Статья
Print PDF

Эмоции прошедших недель


Что значит «привести в порядок», когда рассердится Москва, кто прозевал землю, а также что скрывает статистика и что такое мораторий на доверии - вот о чем задумался обозреватель «ТР» на этой неделе.


Разочарование недели
Просто глазам не поверил и очень обрадовался, прочитав в новостях: «Владелец Дома советов приведет здание в порядок к чемпионату мира по футболу, сообщил вице-премьер региона Александр Рольбинов». Ура! Давно пора - двадцать лет об этом говорим, а воз и ныне торчит в центре города.
Впрочем, радость была недолгой, ибо чуть ниже сообщалось: «К моменту проведения фестиваля болельщиков предусмотрено декорирование в виде рекламных баннеров, натянутых на нижние части». Увы, я просто забыл, в каком городе живу и что у нас понимают под приведением в порядок...
Будем надеяться, что это только эпизод подготовки к ЧМ, а не система. Не хотелось бы, чтобы стадион и мосты просто подперли досками, дороги не отремонтировали, а замазали трещины смолой, а автобусы не покрасили, а только наскоро оклеили дешевыми обоями.
Однако не будем придираться, а то и баннеров не дождемся...


Любопытство недели
Что уж там, Калининградщина (город и область) небогаты. Куда уж дальше, если по состоянию на 1 января 2018 года объем регионального госдолга составил 22,58 млрд рублей. Это 72 процента доходов в наш областной бюджет. По сути, Калининградская область - приживалка у барыни, то есть Российской Федерации.

Read more...
 
Print PDF

Пол второй идет первым

Неделю назад случился второй половой праздник, теперь уже женский - 8 Марта. Четыре дня выходных. Потоки пошлости и соплей, нелепых пожеланий и полного непонимания сути события, породившего огромный коммерческий весенний сабантуй. Мужчины поздравляют всех, несут дежурные букеты, женщины поздравляют женщин, обмениваются конфетками и поцелуйчиками. По этому поводу стоит вспомнить великую Симону де Бовуар и ее «Второй пол».
Книга вышла почти столетие как, однако только появилась в российских магазинах. И даже не пополнила ряды библиотек. И уж совсем не зачитана до дыр. Полное издание - толстый том - продается сегодня за 1 тыс. рублей. И вполне по понятным причинам не расходится, как донские и маринины. Читать книгу трудно, это работа. Надо отключить «давай поженимся» и прочее желе и включить мозги, открыть глаза. «Освобождение женщины станет реальностью лишь в том случае, если оно будет делом коллективным, и его необходимым условием является окончательное торжество ее экономической независимости». Есть над чем работать вместе мужчинам и женщинам, обществу и государственным институтам. Уйдет ли на это еще сто лет? Возможно, и больше.
На моей книжной полке стоят книги сильных женщин, каждая из которых положила свой кирпичик на пути к свободе: Марина Цветаева и Анна Ахматова, Зинаида Гиппиус и Марлен Дитрих, Алла Демидова и Татьяна Окуневская, Ольга Берггольц и Валерия Новодворская, Анна Политковская и Людмила Улицкая. Труд Симоны - это как «Капитал» Маркса, основа основ. Актуальный и столетие спустя. Изобретение мобильника и интернета отнюдь не исключают попыток возврата к патриархальному обществу. Одно из проявлений  - искажение сути и смысла 8 Марта, превращения
Read more...
 


Page 6 of 242
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru