События
Print PDF

Не путать с Кубанью


Капризная балтийская погода в очередной поставила калининградских растениеводов в сложное положение. Сперва морозы без снега уничтожили озимые на половине посевной площади, а затяжные дожди в июле-августе вообще превратили пашни в болота, по которым невозможно пройти технике.


Да и особого смысла в данной операции не просматривается, т.к. мокрое и пораженное различными микроорганизмами зерно с трудом можно будет использовать даже в качестве фуража.

Вообще-то ученые агрономы давно указывали на то, что Калининградская область относится к зоне рискованного земледелия. Здесь в среднем на каждое десятилетие приходится шесть лет с проливными дождями или засухой.

Read more...
 
Print PDF

(01)karafelov01Юрий Карафелов: "Главное - это люди и хорошая команда"


18 сентября по всей России прошли выборы в Госдуму, в Калининградской области одновременно с этим голосовали и за депутатов Думы областной, а также Советов депутатов нескольких поселений.
В Багратионовском районе как раз избирали всех - и сразу на ближайшие пять.


Он, кстати, стал одним из немногих муниципалитетов, где в райсовет прошли представители сразу шести партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Патриотов России» и «Партии пенсионеров».
Скажем так: по представительности различных политических партий в местном совете Багратионовский район стал рекордсменом в области, хотя большинство в 15 депутатских мест из 22 все равно осталось за правящей партией.

Естественно, что именно «Единая Россия» получила возможность избрать из числа депутатов председателя райсовета - нового главу Багратионовского района. Им стал кандидат, поддержанный «Единой Россией» и всеми без исключения представителями других партий в Совете - Юрий Леонидович Карафелов.

По новому уставу главой района является именно председатель Совета депутатов, а исполнительная власть нанимается после формирования Совета и на основе открытого конкурса.

В итоге депутаты за прошедший со дня выборов месяц успели не только получить удостоверения, начать работу, но даже и избрать главу района и назначить конкурс по поиску нового руководителя районной исполнительной власти.

О первом месяце работы нового Совета, о проблемах и задачах, об исполнении наказов избирателей мы и поговорили с главой Багратионовского района Юрием Карафеловым.

- Юрий Леонидович, во-первых, хотелось бы узнать, как вы появились в Багратионовском районе и почему вдруг более чем успешный калининградский предприниматель, человек, реализовавший себя как семьянин, воспитавший достойного взрослого сына и уже ставший молодым дедушкой, никогда ранее не работавший в муниципальном и государственном управлении стал сначала депутатом городского совета Багратионовска, потом его главой, а не прошло и трех лет - избрался депутатом теперь уже районного Совета и возглавил весь Багратионовский район? Что заставило вас так резко поменять сферу деятельности?

- Менять сферу деятельности для меня не впервой, и, видимо, это заложено было еще в детстве. Семья моих родителей, прежде чем оказаться в Калининградской области, как и положено семье военного человека, часто меняла гарнизоны.

Жизнь не предполагала долгого проживания в одном месте: отца перебрасывали с базы на базу. В 1969 году его перевели из Балтийска в Лиепаю - в штаб военно-морской базы. Я пошел в школу в Балтийске, а в 6-м классе продолжил учебу уже в Лиепае. В 1974 году успешно закончил лиепайскую среднюю школу № 2 с математическим уклоном.

Кем быть и куда идти после школы - в семье военного этот вопрос не стоял. К этому моменту мой старший брат уже заканчивал КВВМУ. Продолжая семейную традицию, я в том же 1974 году поступил в Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени Александра Попова в Ленинграде. На последнем, пятом курсе я женился, а уже через год у нас родился сын Денис.

Продолжая семейные традиции, я начал службу в гвардейском дивизионе торпедных катеров Таллинской военно-морской базы, потом служил в самом Таллине, в Лиепае, и все эти годы по базам и гарнизонам следовали моя супруга и сын. Бытовые условия были очень разные: мы за время службы сменили 7 квартир, а сыну пришлось учиться в четырех разных школах. В 1988 году я был направлен в Калининград - в бригаду строящихся на заводе «Янтарь» кораблей.

Read more...
 


Page 4 of 772
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru