Мнение
Print PDF

Борис Немцов: «Коррупция стала системой»

Оппозиционное движение «Солидарность», судя по всему, намерено резко активизировать кампанию против мэра Москвы Юрия Лужкова. Сопредседатель «Солидарности» Борис Немцов выступил за привлечение его к уголовной ответственности за коррупцию. Собранные обвинительные материалы изложены в очередном докладе под названием «Лужков. Итоги» — с его презентацией Немцов выступил во вторник в Москве.

В докладе приводятся доказательства того, что действия Юрия Лужкова привели к обогащению его жены Елены Батуриной. По данным автора, до 2000 года Батурина была предпринимателем средней руки и свое состояние, которое журнал Forbes оценил в 4,3 млрд долларов, составила, когда вышла на земельный и строительный рынок столицы. По разрешению правительства Москвы Батурина приватизировала домостроительный комбинат № 3, который осуществляет строительство 20 процентов крупнопанельных домов. В докладе приводится 20 постановлений Лужкова, которые позволили Батуриной осуществить коммерческую застройку 1 300 гектаров земли в Москве. Застройка производилась на льготных условиях, включая освобождение от сборов на инфраструктуру. Кроме того, московские власти выделили средства на модернизацию производства.

Немцов привел и другие результаты деятельности Лужкова за 17 лет. По его словам, Москва превратилась в самый дорогой город в мире. В столице огромное социальное расслоение: 10 процентов самых богатых москвичей богаче 10 процентов самых бедных в 42 раза. Для сравнения: этот показатель в Европе составляет 5 — 8 раз, в США  — 14 раз.

Read more...
 
Print PDF

Чей туфля?

В мире распространяется обычай кидать обувь в неугодных глав государств.

Не успел забыться скандал с метанием ботинка в бывшего президента США Джорджа Буша, как следующей мишенью стал президент Грузии Михаил Саакашвили.
Как утверждает тбилисская газета «Алиа», некий мужчина лет 30 бросил туфлю в грузинского президента. И, что самое главное, попал — прямо в лоб. Видеозапись скандального события, произошедшего 30 августа на пляже поселка Ганмухури на административной границе с Абхазией, не попала на телеэкраны. Дело в том, что во время «покушения» журналисты записывали комментарий Саакашвили, присевшего на корточки. Момент броска никто не запечатлел, хотя все камеры были включены.
За метателем погнались правительственная охрана и полиция. Его скрутили и засунули в машину (по другой версии, представленной изданием Regions.ru, резвому незнакомцу удалось скрыться).

Read more...
 


Page 281 of 282
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru