Print PDF

Hi Сulture club


Что бы мы делали без неожиданностей, господа! И без парадоксов, или, выражаясь модным современным словечком, эклектики, что в определенной ситуации означает примерно то же самое — сочетание несочетаемого. Не обращайте внимания на некоторую лихость тона — это исключительно от растерянности


В ночном клубе «Универсал» создан художественный совет. Согласитесь, для тех, кто помнит универсальское казино и кабаре — новость достаточно неожиданная. Веет от нее незлой такой, здоровой иронией — но ирония эта мгновенно рассеивается, когда узнаешь, кто в тот совет входит.

Валерий Алиев, Владимир Слободян, Евгений Марчелли — эти имена известны даже тем, кто не посещает филармонию, а в театре в последний раз был в незапамятном детстве — на новогодней елке. Причем, заметьте, не только у нас — по всей стране известны.

И организует этот художественный совет при ночном клубе дело и вовсе непривычное — «Hi Сulture club» называется. Имя, впрочем, условное — мэтры пока в нем сомневаются. Ирония и здесь присутствует: «клуб высокой культуры» — это сочетание нам еще с советских времен известно, но где Советский Союз — и где английский язык? Однако дело не в названии, гораздо важней суть.

А она тоже парадоксальна. Хотя как посмотреть…

В конце концов смыслом всех мировых потрясений и пертурбаций было одно: грядущее объединение в некоей Утопии (будь то Царство Божие или государство абсолютной социальной справедливости). Не вышло ни разу: уж слишком мы разные и гордые, чтобы с кем ни попадя объединяться.

Сейчас тоже ничего не выходит: разделение едва ли не чище прежнего. Как мы привыкли? С одной стороны — деньги, с другой — духовность. У кого навалом первого, тот вторым, скорее всего, обделен (исключения, конечно, есть, но они, как водится, правило только подтверждают). Вот и презирают вдохновенные посетители филармонии обладателей джипов, которые их грязью забрызгивают (сойдя с трамвая около храма искусства, дорогу перейти надо — вот тут оные джипы и подкрадываются).

univerТак что: нет у них путей друг к другу?

Собственно, «Hi Сulture club» и есть попытка найти такую дорогу. Да, бар, да, ночной клуб — но в нем каждый четверг станут проходить концерты, встречи с тем самым «высоким искусством», при одном упоминании которого у многих современных людей скулы сводит и по углам седенькие бабушки с неземным светом на челе и букетами в руках мерещиться начинают. Условно говоря, справа — деньги, слева — душа. А между ними что? Пропасть?

В том-то и дело, что нет. Только это противоборствующим сторонам еще объяснить нужно — а для этого определенные уступки требуются. Скажем, не бросать неподготовленных, как слепых котят, в водовороты современных музыкальных, театральных и литературных течений, а просто заинтересовать. Мы же вас не в филармонию тянем — в ночной клуб! Обстановка-то привычная… И цену на билеты опять же не задирать (она, кстати, планируется весьма демократичной — 250 рублей): да что вы, какое злачное место! Это просто такой концертный зал… К тому же как в таких клубах эстетствовать могут (похлеще, чем в той же филармонии) — это только мы знаем!

А пока — слово инициаторам.

Владимир Слободян, пианист, заслуженный артист России: «Понимаете, как-то так повелось, что профессионалы у нас работают в основном в двух жанрах: либо ты представитель высокого стиля, либо — попсы. Соответственно и зрители делятся на любителей классики и поклонников всяческой эстрады. Есть, правда, еще приверженцы разнообразных молодежных течений — но их любовь, как правило, возрастом ограничена. Что делать остальным, “промежуточным” людям? Ведь они, как модно было некогда говорить, для общества еще не потеряны…

Перетянуть их куда-нибудь необходимо, и лучше — к нам. Только осторожно, чтобы ненароком поводья да губы не оборвались. У любого человека есть потребность в художественности (ну, мозг наш так устроен) — и это не зависит ни от социального положения, ни от достатка.

Да, и еще чрезмерным эстетством пугать не нужно: классика — но популярная. Пока. Для начала. Нечто вроде музыкального лектория — существовали такие в Советском Союзе. Ну, так и культурный уровень у нас был повыше западного!»

Валерий Алиев, певец, народный артист России: «Вас название смущает? Оно пока не окончательное — впрочем, руководству клуба виднее, как заинтересовать своих завсегдатаев. Для нас важнее, что у нас новые зрители появятся.

Мы принципиально ориентированы на разные вкусы — потому и два сорокаминутных отделения концерта будут разножанровыми: скажем, некий литературный вечер — и инструментальная музыка, вокал — и театр.

Выступать будут и калининградские мастера, и приглашенные — мы себя не ограничиваем. Какая у нас главная задача? Главное — отвлечь людей от попсы. Осторожно, постепенно… Жесткий академизм — он штука сложная, может у неподготовленного человека такой ужас вызвать, что никакими силами этого не исправишь.
А так, глядишь, со временем наши завсегдатаи и в филармонию потянутся».

Евгений Марчелли, режиссер, лауреат премии «Золотая маска»: «Дело это новое и необычное, возможности открываются большие. Я пока думаю, как лучше ими воспользоваться.

Естественно, больше всего меня волнует театр. Мы получили шанс дополнительно его популяризировать, если хотите — расширить нашу аудиторию. Если хотите —заманить к нам людей, которые иначе никогда не появились бы на наших спектаклях. И не из каких-то принципиальных соображений — просто они с детства привыкли не включать Калининградский драматический в список мест, где необходимо побывать. Может, стоит им объяснить, что положение изменилось?

В какой форме это лучше сделать? Повторяю: возможностей здесь много. Будем думать».

10 сентября в «Универсале» состоится торжественное открытие «Hi culture club». В первом отделении выступит Валерий Алиев (в программе — песни Александра Вертинского; концертмейстер — заслуженная артистка России Нина Ботвиновская), во втором — «Tangology Orchestra», исполнители нового танго.

P. S. Кстати, в английском слэнге слово «high» (в сокращенном написании «hi») означает «кайф», «удовольствие», «измененное сознание». Рискованная трактовка, конечно, но, может, наше сознание тоже изменится — в лучшую сторону?

Хиты: 3682
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru