Проще говоря
Print PDF

Кто поставит точку в деле о точках?

Сложное это дело — русский язык! Слышится одно, пишется другое…   Сейчас речь о букве, которую можно обозначить как «е с точками», поскольку в нашей газете на них, на точках, тоже экономят. Казалось бы, какая с того беда? Все равно никто не читает «йэжик» вместо «йожик» или «льэтчик» вместо «льотчик»! Сие настолько очевидно, что как-то никому и в голову не приходило закреплять это положение дел законодательно.

А жаль — ибо если языком нельзя руководить, то его можно использовать, причем не только для общения, но и для обогащения. Вот, казалось бы: какая разница — Ежиков или то же самое, но через «е с точками»? В русском правописании эти буквы вроде как (неофициально, правда) взаимозаменяемы…

Read more...
 
Print PDF

Миражи холма Твангсте

Старый анекдот: некий партдеятель приехал на свою историческую родину, пошел гулять в горы и встретил там чабана с отарой. День ясный, воздух чистый, душа поет… Сидит высокий гость, гладит ягненка и рассказывает: «Да, пока мы живем не очень, но скоро заводов понастроим, дороги проложим, во дворцы всех переселим, станут люди как сыр в масле кататься…» — «Господи, неужели правда?» — спрашивает чабан. «Тс-с-с! — отвечает гость. — Не тебе говорю — баранам!» И почему мне это вспомнилось?

Read more...
 


Page 2 of 5
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru