Статья
Print PDF

Мне кажется, рассчитывая расходы на душу населения, правительство не учитывает тело...

 

ВАДА попортил российским спортсменам немало не только крови, но и мочи.

Да... Не повезло мужикам: Рыбка-то говорящая попалась!

Раньше ведь как было: мечтаешь о крылышках - идешь в летное училище. А сейчас - покупаешь прокладки.

Трамп утвердил список российских чиновников, которые могут быть опасны для США. Российские чиновники, опасные для России, в этот список не попали.

Лыжницы - как куры: двуногие и несутся!

Покупайте новейшую разработку социальной парфюмерии: мазь для втирания в доверие!

Хорошо жить у нас плохо получается...

Народ у нас голодный, но обещаниями власти сыт по горло.

Когда облачные технологии слишком разрастаются, они становятся тучными.

Read more...
 
Print PDF

Тамара де Лемпицка


Одна из самых выдающихся художниц своего поколения, она прожила долгую и яркую жизнь, нередко становившуюся поводом для разговоров - и даже осуждения.


Французский искусствовед и историк искусства Жиль Нере как-то назвал Тамару де Лемпицка первой художницей, которая одновременно была «гламурной дивой». Действительно, большую часть своей жизни она провела в окружении многочисленных представителей богемы Европы и США. Тем не менее в первую очередь она все-таки была человеком искусства.
Рассказать богатую на события и людей историю жизни художницы - задача довольно сложная хотя бы потому, что сама Тамара де Лемпицка нередко сообщала о себе противоречащие друг другу вещи, а свою биографию несколько раз переписывала, вычеркивая из нее все неудобные факты и даты.
Так, до сих пор неясно, где и когда она родилась - традиционно считается, что девочка, получившая имя Мария Гурвич-Гурска, появилась на свет 16 мая 1898 года, однако эта дата некоторым исследователям кажется слишком поздней при сопоставлении с другими фактами ее жизни. Более того - художница настаивала, что родилась в Варшаве, однако местом ее рождения могла быть и Москва.
С большей определенностью можно говорить о ее семье. Родители художницы познакомились на одном из европейских курортов. Русский еврей Борис Горский был успешным предпринимателем, уроженка Польши Мальвина Деклер - «светской львицей», предпочитающей проводить время вне границ Российском империи. Неудивительно, что девочка воспитывалась в великосветской атмосфере, не зная бедности и невзгод, даже несмотря на то что ее отец через несколько лет после рождения дочери исчез при невыясненных обстоятельствах.

Read more...
 


Page 10 of 242
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru