События
Print PDF

Евросоюзников не осталось


Санкции за Алеппо введут, когда захотят
Павел Тарасенко, Галина Дудина; Елена Пушкарская, Рим,
«КоммерсантЪ»


В Брюсселе в пятницу завершился двухдневный саммит ЕС, на котором европейские лидеры попытались решить, стоит ли вводить в отношении Москвы новые санкции за действия российских ВКС в сирийском Алеппо. В то время как ведущие европейские державы, включая Великобританию, Германию и Францию, требовали наказать Москву, премьер Италии Маттео Ренци возглавил группу противников жестких мер. Впрочем, тема расширения санкций с повестки не снята: многое зависит от того, как долго продлится объявленная Москвой пауза в авиаударах по позициям боевиков в Алеппо, призванная дать им шанс добровольно покинуть один из своих главных оплотов.

Read more...
 
Print PDF

Ветер перемен на паузу


От бурного движения местечковой политической действительности в последнее время буквально крышу сносит. И есть от чего: три губернатора сменились в янтарном болоте за три месяца. Такой скорости кадровых ротаций последний раз удавалось достигнуть разве что в эпоху приснопамятного «Большого террора», когда факультетами руководили пятикурсники, а полками - старшие лейтенанты


Уже даже привычные ко всему аборигены несколько обалдели от такой стремительности и, главное, абсолютной непредсказуемости перемещений. Еще вчера, казалось бы, скакал по недоделанной взлетно-посадочной полосе Храброво массово переизбранный пиплом Цуканов, а завтра по тем же буеракам с выражением летящего на прохожего кирпича шагает человек-загадка - господин Зиничев.

Только щелкоперы объяснили публике, что в молчании шестого главы русской Пруси сокрыт великий смысл, не всякому болвану понятный, как его сменил говорливый юноша с двумя высшими образованиями. Который тут же объявил себя бурным поклонником эволюции. Недоумевающая общественность чешет репу: то ли господин Алиханов является непреклонным противником теории божественного происхождения всего сущего за шесть дней, то ли седьмой руководитель Янтарного края еще что хорошее задумал. Ведь есть еще и такая милая разновидность теории эволюции животного мира, как социал-дарвинизм. Ну, это когда все людишки сражаются за дефицит, и побеждает сильнейший.

Голова пухнет от всей этой карусели. Есть смысл поставить ветер перемен на паузу. Да и повод для этого также есть.

Read more...
 


Page 3 of 772
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru