Статья
Print PDF

Алеппо взяли двойным вето


Москва и Пекин объединили усилия в Сирии


На фоне операции сирийской армии в Алеппо, при поддержке ВКС России отвоевывающей у оппозиции все новые районы, действия Москвы получили неожиданную международную поддержку. На сторону России встал Китай, вместе с Москвой заблокировавший в СБ ООН резолюцию по прекращению огня в Алеппо. Расширение круга государств, не желающих дальнейшей дипломатической конфронтации с Россией из-за Сирии, станет для Москвы еще одним аргументом в торге о сирийском урегулировании с новой администрацией США, которая приступит к работе в январе.

Состоявшееся в Нью-Йорке голосование по проекту резолюции Совбеза ООН стало уже шестым с начала войны в Сирии, в ходе которого Москва воспользовалась правом вето, чтобы заблокировать инициативы своих оппонентов. Однако именно это голосование можно считать переломным в дипломатических битвах вокруг Сирии, продолжающихся в Нью-Йорке уже пять лет.

В отличие от предыдущего голосования по Сирии в октябре, на сей раз вето было двойным - против проекта резолюции, предлагавшего приостановить на неделю операцию правительственных войск в Алеппо, проголосовала не только Россия, но и Китай. Позиция Пекина обескуражила других постоянных членов Совбеза: США, Великобританию и Францию. В свою очередь, комментируя состоявшееся голосование, МИД Сирии в своем заявлении впервые выразил благодарность не только России, но и Китаю.

Read more...
 
Print PDF

Эта музыка будет вечной


01_01

Пока руководство областного центра судится с основным владельцем Дома Советов, врио губернатора Антон Алиханов подумывает о переезде в знаменитый калининградский недострой. Александр Ярощук смелый план главы региона уже одобрил


В минувший понедельник Антон Алиханов после заседания областного Совета по культуре заявил о предстоящей встрече с компанией «Протострой», которой фактически принадлежит Дом советов. На встрече глава региона надеется «найти какие-то приемлемые решения» - с тем, чтобы все-таки ввести многострадальное строение в эксплуатацию. Для этого, естественно, потребуется значительное реконструкция - здание мало того что таки не было достроено и порядочно обветшало за 30 лет, но еще и не соответствует многим современным нормам пожарной безопасности. Ранее господин Алиханов высказался в пользу того, чтобы переселить в Дом советов региональное правительство. Идея нашла отклик в сердце мэра Ярощука, назвавшего великолепной идею переноса всех властных структур в одно здание.

Недостроенную архитектурную доминанту областного центра можно считать своеобразной точкой спокойствия (или эпицентром урагана) градостроительных и культурно-исторических столкновений на общественно-политической арене Калининграда. Вокруг массивного фасада здания, построенного на 95 процентов еще в восьмидесятые годы, лежат метафорические остатки тысяч копий, сломанных в дискуссиях о его дальнейшей судьбе. В 1995 году городские и областные власти смогли его приватизировать и даже создали акционерное общество «Культурно-деловой центр», которое должно было бы привлечь инвесторов и привести полуразрушенное к тому времени здание в порядок.

Read more...
 


Page 242 of 242
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru