Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Что застилает «открытое небо», какие бывают арифметики, сколько Калининграду нужно рыбакомест, а также зачем Моська лает на слона и усыхает ли гранит — вот над чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Обида недели

С одной стороны, вроде бы как «Ура!» или что-то вроде того: на днях, во время брифинга в Храброво, заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Станислав Воскресенский заявил журналистам, что обсуждал с Дмитрием Медведевым вопрос реализации в калининградском аэропорту стратегии «Открытое небо», и «эта инициатива не звучит как невозможная».

Иными словами, Храброво может быть открыто для любых иностранных перевозчиков, что немедленно и очень благоприятно скажется и на ценах, и на турпотоках, и на транспортной доступности РФ для калининградцев... Впрочем, есть и одно «но»: по словам того же Воскресенского, теперь «...нужно сделать определенные расчеты, которые покажут, не принесет ли режим “открытого неба” ущерб российским компаниям».

Обидно, граждане: то, что проект «Открытое небо» принесет несомненные выгоды российским гражданам и российскому эксклаву — это как бы второе, а первое — это не лишатся ли некие акционеры неких компаний некоторой части своих доходов. И если, не дай бог, лишатся, то наплевать государству на свой отдаленный регион со всеми его гражданами: какие тут сантименты, если живые бабки в опасности?

Одно любопытно: интересно, а как на взаимоотношениях калининградщины и федерального центра может сказаться то, что скупой платит дважды?

Арифметика недели

Мы все учились понемногу чему-нибудь да как-нибудь... Правда, некоторые, видимо, учились не просто чему-нибудь, а явно чему-то другому, не тому, чему все. Интересно, а какой-нибудь особой арифметики для будущих работников ГИБДД у нас в начальных школах не преподают? Честное слово, это не издевка, а попытка разобраться в той статистике, которой дорожная полиция периодически пугает калининградцев.

gibddНа днях, например, ребята с палочками сообщили, что «за три месяца текущего года из-за недостатков в транспортно-эксплуатационном состоянии улиц и дорог... в Калининградской области произошло 31,4 процента от всех ДТП». Нет, кто бы спорил, состояние автодорог у нас и впрямь не очень! Однако чуть раньше та же ГИБДД сообщала, что 90 процентов ДТП в области происходит по вине водителей...

Впрочем, и это не окончательно: на многочисленных слушаниях по вырубке придорожных деревьев работники ГАИ неоднократно называли еще одну цифру: 40 процентов ДТП случаются из-за «последних солдат вермахта». Итого, 161 процент аварий в нашей области... Нет, это как-то неправильно: 161 процент из скольких? А-а, понятно: сюда забыли добавить ДТП, вызванные неисправностью автомобилей и плохими погодными условиями.

Вот теперь все правильно: две с половиной аварии из каждой одной в нашем регионе вызваны...

Зависть недели

Представляете себе, как смеялся бы император Николай II, скажи ему кто-то, что русские будут завидовать полякам? Нет, я не про цены на продукты и лекарства, про это у нас каждый день и на всех уровнях говорят, я про качество государственного и муниципального управления. Тут на днях в выставочном центре «Балтик-Экспо» власти Ольштына «активизировали работу по составлению новых туристических предложений к летнему сезону»...

И вот один из участвовавших в выставке поляков заявил: «Благодаря ярмарке мы знаем о новых потребностях русских. Например, есть спрос у рыболовов, значит, надо подготовить какие-то конкретные предложения». И знаете, что обидно: максимум через месяц подготовят, а еще через месяц воплотят. И будут нашему рыбачку ставить стульчик на любом выбранном им польском водоеме и на блюдечке подносить экологически чистого и сертифицированного в ЕС червя...

Нет, я уверен: региональные власти слышали, что тысячи калининградцев и гостей города увлекаются рыбалкой, а некоторые из администраторов знают даже, что у нас в области имеется 148 рек и около тысячи озер, на которые у рыболовов тоже есть спрос. Но до составления какой-нибудь госпрограммы развития любительского рыболовства стоимостью в пару сотен миллиардов рублей у региона руки пока не дошли, у нас до 2020 года другие задачи есть. Зато потом мы как забабахаем десятилетнюю программищу на сто миллионов сидячих и лежачих рыбакомест — вся Европа ахнет!

Ну, а до того времени наши рыбаки пусть в Польшу ездят, она бедная, ей деньги нужней — некогда нам мелочевкой заниматься, у нас размах...

Возмущение недели

Нет, до чего распустился народишко, товарищи! Вы только подумайте: некоторые, пусть и многократно заслуженные перед страной и народом и даже знаменитые, докатились до того, что не только смеют свое мнение иметь, но еще его и высказывают! Ну, ничего, у нас на каждого такого заслуженного свой маленький, серенький, ненужненький, но злобненький есть. Он тому знаменитому и славу его, и заслуги перед Родиной — все припомнит, как в светлой памяти 37-м году...

Это так, вольные ассоциации, вызванные тем, что депутат горсовета Трофимов обвинил космонавта Леонова в экстремизме, предложил лишить его звания «Почетный гражданин Калининграда» и переименовать улицу Леонова. Дело в том, что покоритель космоса посмел (о, ужас!) высказать мнение о возможности возвращения Калининграду его исторического названия. Я же и говорю: распустились людишки, думать удумали, исторические названия им подавай!

Впрочем, об истории Трофимов все-таки упомянул: «Йозеф Геббельс говорил: “Отнимите у людей историю, и через одно поколение они превратятся в толпу, а еще через одно поколение ими можно будет управлять, как стадом”». Жаль только, что депутат забыл уточнить, о какой истории говорил Геббельс, ибо школьные учебники по этому предмету наризбранник явно подзабыл, да и с географией у него очевидные сложности. Иначе бы он знал, что Россия — не отдельное небесное тело, а часть планеты Земля, и история ее неотделима от мировой. И в этой нашей общей человеческой истории город сей семьсот пятьдесят лет был Кенигсбергом и только 67 лет — Калининградом.

Хотя не сомневаюсь, что депутат об этом хоть что-то, да слышал. Просто таким Трофимовым, именно по совету Геббельса, страсть как хочется отнять у народа большую часть истории и управлять им как стадом.

Любопытство недели

Сначала — приятная новость: прихорашиванием города теперь занимаются не только в облстолице, но и в районах области. На днях, например, стало известно, что начали приводить в порядок центральную городскую площадь в Гвардейске, ибо на ней «уже два года ветераны не имеют возможности проводить праздничные мероприятия». Еще один низкий поклон ветеранам — то, что праздничные мероприятия не могли проводить и другие категории граждан, особых позывов к действию у властей не вызывало.

gvardejskИ вот что вдруг выяснилось: не хватает брусчатки! То есть у немцев площадь была замощена ровно и плотно, при советской власти и даже сколько-то лет после нее — тоже. А потом что-то случилось: то ли камень усох, то ли территория разбухла... Короче, стали ремонтировать, а камня-то нет! В результате на помощь меньшему брату пришел Калининград: выделил Гвардейску булыжников на 400 тыс. рублей.

Ну, и слава богу — хотя для Гвардейска и это деньги, могли бы и безвозмездно помочь, все-таки регион у нас один на всех. Но гораздо любопытнее другое: неужели в 40 километрах от Калининграда климат такой, что там даже гранит усыхает? А если нет, то тот камень, который лежал на площади, он где? Инопланетяне похитили или свои местные растащили? Коли свои местные, так городок небольшой, все всех знают: может, удастся найти похищенное? Или хотя бы заставить расхитителей оплатить калининградские щедроты?

Впрочем, о чем это я? Искать, ловить, заставлять оплачивать — это хлопот-то сколько, с ума сойти! Тем более что деньги за новый булыжник не свои, а бюджетные...

Хиты: 3068
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru