

mnogo-mashinНет, конечно, господин Цуканов автолюбителям не угрожал, а напротив, мягко, почти нежно взывал к их совести: «...Поэтому я обращаюсь ко всем, кто имеет такую возможность, — а если человек имеет транспортное средство, наверное, у него есть возможность — заплатить налог». Но все равно, согласитесь: рисковал глава региона!

Ведь многие еще помнят, что предыдущий губернатор тоже заговорил было о транспортном налоге — и чем это для  него кончилось? Правда, тогда общественность клялась, что будь налог поменьше, то все как один, кошельков не жалея... Сделали поменьше — и что в итоге? А в итоге губернатор слезно просит заплатить.

Но хорошо, хоть слезно, а не требует и угрожает. А то осень на дворе, не сезон для митингов, попростужается электорат, ежели что.

Патриотизм недели

Вот все твердят: «Покупайте отечественное, покупайте отечественное...», а что на деле? А на деле весь регион ринулся за польскими сосисками и тоскует по белорусским яйцам. Но это хотя бы понятно: сосиски у поляков вкуснее, а продукция сябров дешевле отечественной. Однако есть и другие, просто вопиющие случаи непатриотизма...

На днях, например, стало известно, что в Калининграде сотрудники полиции за один вечер задержали 12 проституток, причем большинство девушек оказались приезжими из стран Средней Азии. Это что — и здесь гастарбайтеры вытесняют местную рабочую силу? А русские девочки, получаются, мыкаются невостребованными?

Или они качеством хуже али берут дороже? Возможно, поскольку даже в песне поется: «Эх, недаром славится русская красавица» — понимаете, не даром! К тому же мужики у нас нынче экономные, да и на экзотику падкие — а потом демографы жалуются, что русских все меньше, а азиатов все больше. Так и вымереть недолго...

И куда только УФМС смотрит: ведь явно же нелегальные те мигрантки, и разрешения на работу у них нет!

Хиты: 1953
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru