Сказки
Print PDF

День независимости


Продолжаем публиковать «роман в колонках» журналиста Олега Кашина. Все персонажи вымышлены, все совпадения случайны

Глава 2

Дмитрий Олегович посмотрел вниз — там Новый Арбат стоял в пробке в обе стороны. Красный свет стоп-сигналов и белый свет фар сливались в красную полосу и белую полосу, Дмитрий Олегович подумал, что это похоже на польский флаг, и улыбнулся своему отражению в окне, именно себе улыбнулся, потому что ему нравилось быть остроумным. Польский флаг, надо не забыть и сказать об этом в эфире. Каждый раз, когда на улице пробка в обе стороны, улица превращается в польский флаг. Отвернулся от окна, поставил на стол недопитую чашку с чаем, спросил:

— А где Леша-то?

— Дима, привет! — главный редактор зашел в комнату, за ним протиснулся кто-то небритый, Дмитрий Олегович этого человека даже знал, виделись где-то много раз — телевизионный комик, член Координационного совета оппозиции, в сущности никто, и можно сделать вид, что ты его не знаешь и не видишь, даже здороваться необязательно.

— Леша, — сказал Дмитрий Олегович. — Слышал анекдот про «ее побили, меня трахнули?»

Read more...
 
Print PDF

День независимости


Сегодня в одной из самых популярных наших рубрик — «VIP-сказки» — мы начинаем печатать роман Олега Кашина

Глава 1

— Коллеги, поздравляю! — Соломон отошел от микрофона и под аплодисменты зала выдрал из пола позади стола президиума древко с российским триколором. Подержал флаг в руках на весу, замер, задумался. А тут еще фотографы — и Соломон понимал, что вот этот кадр, «я и флаг» — он уже навсегда, только непонятно пока, для музеев или для архива областного УФСБ. Посмотрел по сторонам, поймал испуганный взгляд губернатора, а губернатор вдруг сердито и шепотом сказал Соломону: «В ж*пу себе засунь», и Соломон очнулся, сел на корточки и бережно, чтобы не писали потом, что бросил, положил флаг на пол перед трибуной. Зал продолжал аплодировать.

Бордовая папка с надписью «С юбилеем» лежала на трибуне. Только что Соломон своей рукой от имени депутатов, проголосовавших, между прочим, единогласно при стопроцентной явке, подписал и положил в эту папку документ, им же самим составленный и написанный, и за двадцать пять лет политической карьеры (а если брать работу преподавателя марксизма-ленинизма, то за все сорок) это был самый удивительный документ, который только приходилось ему писать, да и читать тоже. Вверху большого листа бумаги было написано: «Акт о независимости Калининградской области», и ниже: «Депутаты Калининградской областной думы, выражая волю многонационального народа Калининградской области, объединенного общей судьбой на этой многострадальной земле, объявляют о выходе Калининградской области из состава Российской Федерации и провозглашают новое суверенное государство — Земландскую республику».

Read more...
 


Page 7 of 53
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru