Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Кто годится в настоящие ветераны, что нового в борьбе с коррупцией, как подешевле съездить в круиз, а также есть ли у нас большевики и как нам достичь оптимизма — вот над чем размышлял обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе


Цинизм недели

Кто бы спорил: бывает. Особенно у нас, особенно перед праздником: кто-то недосмотрел, кто-то отвлекся, кто-то не о том подумал. Плохо, конечно, но при желании и если по-человечески, то все поправимо. Это я о том, что одного из калининградских ветеранов Великой Отечественной войны забыли пригласить на парад... Впрочем, потом извинились.

И не только извинились, но и подарки подарили: цветы и электрический чайник. И все бы хорошо, не начни председатель областного Совета ветеранов Борис Косенков объяснять, что произошло. Лучше бы он этого не делал! Ибо заявил оный главветеран следующее: «Должны идти туда те, кто активно работает с общественностью. Ну, вы поймите правильно, человек все время на даче, у себя на огороде. Даже если он участник войны». Действительно, возмутительно: человеку и девяноста лет еще нет, а он уже устранился от общественных нагрузок!

Нет, в самом деле: брал бы старичок пример с господина Косенкова. Тот, правда, помоложе и в войне не участвовал, но зато орел — что ни день, где-нибудь что-нибудь олицетворяет, вручает или приветствует. Думаете, легко в президиумах постоянно сидеть? Тоже подвиг, если вдуматься! Если уж не боевой, так трудовой — на одно лечение седалищных мозолей сколько сил и средств уходит…

А то, что мы ветеранам войны по гроб жизни обязаны и благодарны, так никто и не спорит. Но и от общественных нагрузок отлынивать им не позволим, если уж живы до сих пор!

Опасение недели

Странный, мягко говоря, факт: на днях сообщили, что в начале апреля в кабинете председателя городского Совета депутатов Александра Пятикопа прошла выемка документов. Наиболее злопыхательская часть общества было обрадовалась: горсовет давно и многие подозревали в коррупционности. Однако не тут-то было: как сообщила старший помощник руководителя регионального управления следственного комитета Марианна Андрюшина, следственные мероприятия были связаны с незаконным предоставлением одного из земельных участков города еще до господина Пятикопа, в 2010 году.

pyatikopТогда самые продвинутые еще больше обрадовались, ибо до Александра Ивановича председателем оного горсовета был... Ну, да вы знаете! Неужели добрались до самого мэра? И снова мимо, поскольку выяснилось, что на сегодня нет ни одного подозреваемого и обвиняемого, а дело возбуждено в отношении «неопределенной группы лиц». Ну и бардак же у нас в мэрии, господа, если предоставлением земельных участков занимаются не строго определенные чиновники, а неопределенный круг лиц!

Впрочем, отдадим должное нашим правоохранительным органам. Та же госпожа Андрюшина уточнила, что сам Александр Пятикоп к выемке отношения не имеет, а подозрения по поводу конкретных должностных лиц горадминистрации отсутствуют. Это же какую смелость надо иметь? Даже подозрения конкретных должностных лиц отсутствуют, а выемка документов у них тем не менее производится. В качестве превентивной меры, наверное...

И можно бы только порадоваться рвению стражей порядка, если бы не опасение, что такие методы могут войти у них в привычку. И тогда придет к любому из нас следователь с понятыми и заявит: «Да нет, мы ни вас, ни кого-нибудь из вашей семьи ни в чем не подозреваем, но на всякий случай...»

Туризм недели

Печально, но факт, господа: хотя выезд за рубеж нынче не так уж и сложен, но очень многие не могут себе позволить прокатиться по миру  — денег нет. Чтобы на польское приграничье за сосисками смотаться, калининградцы еще кое-как наскребают, однако вояжи и круизы  — не для простого люда. А между тем есть вполне доступные способы сэкономить на путевках.

Например, на днях губернатор рассказал калининградцам, что недавно делегация регионального правительства побывала в Израиле, где перенимала европейский опыт в организации системы здравоохранения. Переняли, разумеется, но внедрить не успели, поскольку «есть также предложение изучить опыт Австрии». Вот в Австрию съездят... И если потом не появится предложение изучить здравоохранение Франции или Новой Зеландии, то, возможно, что-то и внедрят.

Правда, некоторые скептики бурчат, что нынче в интернете любой продвинутый школьник за час столько накопает о здравоохранении любой страны, что чиновники год читать будут. Но товарищи не понимают: чиновник — не медик, ему в оной организации разбираться сложно, ему все на пальцах объяснять надо, а то и носом его ткнуть...

А еще поговаривают, что в планах обладминистрации наглядное изучение опыта ведущих (и не очень) европейских стран в строительстве дорог, организации общественного питания, благоустройстве курортов, подметании улиц, налаживании образования и коммунального хозяйства... Короче, хочешь увидеть мир? Не трать деньги, поступай в чиновники!

Демократия недели

Что бы там ни говорили скептики от оппозиции, но демократия в нашей стране вообще и в нашей области в частности растет и ширится на глазах! Вы, наверное, не заметили, но по данным избирательной комиссии Калининградской области в регионе зарегистрировано 37 региональных отделений политических партий. Это, если вдуматься, больше, чем сортов колбасы в супермаркетах, на любой вкус, на любой кошелек!

Правда, с кошельками пока не очень: 21 из 37 партячеек предоставили нулевые отчеты о поступлении и расходовании средств. То есть люди готовы вести нас с вами в светлое будущее или на борьбу с проклятым прошлым абсолютно бесплатно, если даже не за свой собственный счет! А мы все жалуемся, что народ меркантильный пошел… Как видите, в отношении лучших его представителей это вовсе не так.

Однако некоторые, еще помнящие курс истории КПСС, слегка тревожатся: в свое время у эсеров и большевиков тоже наблюдалась нехватка средств на борьбу за идеалы — так они банки экспроприировали и богатеев грабили, а в отчетах царским налоговикам тоже, небось, нули показывали. А ну как и эти... Три десятка партий все-таки —за всеми не уследишь.
Впрочем, не стоит заранее беспокоиться: нынче и идеалы не столь идеальные, как сто лет назад, и гнев народный несколько виртуальный...

Оптимизм недели

Знаете, чего нам катастрофически не хватает для счастья, господа? Социального оптимизма! А знаете  — почему? А потому, что мы воспринимаем недостатки регионального бытия через собственные ощущения, а не как рекомендовали древние, считавшие, что все познается в сравнении. Да мы и сравнивать-то не умеем, а ведь для хорошего настроения самое важное — что и с чем сравнить!

klyuneevВот, например, состояние наших дорог, о котором СМИ твердят каждый день по десять раз. А между тем, по словам и.о. министра развития инфраструктуры Алексея Клюнеева, необъективность ситуации состоит в том, что жители области и региональные власти сравнивают калининградские дороги с трассами в соседних европейских странах, а не в остальной России. Ну, согласитесь, при мысли о том, что дорога Хабаровск — Биробиджан еще хуже, ямы в областном асфальте прямо-таки на глазах уменьшаются в размерах!

А если местные трассы сравнивать не с российскими, а с дорогами Экваториальной Гвинеи, например? С Европой любой дурак сравнит! Между прочим, прекрасный метод, если вдуматься... Пенсия маленькая? А в Сомали ее вообще нет! Здравоохранение плохое? А вы где-нибудь в Албании полечитесь! Губернатор слишком много зарабатывает? А в Омане шейх вообще миллиардер!

Чувствуете, насколько легче стало? Сравнивайте, господа, сравнивайте, оптимизм продлевает сроки дожития. Ну, может, не всегда, но то, что оптимизм населения продлевает срок службы чиновников — это точно.

Хиты: 3046
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru