Проще говоря
Print PDF

Наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни

Видел я тут на днях рекламу какого-то «Пантина». Помню только ее концовку: «…и ваша кожа улыбается!» Жуткое, должно быть, зрелище. Нет, против самой улыбки я ничего не имею — особенно если она белые зубы приоткрывает, но только  в месте, предназначенном для этого природой. Представляете этот радостный оскал где-нибудь на ягодицах или коленке?.. Готов поспорить, что автор этой рекламы  — иностранный специалист, прекрасно знающий из учебника, что слово «улыбка» действует положительно, но напрочь лишенный воображения и не способный представить себе то, о чем говорит: представлять — это уже другая специальность.

Если кто еще не догадался, я о ЕГЭ, экзамене, который не так давно успешно сдали наши дети. Облминистр образования г-жа Шерри очень гордится, что мы сделали еще один шаг на пути приближения нашей системы образования к американской. В самом деле, это очень удобно: прочитал, например, сцену из «Войны и мира» небезызвестного графа Льва Николаевича с описанием неба над полем Аустерлица, запомнил ответ 2 (Болконский), и ты  — на коне! Весь роман при этом читать необязательно, знать, кто такой Лев Толстой, — тем более, а уж в какое время это происходит  — вообще лишняя информация. Слава богу, дополнительных вопросов никто уже не задаст, и если ты твердо запомнил, где надо ответить 1, а где 3, то ты уже культурный человек…

А я-то, помнится, смеялся, когда преподаватели (!) одного канадского университета (!!) всерьез спрашивали меня, откуда в Калининграде взялись немцы, которых потом выселили. Они были представителями других наук, тест по истории не сдавали и А-1 или Б-2 не учили! А интересоваться посторонними сведениями у них не принято: это, знаете ли, уже мышление, а тесты мыслить не учат, они учат запоминать отдельные биты информации.

Кто бы спорил: американская система образования демонстрирует прекрасные практические результаты, но вот только кто для тех специалистов учебники пишет? Истинно американские ученые, то есть русские, индийцы, китайцы, японцы — короче, те, кто учился не по тестам и еще умеет думать.

Впрочем, по всему русские скоро из этого списка исчезнут. Ну, ничего, индийцы останутся!

 
Print PDF

chayКогда  сказать: «Стоп!»

Позвольте, милостивые господа, включиться в дискуссию о переменах в русском языке, ибо отнюдь не посторонний я великому и могучему, а напротив, сопричастен весьма! Кто бы спорил: язык — живой организм, а потому развивается и меняется, и никакой трагедии в этом нет. Еще несколько десятков лет назад культурные люди обязаны были говорить не «грамм», но только «граммов», а слово «волнительно» употреблялось исключительно актерами на пародийных капустниках. Не думаю, что сейчас удастся переучить миллионы людей обратно на «волнующе» — и что? Россия развалилась?
Нет, в самом деле, так ли важно, какого рода слово «кофе» или где ставить ударение в слове «йогурт», чтобы практически все каналы телевидения посвящали этому часы в самый прайм-тайм? В некоторых странах, говорят, «кофе» — вообще женского рода, и ничего, существуют они как-то, даже процветают иногда! И поневоле закрадывается подозрение, что дело вовсе не в десятке слов (из двухсот тысяч), которые предполагается произносить не так, как нас учили, а в чем-то большем и куда более опасном.

Read more...
 


Page 4 of 5
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru