События
Print PDF

01Непростое наследство


Спустя неделю после Единого дня голосования в Калининградской области все еще подводят его итоги, которые, кажется, никого не смогли удивить: низкая явка избирателей, вялая борьба за депутатские кресла и, как закономерный итог, ожидаемая победа партии власти. Какими будут городской и областной парламент ближайшее пятилетие - вопрос куда более интересный.


Немало слов уже сказано (а будет сказано еще больше) о причинах, по которым у большинства калининградских избирателей 18 сентября нашлись дела поважнее, чем использовать данное Конституцией право на выбор своей законодательной власти: тут и усталость после агитационной кампании, и отсутствие ярких кандидатов, и потеря веры в реальную возможность что-то изменить, и так далее - в том же духе. В результате состав региональных парламентов определяли дедушки и бабушки, привезенные из воинских частей солдаты-срочники и работницы муниципальных учреждений с усталыми глазами. За вялотекущим процессом голосования без особого энтузиазма наблюдали немногочисленные наблюдатели да члены избирательных комиссий, которые, судя по проскальзывающей во взглядах тоске, сами были бы рады оказаться где-нибудь в другом месте.

Ну, а тем временем о своем участии в выборах один за других рапортовали политические лидеры региона. Александр Ярошук, задержавшийся на службе в храме Александра Невского перед визитом на избирательный участок в школе на улице Куйбышева, сообщил, что на выборы ходит всегда, а от нынешнего голосования в первую очередь ожидает стабильности. По мнению калининградского градоначальника, по новой системе (когда половина депутатов избирается по партийным спискам, а половина - по одномандатным округам), и у партий, и у отдельных кандидатов становится больше шансов на избрание.

Дал знать о себе и практически не появляющийся в публичном пространстве исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Евгений Зиничев - свой голос он отдал на избирательном участке № 241 в гимназии им. Ю. А. Гагарина. «Уверен, выборы в Калининградской области пройдут прозрачно и честно, и победят самые достойные», - кратко отозвался о выборах и.о. главы региона, призвав всех избирателей прийти в этот день на свои участки и проголосовать и заверив (видимо, по старой памяти), что сотрудники органов безопасности сделали все, чтобы обеспечить спокойный ход голосования.

А вот бывший губернатор региона, нынче работающий на благо родины в качестве полпреда президента в СЗФО Николай Цуканов голосовал не в родной области, а в Санкт-Петербурге. По его мнению, выборы 2016 года стали самыми прозрачными, что подтверждает незначительное количество обращений от граждан в избирательные комиссии.

Своеобразный итог уже в середине следующего дня подвел президент Владимир Путин, отметивший победу партии «Единая Россия» еще до окончательного подсчета голосов. По мнению главы государства, победу партии власти обеспечили международные сложности и внутренний кризис. «В условиях этих сложностей, большого количества неопределенностей, рисков люди, безусловно, выбирают так называемую стабильность и доверяют ведущей политической силе, правительству. Результаты голосования - это еще и реакция наших граждан на попытку внешнего давления на Россию, на угрозы, санкции, попытки раскачать ситуацию изнутри», - заявил президент, фактически подтвердив то, что и так известно всем: политический аппарат и «Единая Россия» становятся неотделимы друг от друга. Справедливо это и по отношению к Калининградской области: достаточно посмотреть на формирующиеся составы городского Совета депутатов и областной Думы.

Read more...
 
Print PDF

Анекдоты


О`кей, гугл, как отличить принца на белом коне от всадника апокалипсиса?

Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ужасе от происходящего.

Прежде чем выбирать подходящую машину, надо еще выбрать подходящую работу.

Слонам удобно. У них прямо на лице растет палка для селфи.

Read more...
 


Page 5 of 772
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru