События
Print PDF

Лето, прощай...


Ждешь его целый год, а когда оно наступает — привычно шлепаешь в сапогах по болотам, в которые превращаются улицы и проходы между домами. Это я про наше замечательное лето. Просто устал радоваться только отсутствию снега. Особенно на фоне жары, от которой страдает остальная Россия. А тут впору ударными темпами отращивать ласты, плавники и жабры

В этом году надо было привлекать туристов свежим слоганом: «Устали париться? Охлаждайтесь в Янтарном крае!».

Впрочем, есть и конкретная польза от бесконечного дождя: он маскирует слезы на щетине, обильно струящиеся от жизни нашей развеселой.

Лавочка закрылась

Приступ бдительности, наступивший у польского правительства, поставил жирный крест на планах развития торговли и сервиса вдоль южных рубежей балтийской провинции России. Возникает ощущение, что спонсором МВД Польши в данном случае выступил калининградский ритейл. Ибо сами польские чиновники активно путаются в показаниях, с каждым разом приводя все более чудесатые аргументы о том, как обмен бензина и никотина на сосиски и шмотки подрывают национальную безопасность Речи Посполитой. При ближайшем рассмотрении в них безошибочно узнается логика волка из басни, который завершил было начавшуюся дискуссию с будущим обедом железобетонным доводом: «Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать».

 

Read more...
 
Print PDF

Для чего Путин высвободил свою «правую руку»?


Недавняя смена Владимиром Путиным руководителя своей администрации стала настоящим политическим землетрясением. Для миллионов простых россиян этот шаг — всего лишь замена одного влиятельного чиновника на другого. Однако политологи и эксперты восприняли уход «правой руки президента» Сергея Иванова как начало долгого и сложного процесса обновления высших членов российской власти. Причем время для его запуска, по традиции, выбрано чрезвычайно удачно

Жертвуя ферзем

Отставка Сергея Иванова с поста главы администрации и назначение на его место «протокольщика» Антона Вайно, то есть чисто «технического» чиновника, на взгляд записных кремленологов — это беспрецедентный ход. Причем этот ход будет посильнее, чем отставка с поста премьера Михаила Касьянова в 2004-м — с последующей заменой его никому не известным спецслужбистом Михаилом Фрадковым. По жанру — вроде бы то же самое: глава государства наглядно показывает, что «лучшие и старательнейшие» представители элитных кланов, жадно стремящиеся вверх по карьерной лестнице, могут вовсе не дождаться высоких назначений.

Read more...
 


Page 9 of 772
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru