Print PDF

chayЗаколдованное место

Ах, какая это важная и нужная служба — служба занятости! Сотням людей ежедневно дает она постоянную работу — я имею в виду ее сотрудников, которые днем и ночью, на чистом энтузиазме, то есть за сущие копейки… ну, и так далее.

Нет, насчет зарплаты работников службы занятости — это чистая правда, да и рабочий день у них проходит в беспрерывных трудах: 10 тыс. человек стоят на учете как безработные, и с каждым поговори, зарегистрируй, перерегистрируй, деньги начисли и выдай — передохнуть некогда! Вот и возникают порой разные непонятки.
Есть у меня один приятель, которому не повезло: он потерял работу. В службе занятости его приняли, как родного, обнадежили и положили пособие:  целых 4 900 рублей. Прожить на эти деньги трудно, но все же с голоду не умрешь — для безработного и сто рублей деньги. Да и кризис когда-нибудь кончится, главное — дожить до этого светлого времени. Тем более что государство, в лице вышеупомянутой службы, не даст пропасть своему гражданину, хоть как, но поддержит.

И все бы ничего, но стал мой приятель замечать некоторые странности: вроде бы пособия по безработице налогами не облагаются (ну еще бы — не совсем же государство у нас ожлобилось), но вроде бы иногда как бы и облагаются: за полгода ни разу ему не выдали положенных сиротских 4 900 — то триста рублей куда-то канут, то сразу шестьсот. И главное — никто не знает куда!

Приятель стал любопытствовать, к занятым людям приставать, от дела отвлекать: куда, мол, денежки делись, как да почему так получилось? Удивились сотрудники, ведомости подняли: все правильно! Пособие — 4 900, получено — 4 300. «А остальное где?» — не отстает приятель. «А черт его знает!» — честно отвечают сотрудники и вздыхают тяжело: делать людям нечего, из-за 600 рублей от дела отвлекать!

Оно конечно, с учетом инфляции сумма небольшая, но не только с деньгами моего приятеля такие чудеса происходят  — многие об этом говорят. А еще больше людей молчит: типа  — дареному коню в ведомость не смотрят, вякнешь — вообще пособие отберут. Но если каждый месяц хотя бы 300 рублей на 10 тыс. безработных умножать, то очень неплохо получается. И страшно хочется знать: кому именно неплохо?

Хиты: 4665
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru