Print PDF

Говорят, что…


«…информация, имеющая следы правды»
Президент страны Медведев

 


…говорят, что жаркий конец лета для VIP-персон не стал даже теплым. К тому же кризис таки еще есть, это даже президент Дмитрий Медведев подтвердил — и собрал своих спецов на совещание, чтобы поискать дно этого явления в стране. Президент, говорят, не знает еще о сенсационном заявлении губернатора янтарной зоны: тот дно уже нащупал и теперь, как водолаз, резко пошел на подъем!  Вообще-то так и кессонку поймать можно...

По данным КНИА, рейтинг влиятельности в области, как обычно,  возглавляет губернатор Георгий Боос — тут никаких неожиданностей, только  Александр Дацышин и Феликс Лапин вновь поменялись местами. Они попеременно делят меж собой  вторую и третью строчки.

 

Вернулись в рейтинг учредитель «Дворника» Арсений Махлов (благодаря шуму с выдвижением в кандидаты и задвижением обратно) и депутат Игорь Рудников. Стабильно влияет на умы населения и непотопляемый балтиец Федор Ярошевич.

yaroshukА вот Александр Ярошук вылетел из рейтинга публичности  — вслед за спикером Сергеем Булычевым, покинувшим сей список, похоже, навсегда. Ничего странного. Весь пиар нынче достается управдомам и сантехникам городского хозяйства. Политические нынче не у дел.

Впрочем, с Думой-то все ясно: там пресс-работники от нечего делать увлеклись латиноамериканскими танцами. Хоть на танцполе зажигают! А вот человек-пикет, депутат-патриот Михаил Чесалин в рейтинге прописался. Вот что странно: вроде бы и пресс-служб нет, управлений никаких, а публичность как на дрожжах растет.
Постоянной величиной в списке стал и гендиректор «Янтарьэнерго» и почти новый лидер правых Михаил Цикель. Во время работы в «ЛУКОЙЛе» о Цикеле было мало слышно — и он из рейтингов повыпадал. Теперь вот второе пришествие.

…говорят, отдохнув на южных морях и под пальмами, депутаты облдумы, перегревшись, поедут охолонуться в далекий Ненецкий округ. В городе Нарьян-Мар, где бегают оленьи упряжки, а люди едят медвежатину, облдепутаты позаседают в президиуме парламентской ассоциации. Под холодную водочку  и шлягер «У Печоры у реки, где живут оленеводы и рыбачат рыбаки...», да с красной рыбкой, да на оленьих шкурах — вот это экзотика!

Как и повелось на Руси (даже в разгар кризиса), позаседают наши депутаты за бюджетный счет. Вообще политтуризм  — это сфера, которую никакие кризисы затронуть не могут. На халяву, за бюджетный счет, когда все оплачено, наши нардепы готовы хоть в Абхазию не в  сезон, хоть в Нарьян-Мар с комарами.

Это ж надо так любить халяву!

…говорят, что женщины калининградщины как-то вяло откликнулись на призыв президента встать в строй (грудью вперед) под знамена лучших женщин России. Активисток у нас дюжина — 12 (даже до чертовой не дотянули). Самые западные российские леди продинамили  проект федерального масштаба, «учрежденный в целях поддержки утвержденных Президентом РФ основных направлений государственной семейной и в целом демографической политики страны, проходящий  под патронатом главной семьи страны»! К участию в конкурсе, который проходит во всех 83 регионах РФ, допустили  замужних и незамужних дам, имеющих детей.

М-да, у матери Терезы не было бы никаких шансов стать лучшей женщиной России... Маразм ситуации в том, что первый школьный урок президент вроде как посвятил не мужеству, а толерантности. А от этого проекта попахивает нетерпимостью к не имеющим детей, тухло пахнет, словом. Словно они — отбросы общества и государства.
Те, кто этот мегапроект замутил, так сформулировали цель мероприятия: «Конкурс призван повысить социальный статус современной женщины и внести позитивную ноту в настроение граждан в такой непростой для страны период. Конкурсанток ожидают интеллектуальные и  творческие состязания, дефиле». Главное, чтобы мать делилась своими секретами семейного счастья, была добрая, с активной жизненной позицией. Женщина у плиты в декольте и с поварешкой, но чтоб до-о-о-брая...

Сколько ж денег надо отмыть, если такой фальшиво-лакировочный бред устраивают?

Если б эти миллионы добавили к детским пособиям, позорно мизерным, или матерям-одиночкам, пусть и без активной позиции и добрых коровьих глаз, отдали…

Только это была бы другая страна!

...говорят, когда президент Медведев распекал своих министров за позорный провал электронного правительства, он еще не знал, сколько рабочих часов провели чиновники в поездках по заграницам, любуясь успехами ихних кабминов.

Делегация чиновников нашей области летом тусовалась в Болгарии — изучала опыт по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению в формате «одного окна» и даже ознакомилась с работой системы «Электронное правительство региона». Надо думать, остались довольны: фрукты в это время дешевые, море теплое, а благодаря бюджетным командировочным чувствуешь себя почти сверхчеловеком (страна-то недорогая).

По Болгарии прокатились заместитель руководителя аппарата регионального правительства Аркадий Сараев, заместитель министра по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления области Дмитрий Чемакин и начальник административного управления правительства области Юрий Горин, а еще муниципалы: гурьевский Евгений Дуров, калининградский Игорь Шлыков, гусевская Татьяна Егорычева. Что-то не заметно результатов их прогулок.

Поставили бы, как за границей, компьютеры в вестибюлях недоступного для посетителей здания, обеспечили бы, как в Болгарии, высокий доступ граждан в интернет — к своему же, полному забавных картинок сайту, но…

Говорят, хоть и секвестировали бюджет в мэрии областного центра, а на себя, любимых, денежки тратить не забывают. Если раньше окна мыли бабульки, то нынче молодые крепкие ребята — скалолазы да альпинисты. Продолжаются и роскошные ремонты, таблички с ФИО чиновников блестят золотом.

Вообще кризиса в правительстве области никто и не почувствовал!

...говорят, в областной Думе, известной своими крепкими родственно-кровными узами (кажется, на Сицилии это мафией зовется) пополнилось число родственников.
К дочерям и невесткам добавились новые сыновья и мужья (про любовниц и любовников и речи нет). В комитете по безопасности в декрет ушли две консультантши, а на место тоже нерядовых и не с улицы барышень пришли крепкие мужчины. Один из принятых — сын сотрудницы Думы, тещи экс-спикера Устюгова (был такой когда-то, еще с Леонидом Горбенко в самолете дрался).

Разорившийся бизнесмен теперь перебирает бумажки аккурат напротив маминого кабинета. Его сосед теперь видит жену чаще — не только дома, но и на работе. Семейная пара трудится на разных этажах, зато в одном дружном семейном коллективе. Говорят, пристроить своих родственников не три копейки стоит, но за бюджетный куш стоит похлопотать: банкомат внизу пустым никогда не бывает.

...говорят, что нынче у чиновников в моде подтяжки и стройное тело. Зарплата позволяет и спа-салоны не забывать, и здоровым питанием баловаться.
Вон в Германии пластику лица и тела страховая медицина оплачивает, в Америке даже борьбу с ожирением страховка покрывает, у нас же нормативов хватает, только чтобы насморок подлечить (и то с осложнением в виде вечного гайморита).

Заметно постройнел и похорошел депутат облдумы Владимир Никитин. Но рекорд, говорят, у Валерия Селезнева! Главный облдумский ЛДПРовец просто растаял, втрое уменьшившись в ширину и сменив прикид на расшитый кожаный жилет с логотипом «Россия».

А владелец разорившейся сети строительных магазинов Алексей Зиновьев пересел на крутой мотоцикл: то ли дышит свежим воздухом, то ли экономит на горючке  — бензин все-таки подорожал на 20 процентов. Здоровый чиновник — пример для народа.

На День города даже массовая интерактивная зарядка на «Балтике» обещана — под руководством политиков. Это, интересно, как? Физиономия политика на табло — а массовка перед ним приседает и ласточку крутит?

Или сами Лапин с Ярошуком на стадионе примером служить собрались?

...говорят, что судьбой закрытой и разоренной медсанчасти № 1 серьезно заинтересовались наверху. От Ильи Клебанова, представителя президента на Северо-Западе, прислали целую комиссию  — в виде одной тетеньки.

А еще говорят, что по факту разграбления здания возбудили уголовное дело. Бесхозное строение чиновники правительства поторопились передать агентству по имуществу и выделить деньги из губернаторского фонда непредвиденных расходов  — на охрану бывшей МСЧ и на погашение кредиторской задолженности госпиталя для ветеранов. Почти 14 млн рублей — это еще не вся сумма, в которую обойдется закрытие больницы.

На ее работу средств из бюджета, говорят, понадобилось бы много меньше. Под этот скандал, говорят, снимут-таки Елену Клюйкову, навешают ей всякого, а в министерское кресло упадет вице-спикер Константин Поляков, большой знаток всего медицинского.

Вот вам и новый министр здравоохранения. Не забудьте, не проспите поздравить Константина Ивановича в числе первых!

...говорят, что главный редактор газеты «Калининградская правда» Дамир Батыршин, узнав о том, что в нынешнем номере «ТР-Калининград» опубликованы данные о реальной ситуации в отношениях между типографией «Янтарный сказ» и этим изданием, глубоко опечалился.

Там, напомним, написано, что долги за аренду помещений, занимаемых редакцией, так же, как и задолженность по оплате типографских услуг, копятся уже седьмой месяц. И именно поэтому ходят упорные слухи о грядущем выселении «самой заслуженной» газеты области с квадратных метров, именно поэтому «Калправда» была вынуждена сменить типографию на «Страж Балтики».

Опечалившись, господин Батыршин не нашел ничего лучшего, чем (настоящий журналист!) взяться за перо — точнее, клавиатуру. И написать в своем блоге на сайте livejournal.com пару строк о личной жизни руководства группы изданий «Тридевятый регион». Ай да молодец! Вот настоящий пример современного редактора: переходить на личности, когда берут за мягкое место.

Ходят слухи, что господин главный редактор — большой любитель полузгать семечки. Семки на кортах — отличительная черта настоящего гопника.
Будь то Астрахань или Калининград — без разницы.

...и снова — об Арсении Махлове. Не успели VIP-ы вернуться из отпусков, рассесться в креслах и приготовиться к новому политическому сезону, как узнали ошеломившую их новость: Сеня отказался идти на выборы! Горе-то какое! Кто же будет радеть за народ? За правду? А как хорошо все начиналось: «Я хочу для себя понять, пройдя выборы, насколько моя работа вообще нужна простым гражданам».

Неужто Арсений понял, что в его работе «простые граждане» особо и не нуждаются? Или вот еще из Махлова: «Думаю, что смогу повлиять в лучшую сторону на деятельность и горсовета, и городской администрации».

Кто ж теперь влиять-то будет? Или уразумел, что влиять не так-то просто: нужен не дутый, а подлинный авторитет, определенный политический вес, харизма.
А с этим у издателя «Дворника», прямо скажем, беда. А может, просто-напросто испугался? Одно дело – с умным видом абсолютно во всем разбирающегося мэтра от журналистики поучать «простых граждан» с печатной страницы, цинично, порой изрядно привирая, охаивать все и вся. Другое  — заниматься не болтологией, а конкретным делом: разбираться с нуждами проголосовавших за тебя людей, предлагать обоснованное решение сложных городских проблем. То есть работать не языком, а головой.

К чему господин Махлов, говорят, не очень склонен. Видно, действительно — не по Сеньке шапка.

...курьезный случай, говорят, произошел с главой Пионерского Риммой Сагаевой. На прошедшей неделе (то ли во вторник, то ли в среду — короче, как-то вечером) Римма вышла из здания мэрии Пионерского, села в машину и уже собралась ехать.

Но нерасторопный охранник, что отвечает за шлагбаум, не успел его открыть. Говорят, осерчавшая мэрша подскочила к стражу и начала на него орать: мол, что — не видишь, кто едет, номера не узнаешь, машину первый раз зришь — ну, и все такое. Охранник, говорят, с перепугу так даванул на кнопку, что шлагбаум слишком резко пошел вверх и… зацепил Римму за лицо, точнее — за челюсть.

Итог — два выбитых у мэра Пионерского зуба, передних. В общем — ужас! Теперь орать на подчиненных будет труднее, зато свистун получится отменный.

Но Римма не была бы Риммой, если б не попыталась сделать из этого самопиар. Теперь, уже находясь в больнице, она утверждает, что лично ловила воров, пытавшихся вынести рыбу с предприятия, за что и пострадала.

...говорят, что в правительстве полным ходом идет создание антикризисного комитета. Облдуме сверху спустили разнарядку: командировать в этот комитет четырех самых опытных антикризисных менеджеров — депутатов.

Представлять Думу в антикризисном штабе было поручено председателю Сергей Булычеву, сыну министра образования Наталии Шерри, а заодно и депутату Денису Давидову, ну, и главному партидеологу  — Константину Полякову.

Ну, и тут, говорят, криволапые подумали, что антикризисный комитет надо как-то разбавить. Дескать, негоже, чтоб все члены были из одной блохастой берлоги. Решили добавить кого-нить для политеса. И чтоб вы думали? Выбор пал на главного коммуниста — Юрия Семенова.

Ничего, что он уже ручку в руках не держит и тремор такой, что чаю не попить. Ничего, что с палочкой ходит —  и то еле-еле. Ему бы дома сидеть  — пенсию получать да внуков нянчить. Говорят, некоторые депутаты предлагали ему депутатскую зарплату домой возить.

Говорят, что пока он по 10 минут с первого на второй этаж в Думе поднимается, у депутатов сердце кровью обливается. Заслуженный человек — старый и больной.
Именно такую оппозицию любят в правительстве, с ней даже готовы сотрудничать и в комиссии включать. Верх цинизма — назначить Юрия Семенова членом антикризисного штаба при правительстве области!

Хиты: 4846
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru