Мнение
Print PDF

Путин в Алеппо играет по правилам Грозного


Сценарий жестоких бомбардировок Алеппо был написан во время первой войны российского президента, на которой не брали пленных.


Город превращается в руины, его жители бегут, прячутся или просто умирают на развалинах. А мир в ужасе наблюдает. Российские самолеты сбрасывают бомбы, грохочут российские пушки и пусковые установки, поливая жилые кварталы снарядами и ракетами. Такова сегодня картина в Алеппо, одном из самых старых населенных городов мира. А недавно такая же картина была в столице Чечни Грозном.

Тому, кто пытается понять военную стратегию России в Сирии, следует проанализировать жестокие методы Путина во время кровавой второй чеченской войны, которая для него была первой на посту главнокомандующего и длилась с 1999 по 2000 годы (хотя спорадические вспышки насилия небольшого масштаба не прекращались никогда). Это очень разные войны, они ведутся по-разному и разными силами. И тем не менее они подчеркивают один центральный аспект путинского подхода к борьбе с повстанцами: важность и ценность жестокости.

Read more...
 
Print PDF

Экономическая колонка

На прошедшей неделе два экономических события обратили на себя внимание. Первое касается всех - это долгосрочный прогноз развитии экономики, который разработало Министерство экономического развития страны. Второе касается каждого налогоплательщика, у которого есть имущество.

Но начнем по порядку, с прогноза. Минэкономразвития раньше часто упрекали в чрезмерном оптимизме. Но такой оптимизм был способом управления. То есть официальная позиция, что все будет хорошо, и на эту позицию, которая утверждалась правительством страны, опирались все. И Министерство финансов, которое хоть и говорило, что, по его мнению, будет хуже, но бюджет составляло исходя из прогноза минэкономразвития. И руководители предприятий, которые хоть и с опаской, но свои планы строили исходя из официального, оптимистического прогноза. Это работало. И вот долгосрочный прогноз, на пятнадцать лет. Срок, за который или ишак сдохнет, или падишах умрет, как говорил Ходжа Насреддин. Кто вспомнит даже через пять лет параметры долгосрочного прогноза? Вот, например, концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до двадцатого года даже правительство утвердило. Но кто сейчас ей пользуется?

Read more...
 


Page 2 of 282
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru