Печать PDF

Эмоции прошедшей недели


Как один закон либо нашим, либо вашим угодил и как проболталась прокуратура, а также изучают ли в Совбезе статистику, зачем зоопарку деньги и когда состоялись настоящие праймериз  — вот чем заинтересовался обозреватель «ТР-Калининград» на этой неделе

Мудрость недели

С праздничком вас, господа автомобилисты! Очень скоро в Калининграде на улицы выйдет специализированная техника — для уборки ваших денег. Оные деньги, подобранные на проезжей части, будут свозиться на специально оборудованные площадки и в дальнейшем распределяться среди ограниченного круга близких к властным структурам лиц. Короче, на днях облдума в первом чтении приняла законопроект о перемещении транспорта. Об эвакуаторах, проще говоря…

Понятное дело, что на семистах улицах города и при отсутствии достаточного количества муниципальных парковок десяток-другой эвакуаторов проблемы не решат, но сказочно обогатить нескольких задыхающихся от отсутствия средств бизнесменов они могут вполне. Конечно, человечество давно знает куда более эффективные средства наведения порядка на дорогах, но еще Ленин говорил: «Мы пойдем другим путем, мама!»

evaqА потому злые калининградцы причину рвения депутатов видят  в том, что блокировка колес или применяемая во всем мире наклейка штрафных квитанций, при всей своей эффективности, способны принести прибыль только городскому бюджету. А они, депутаты, как и положено народным избранникам, пекутся в первую очередь о конкретных людях. Жаль только, что список этих конкретных людей к законопроекту не приложен…

И все же законодатели поступили мудро: если порядка на улицах города больше не станет, то новый закон можно будет записать в раздел «Забота о развитии малого и среднего бизнеса». Кто-то же должен о нем заботиться?

Пандора недели

Нет, господа, что ни говорите, но озарение случается даже у прокуроров. Сидит порою  страж закона у себя в кабинете, никого не трогает, и вдруг — бац! — осенило… Нет, ведь буквально несколько минут назад все было в порядке, а тут  словно глаза открылись! И как их обратно закрыть — непонятно. Короче, на днях региональная прокуратура признала передачу РПЦ  «Дома пастора», что в Советске, недействительной.

И ведь не просто так, от балды, как говорится, а в связи с тем, что сделка была совершена «с нарушениями требований Федеральных законов “Об объектах культурного наследия” и “О свободе совести и религиозных объединениях”». А именно: «Сведения для обоснования отнесения “Дома пастора” к объектам культурного наследия религиозного назначения отсутствуют».

Да неужели? А в десятках других случаев передачи калининградской епархии чего попало они, эти сведения, разве присутствовали? Да ни боже мой! Опасное это дело — озарение:  хочешь — не хочешь, но прокуратура проболталась, что, оказывается, для передачи общенародной собственности одной из общественных организаций обоснования нужны! Причем не какие попало, а, уж простите за тавтологию, обоснованные.

И что же теперь будет? Подобное, говорят, случилось в Древней Греции: открыла любопытная Пандора ящик, а оттуда такое поперло…

Загадка недели

Таинственное это дело — государственное управление, господа! Что откуда берется, кто какие сведения где черпает, простому человеку в жизни не разобраться, ему только верить на слово остается. Кто что услышал или прочитал, тот в то и поверил… На днях, например, в Великом Новгороде состоялось выездное совещание под руководством не кого-нибудь, а самого секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

И там, в присутствии кучи высокопоставленных чиновников со всего СЗФО, Патрушев заявил, что по состоянию на 1 января задолженность по заработной плате в Калининградской области составляла более 70 млн рублей, что приблизительно в три раза выше, чем по РФ в целом. Короче: стыдно, ай-яй-яй — и вообще пора делать оргвыводы! И ведь сделали бы, но по чистой случайности у некоторых присутствующих оказался при себе свеженький, за 1 июня статистический бюллетень «Просроченная задолженность по заработной плате».

А в нем черным по белому сказано, что средняя задолженность по РФ составляет 23,5 тыс. рублей, средняя задолженность по СЗФО — 18,3 тыс. рублей, а задолженность в Калининградской области — 8,1 тыс. (8-е место по СЗФО, 49-е место по РФ). То есть совсем не ай-яй-яй, а, напротив, почти молодцы! Интересно,  куда Патрушев выходил на полгода, если  не знал, как мы за это время рванули?

Нет, и вправду: это в Совбезе РФ не читают российскую статистику  — или органы статистики не допускают к материалам Совбеза? Нам, простым россиянам, этого знать не дано…

Аппетит недели

Есть у аппетита одно любопытное свойство, господа: он приходит во время еды. Причем это касается не только  непосредственно пищи, но и финансирования. Ну, например: недавно зоопарк подготовил предложения по своему развитию (для включения  в федеральную целевую программу развития Калининградской области).  Скромненько так, без особых запросов, всего-то на 1,5 млрд рублей. Как поговаривают в городе, этого достаточно, чтобы даже зверям что-то досталось.

zooНо не городским чиновникам: их аппетиты руководство зоопарка не учло. Поэтому в комитете архитектуры и строительства подумали и увеличили запрос в три раза — до 5 млрд рублей, чем сильно напугали калининградцев. Дело в том, что среди обоснований этого увеличения аппетита есть и такое: по территории калининградского зоопарка необходимо прокладывать единый инженерный коридор, поскольку без него «очень затруднительно производить новое строительство, и возвести там капитальные объекты практически невозможно».

Простите, а капитальные объекты в зоопарке — это что? Дворец зверей с гостиницей, аквапарком, кегельбаном, СПА-салонами, супермаркетами и автостоянками? Знаем мы, проходили уже — да и теперь каждый день мимо проходим! В самом центре города, вокруг площади, четыре сквера так улучшили. А тут шестнадцать с третью гектаров парка пропадает, хотя всего-то и надо 5 млрд рублей…

Но знаете что утешает?  В зоологическом анекдоте, где посетители зоопарка изумляются, сколько всего положено давать слону на завтрак, обед и ужин, и спрашивают, неужели он все это съест, мудрый экскурсовод отвечает: «Съест-то он съест, да кто ему столько даст?»

Неожиданность недели

Нет, господа, чудеса все-таки бывают! Например, на днях стало известно, что на праймериз перед выборной кампанией мэра Калининграда, которые проводила «Единая Россия», победил действующий глава города Ярошук. Согласитесь: и кто бы мог подумать? Впрочем, честь и хвала мэру, сумевшему в честной и открытой борьбе наголову разгромить таких грозных и славных соперников, как Чернышев и Новиков.

erА между тем замечательные деяния этих знаменитых государственных мужей… Как, вы раньше никогда не слышали про Чернышева и Новикова? Наверное, вы приезжий! Впрочем, если серьезно, то нынешние праймериз — прекрасный пример того, как можно самую разумную идею довести до идиотизма: в Москве наивно полагали, что сия затея должна помочь выявить наиболее сильного кандидата, но у нас на калининградщине этого не надо, у нас наиболее сильного не выбирают, а назначают…

На самом деле настоящие праймериз прошли задолго до официальных: в чиновничьих и партийных кабинетах не один месяц шла ожесточенная борьба за назначение победителя будущего голосования. Жалко, мы никогда не узнаем, какие и кем при этом приводились аргументы, кому и как выкручивались руки и прочие части тела, кого и чем запугали, кому и что пообещали …

Ну, и правильно, что не узнаем! Во многом знании много печали, а власть — она женского рода и потому должна быть слегка загадочной, иначе электорат возбуждаться перестанет.

Хиты: 4857
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru