Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Чего не заметили судьи уставного суда, почему город хочет перенести стадион, что случилось на железной дороге, а также как главный городской дворник обидел горожан — вот о чем задумался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

 


Изумление недели

 

Да, господа читатели, нет в жизни счастья! Даже у судей. Хотя казалось бы: зарплаты — как у менеджеров «Газпрома», ответственности никакой и ни перед кем, льготы и привилегии всякие за эту безответственность... Но ведь и судьям иной раз приходится тяжело. На днях, например, уставной суд области разбирал свару между облдумой и правительством региона по поводу того, должна ли Дума участвовать в назначении министров.

Согласитесь, коллизия: когда власть бодается с народом, тогда понятно, на чью сторону вставать. А тут с двух сторон власть... Не знаю уж, монетку ли судьи того суда бросали или еще как гадали, но выпало правительство — и отныне народные избранники от назначения министров отстранены. Короче, нынешняя министерская чехарда на ДД,1 будет продолжаться без помех. Да и бог бы с ним, но то, как судьи свое решение объяснили, изумило многих.

 

Оказывается (цитирую):  «...необходимо учитывать, что губернатор Калининградской области является высшим должностным лицом, которое получает свои полномочия не от законодательного органа, а непосредственно от народа — избирается гражданами Российской Федерации», а поскольку  «именно на губернатора... который получает власть непосредственно от народа путем свободных выборов, возлагается ответственность за деятельность органов исполнительной власти», то вмешательство депутатов «нарушает баланс законодательной и исполнительной власти». Слушайте, а у нас нынче точно двухтысячные годы, а не девяностые с их разгулом демократии? Когда это  нынешнего губернатора успели избрать на свободных выборах?

 

pravitelstvoСтрашно интересно: оные судьи отсутствовали в стране последние 8—10 лет или просто проспали все это время?

Подозрение недели

Честно говоря, то, что городская власть слегка саботирует подготовку к ЧМ-2018 в Калининграде, многим казалось давно. В обладминистрации все просто на ушах стоят, а в мэрии — сплошной скепсис и пессимизм: да нас не выберут, да ничего у нас не получится, да планируется все не так и не там... Вот буквально на днях предгорсовета Александр Пятикоп прямо заявил: «К 2018 году мы стадион на острове не построим. Нужно искать другие реальные площадки...»

Впрочем, надо отдать господину Пятикопу должное: он  тут же и предложил эти другие реальные площадки — «за Пятым фортом, в Чкаловске, у аэропорта Девау или рядом с Московским проспектом и улицей Гагарина» Ну, первые два адреса  — это понятно: Александр Иванович депутат как раз  от Чкаловска, ему центр города не интересен. А вот что касается остального, то тут возникают некоторые подозрения...

pyatikopДело в том, что по Калининграду давно ходят слухи:  некоторые весьма высокопоставленные горчиновники в свое время скупили немало земли, примыкающей к окраинам города. А что с ней делать — не знают: хорошо бы застроить, да дороги и инфраструктуру развивать надо. Большие бабки — жаба душит. А тут такая халява замаячила: и землю свою можно государству задорого толкнуть, и обустроить ее же за госсчет!

А остров... Кому он интересен? Жили мы семьдесят лет с болотом посередине облстолицы — и еще семьдесят проживем.

Тревога недели

Будем справедливы, господа читатели: хотя нынешняя жизнь не слишком легка и радостна, но свет в конце туннеля все-таки есть. Во всяком случае — для Калининграда. Нет, даже два света: строительство кучи заводов, которые планирует «Автотор», и ЧМ-2018. Инвестиции придут, жизнь закипит, город разовьется и похорошеет... И вдруг  — прямо по Гайдару (не пугайтесь: по тому, который писатель): «Вставайте, люди, пришла беда, которой не ждали!»

Короче, недавно пришло сообщение, что оформляющие службы не справляются с увеличившимся потоком грузовых составов — и на литовской границе скопилось  более 600 вагонов. А что случилось? Да ничего особенного: стало приходить по 18 поездов в сутки, а погранцы и таможенники в их нынешнем состоянии способны пропустить только  13... Убытки, нервотрепка, срывы всяческих сроков и договоров — в общем, бардак.

Но ведь это пока без грузов для строительства к чемпионату, без сырья и материалов для 21 автоторовского завода! А еще новый мегапорт строить собираются — в него все что нужно тоже не по воздуху завозить станут. Иными словами, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Точнее — не забыли, а не подумали. Ну, а теперь — все как обычно: литовцы в панике, наши бизнесмены в истерике, в администрации аврал и срочные совещания...

Впрочем, не пугайтесь: всем, кто причастен, хвосты накрутили, меры в пожарном порядке приняли — кровь из носу, будут нам по 18 поездов в сутки! А что до автозаводов и ЧМ, так это когда еще начнется...

Обида недели

uborka-ulicКуды, как говорится, деваться: к тому, что федеральный центр не больно-то уважает провинции, в том числе и калининградщину, мы уже привыкли и даже смирились: московская власть высоко сидит, далеко глядит, но в силу этого все больше по верхам. Однако когда свои, местные чиновники нас за людей второго сорта держат — это уже совсем обидно!
Недавно глава МУП «Чистота» Андрей Миронович, например, заявил, что «качество уборки улиц в Калининграде является удовлетворительным». Но, оказывается, вовсе не потому, что у нас сравнительно чисто, а потому, что  «у нас не Барселона, не Рим, не центр Москвы». Иными словами, для провинциалов сойдет. Навоз на улицах не валяется  — и слава богу. Не жили красиво  — нечего и привыкать.

Конечно, многие обиделись и даже заподозрили господина Мироновича в неуважении не только к землякам, но и к русским вообще: а почему, мол, в иностранных столицах должно быть чисто везде, а в матушке-Москве — только в центре? Но с этим пусть москвичи разбираются,  калининградцев же другой вопрос волнует: а Паланга какая-нибудь или другие литовские и  польские городки, что близ наших границ, они столицы чего?

Или там не знают, что у них хорошо подметать не положено? Может, отправить к ним Андрея Мироновича с этим открытием, пусть разъясняет, а у нас пока на его место кого-нибудь более уважительного назначить?

Хиты: 3584
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru