Сказки
Print PDF

Георгий ВалентиновичЪ


Одна история из жизни губернаторЪа янтарного края


Однажды, очередной летней ночью, Георгий ВалентиновичЪ спал, и снился ему странный сон.

Во сне губернаторЪ находился на поле ожесточенной битвы. То слева, то справа от него с оглушительным грохотом разрывались снаряды; без устали строчили пулеметчики, а в небе с ревом пролетали самолеты. Георгий ВалентиновичЪ был одет в камуфляжную форму, на плечах его были погоны, каждый из которых украшала огромная янтарная звезда, а на губернаторЪской голове была надета фуражка с массивным и опять-таки янтарным гербом.

gvbГеоргий ВалентиновичЪ пригляделся к низкорослому пулеметчику, склонившемуся над орудием неподалеку, и с удивлением узнал в нем министра социальной политики и труда Галину Сергеевну. «Ввух! Ввух!» — двукратно рявкнуло что-то с другой стороны, губернаторЪ машинально пригнулся, повернулся и увидел оскалившего зубы и отчаянно хохочущего вице-премьера реального сектора Юрия Сергеевича, а также министра развития инфраструктуры Александра Семеновича, серьезно глядящего сквозь линзы очков. Оба чиновника попеременно и прицельно стреляли по врагу из автоматических станковых гранатометов «Пламя».

Георгий ВалентиновичЪ обратил свой взор на поле битвы и, присмотревшись, обнаружил там поливающего кого-то из огнемета министра промышленности Михаила Лаврентьевича, далеко-далеко метающего гранату министра культуры Михаила Анатольевича и бегущего с автоматом наперевес министра по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаила Юрьевича. Все три Михаила имели крайне отважный вид и, казалось, ничто не могло остановить их героический порыв.

Над головой губернаторЪа, заставив его в очередной раз пригнуться, на бреющем полете пронесся самолет-кукурузник. За штурвалом его сидела, облаченная в кожаный шлемофон и имеющая относительное сходство с валькирией министр здравоохранения Елена Александровна. Долетев до позиций предполагаемого противника, она нажала на рычаг, и из самолета вылилось что-то крайне отравляющее и ядовитое, отчего три Михаила одновременно принялись кашлять, чихать и вытирать слезы.

Георгий ВалентиновичЪ попытался закричать Елене Александровне, что ее методы кажутся ему не очень-то гуманными, но тут кто-то толкнул его в спину, и губернаторЪ рухнул в окоп прямо перед собой. Это было кстати — над окопом, громыхнув гусеницами, промчался танк. Высунувшись, губернаторЪ увидел, что из люка танка торчит голова министра экономики Александры Викторовны с развивающейся копной ярко-рыжих волос. Рядом с собой Георгий ВалентиновичЪ увидел виновника cвоего падения  — главу аппарата правительства Александра Васильевича. Тот с виноватым видом достал из кобуры пистолет Макарова и принялся нервно передергивать затвор.

— Бьемся? — грозно спросил у него Георгий ВалентиновичЪ.

— Бьемся! — с готовностью ответил Александр Васильевич.

— А с кем бьемся-то? — уточнил губернаторЪ.

Александр ВасильевичЪ замешкался. Георгий ВалентиновичЪ махнул рукой и схватил болтающийся на его губернаторЪской груди командирский бинокль. Он навел его на линию атаки, настроил резкость... но не обнаружил противника. Министр экономики Александра Викторовна мастерски разъезжала на танке кругами, Михаил Лаврентьевич, Михаил Анатольевич и Михаил Юрьевич пытались укрыться от поливающей их какой-то дрянью Елены Александровны, и вокруг них то и дело вспахивали землю гранаты Юрия Сергеевича и Александра Семеновича.

— Так там же никого нет!  — изумленно проговорил, отняв бинокль от глаз, Георгий ВалентиновичЪ.

— Так это и не обязательно!  — улыбнулся в ответ Александр Васильевич. – Так победим?

— Так победим! — тряхнул головой губернаторЪ, выпрыгнул из окопа, взмахнул рукой и закричал: — Ура! Вперед! За родину и за бюджет!

Однако как только Георгий ВалентиновичЪ преодолел несколько метров земли, совсем рядом с ним раздался оглушительный взрыв, за ним — еще один, и еще. Земля затряслась, губернаторЪ упал, прикрыл руками голову и зажмурил глаза. Взрывы прекратились, но земля все тряслась, тряслась... И тут губернаторЪ проснулся.
Он спал в своей губернаторЪской постели, в уютном доме на берегу моря. Рядом с кроватью стояла и осторожно трясла его за плечо супруга.

— Милый, вставай, ты же проспишь учебно-методические мобилизационные сборы руководителей органов исполнительной власти и глав муниципальных образований региона!  — ласково проговорила она.

Георгий ВалентиновичЪ потянулся на кровати и улыбнулся супруге. Она в свою очередь протянула ему стакан апельсинового сока и нажала кнопку на пульте управления большого плазменного телевизора на стене. На экране немедленно появился автор и исполнитель Борис Борисович, с длинной бородой и в крайне неформального вида очках.
— Мы ведем войну уже семьдесят лет, нас учили, что жизнь  — это бой... — пропел Борис Борисович. — Но по новым данным разведки мы воевали сами с собой.

 
Print PDF

Георгий ВалентиновичЪ


Одна история из жизни губернаторЪа янтарного края


Однажды, очередным рабочим днем, Георгий ВалентиновичЪ находился на заднем сиденье раритетного автомобиля, принимавшего участие в фестивале ретромашин «Янтарный берег». За рулем его сидел глава одного очень янтарного городского округа Александр Леонидович. Машина со свежим темно-зеленым пятном на боку медленно вывалилась с центральной площади столицы янтарного края и в последний раз покатила по ее улицам. Надежда светилась в глазах Александра Леонидовича.

Рядом с ним сидел вице-премьер губернаторЪского правительства Юрий Сергеевич. Он хлопотливо перетирал тряпочкой медные части, ревностно выполняя новые для него обязанности бортмеханика.

Read more...
 


Page 51 of 53
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru