Print PDF

Говорят, что ...


«…информация, имеющая следы правды» Президент страны Медведев


…говорят, что жаркий летний рейтинг КНИА (публичность VIP-персон) прочно (и не исключено — уже навсегда) покинул спикер областного парламента.
Некогда известный в одной московской управе Сергей Булычев не вошел ни в десятку, ни даже в двадцатку. Номинального спикера и номинального же второго человека в области обогнал даже правительственный управделами Адександр Торба — видимо, благодаря своей активной «ротации» в СМИ. Спикера оставил позади даже опальный рыжебородый балтийский глава.

Спикер мелькает где-то на заднем плане за губернаторской спиной — то на фоне футбольного мяча, то на каких-то дворовых площадках. Говорят, что статусная персона номер два усиленно помогала возводить церковь в поселке Свобода Черняховского района и даже собиралась там венчаться.
Среди жителей, говорят, бытует миф о том, что деньги на храм спикер достал из собственного кошелька. Не иначе ?— заработанные, так сказать, непосильным трудом: работой с гравием, говорят, на Приморском кольце.

...меж тем, говорят, Дума так и не последовала примеру правительства: на ее сайте так и не появились декларации о доходах народных заступников. А как было бы любопытно...

Говорят, оные заступники обходятся налогоплательщикам дороже всех других государственных органов, но… Смета Думы — тайна за семью печатями! На думской интернет-странице не найти никаких сведений о расходах органа народовластия.
А еще депутатам недавно подкинули деньжат на  новые машины… Говорят, за послушность органу положена премия в 30 сребреников.

…говорят, что калининградщина перестала быть инвестиционно и вообще привлекательным регионом РФ. Кому нужна дорогущая земля, неразвитая инфраструктура и самодуры во власти? Для сравнения: 3 га земли под гостиничный комплекс в Краснодарском крае (между прочим — на берегу Черного моря) продают за 5 млн рублей! А если хотите землицу на перешейке между Азовским и Черным морями, в станице Запорожской, выкладывайте 15 млн — но уже за 11 га. Еще и поторговаться можно! А дороги — отличные, аэропорт — в 30 км. К тому же ?— лиманы, кишащие рыбой.

school-girlЭто вам не гектар под Балтийском за три ляма… И земля там плодородная, и климат, и два моря, причем оба — не Балтийские. Эх, хорошо-то как! А пипл работать за копейки готов: 3 ?— 5 тыщ приличной зарплатой считают. Короче, не быть толковому туризму, инвестиционной привлекательности на калининградщине… Все в Краснодарский край!

…говорят, что из фонда непредвиденных расходов, как из рукава Царевны-Лебеди, налево и направо сыплются премии и поощрения. Вроде не на стихийное бедствие, для чего сей фонд предназначен, но, видимо, от большой радости отвалили   «Балтике  молодежной» 220 тыс. рублей для разовых премий.

Вот интересно: базовых средств из тех, что предназначены в бюджете на физкультуру и спорт, не дали, а сверх них почему-то отвалили! Неплохие премии за удовольствие попинать мячик…

Фонд  непредвиденных расходов, за целевое  расходование средств которого в  прошлом созыве и при прошлом  губернаторе боролись депутаты, говорят, стал личным кошельком не-будем-указывать-пальцем-кого: кому хочу, тому даю.

…говорят, что идея за бюджетный счет сделать янтарную зону туристической Меккой не дает покоя нашим чиновникам. На 3 млн 8 тыс. 738 бюджетных рублей калининградские делегации пофестивалят за границей. Их ждут международные выставки «Mice Russia» («Отдых-Leasure»), «Самаратурэкспо», «Турбизнес», WTM и EIBTM.

Говорят, местные гиды, несмотря на жаркое лето, заметили явное снижение количества туристов, сетующих на калининградскую дороговизну и непритязательный региональный сервис — уже не российский, но явно еще не заграничный.

Зато, говорят, лично у главной турчиновницы — той, чей супруг сии великие замыслы осуществляет, дела идут неплохо. Растет  и развивается «Балтма турс»!

…говорят, что на этой неделе чиновникам удалось-таки найти отличие Калининградской области от Чечни. И назвали это явление «Дешевый губернатор». Пресс-служба правительства распространила радостную весть, посчитали — прослезились (от радости): Георгий Боос обходится бюджету почти в 150 раз дешевле Рамзана Кадырова!

А по всем остальным позициям — ну, полное сходство. Нефть качаем, журналистам и оппозиционерам головы проломляем, даже по просроченной задолженности по зарплате рядышком стоим. И в отношении «Правого дела» опять-таки просто близнецы-братья: этого самого «Дела» нет не только в Чечне, но и у нас, в западной янтарной зоне.

Рамзан  Кадыров на бронированной технике рассекает и пляшет, Георгий Боос — на яхте и антикварной «Волге» и поет. Оба любят Владимира Владимировича — и любви своей не скрывают. Вся разница, оказывается, только в цене: чеченский глава обходится значительно дороже — и это не может не радовать калининградцев.
Все-таки западный российский край — форточка в Европу.

…говорят, что наши чиновники спят и видят, как бы утереть нос западным соседям. У них там пенсионеры мало того что долго живут, так еще умудряются на свои пенсии путешествовать и радоваться жизни.

Ну, и мы не лыком шиты, решили в правительстве, и помогли с визами двум калининградским пенсионерам: 95-летний отец и 70-летний сын пехом потопают до Берлина!

Только вот деньги, по 200 евро в сутки на каждого, надо где-то найти… И, судя по всему, под агитакцию, как всегда, отстегнут бабки из бюджета.

Говорят, узнав о таких щедрых суточных, в области нашлось немало пенсионеров, желающих ковылять, идти и даже бежать в Европу. Ударим агитпробегом по бездорожью, старости и бедности одновременно! Всем бежать за 200 евро в сутки в сторону побежденного Берлина!

…говорят, что снимать наших докеров, выигравших в Страсбургском суде, приехали столичные телевизионщики.

Говорят, эксплуататоры-портовики прогремят на всю Россию. А тут еще губернатор пообещал сентябрьский визит то ли премьера, то ли президента. На открытие волейбольного комплекса, по такому поводу срочно достраиваемого.

Говорят, власти опасаются: не поедет ли высокий гость (или сразу два) в разоренную медсанчасть № 1? Говорят, медиков туда уже понагнали, битое стекло вымели и явный мусор убрали — на всякий случай.

…говорят, что на днях замполпреда Александр Дацышин пригласил к себе оппозиционного депутата Михаила Чесалина и предложил еще раз написать письмо в адрес Клебанова ?— о безобразиях, творящихся в здравоохранении. Мол, приедет второстоличный гость, увидит и даст кому надо по шапке — тогда и будет, чем отчитаться.
Говорят, оппозиционеры догоняют по федеральной  проходимости губернатора: он готовится  показать Приморское кольцо со светильниками в виде корабликов собственного, можно сказать, производства, и стройку века на Сельме, а оппозиция — разгромленную закрытую больницу и вырубленные скверы.

Свою бочку дегтя, так сказать, в губернаторскую ложку меда.

arena…кстати, по поводу Сельмы. Говорят, нарастает скандал, связанный с качеством постройки тамошнего волейбольного комплекса, который несколько дней назад посетили члены межотраслевого экспертного совета ОС по промышленной политике и техническому регулированию Калининградской области.

В шок и ужас поверг, говорят, комплекс экспертов. Тут тебе и явно некачественный бетон в заливке, и перерубленная в угоду вентиляционным трубам несущая арматура, и прочие грубейшие нарушения технологии строительства. Член правления совета Александр Беленов во всеуслышание заявил: «Я своих детей и внуков туда не приведу!»

Еще говорят, что областная власть планирует успеть достроить комплекс к 15 сентября 2009 года. Согласно планам правительства области, уже в октябре на стадионе должны были пройти соревнования международного уровня.

А президенту (уж не говоря о премьере), собственно, что на Сельме показывать собираются, а? Может, не стоит туда возить руководителей государства — после таких экспертных оценок-то… Хотя дело обычное — если что и приключится, то подрядчик, известное ООО «Мурадин», будет вовсе ни при чем — виноваты у нас в таких случаях лишь подонки журналисты…

…кстати, о журналистах. Говорят, что предстоящие довыборы на горсоветовское место, кое занимал опозоренный и выгнанный вместе со своими купленными наградами депутат-псевдоафганец, обещают быть ну очень веселыми!

По данным окружной избирательной комиссии, участвовать в довыборах в окружной Совет депутатов Калининграда четвертого созыва по одномандатному избирательному округу № 22 изъявили желание всего 5 кандидатов. Под первым номером по сроку подачи документов числится учредитель газеты «Дворник» Арсений Махлов.

Кроме того, заявления подали заместитель директора ООО «БалтСпецРаботы» и член партии «Справедливая Россия» Константин Гнатенко (1954 года рождения), беспартийный председатель совета директоров ООО «Икстлан Консалтинг» и нынешний депутат на непостоянной основе муниципального образования «Сельское поселение Дивное» Балтийского муниципального района Калининградской области Вадим Звагельский (1981 года рождения), а также зарегистрированная последней исполняющая обязанности генерального директора ООО «Европейская промышленная группа» и член партии «Единая Россия» Любовь Шинкаренко (1976 года рождения).

А буквально в последний момент, 26 августа, объявился и обозначил свое желание участвовать в выборах член ЛДПР, юрисконсульт ОАО «СудремЗапад» Дмитрий Вобликов.

Итак, Махлов, Гнатенко, Звагельский, Шинкаренко, Вобликов. Кроме Арсения Махлова, которому мы искренне желаем победы, нам очень интересен депутат сельского поселения Дивное Вадим Звагельский, более известный как черный политтехнолог, которого на этой неделе задержали на железнодорожных путях — причем обретался он там полностью неодетым…

…говорят, что голый нардеп не просто так мешал движению поездов. Его знакомые утверждают, что пойти на отчаянный акт эксгибиционизма  Звагельского заставило карьерное фиаско.

Просто  в начале августа радеющий за бюджетные деньги глава Балтийска Федор Ярошевич, все еще надеясь на собственное переизбрание, решил трудоустроить депутата без определенного образования. Для будущего организатора предвыборной кампании рыжебородый предводитель отыскал в Балтийске бюджетное место директора одной из коммунальных служб.

Однако  за три дня пребывание в почтенном кресле главного мусорщика района так утомило нового директора, что господин Звагельский просто-напросто исчез. Вместе с печатью и всеми лицензиями муниципальной конторы.

После нескольких дней непрерывных поисков (все чиновники балтийской администрации старались) беглец был найден в одном из шалманов Калининграда. И Федор Ярошевич поспешил расторгнуть контракт с вероломным политтехнологом.

Теперь  вот новая история с Вадиком Звагельским: в голом виде — и против поезда… Круто! Веселая же предстоит предвыборная кампания в горсовет Калининграда.

…говорят, что не успел Георгий Боос высказать свое неудовольствие слишком высокими зарплатами муниципальных чиновников, а в мятежном Балтийске мгновенно отреагировали на справедливое замечание губернатора: ставленники и союзники первого лица области взяли под козырек. Притом довольно своеобразно.

На прошедшем в минувший вторник  заседании балтийского горсовета активисты фракции «Единая Россия» единогласно разрешили своему протеже  ?— сити-менеджеру города Николаю Захарову выплачивать подчиненным сразу по 5 должностных окладов ежемесячно! Таким образом радеющие за бюджетную экономию нардепы довели среднюю заработную плату виртуальной администрации поселения (включая делопроизводителей и уборщиц помещений) до 50 тыс. целковых.

Сами местные чиновники отнеслись к депутатскому прорыву со сдержанной благодарностью и немым вопросом: почему всего в 5 раз, а не в 10? Но потом, по-видимому, вспомнили о бушующем на дворе кризисе ?— и решили, что пока хватит.

Говорят, балтийские медведи теперь планируют с особым вниманием отнестись и к антиалкогольным инициативам Георгия Бооса. В кулуарах обсуждается вопрос о завершении в процессе внутрифракционных дискуссий каждого пламенного депутатского выступления не менее пламенным тостом.

sdonskih…говорят, что предстоящее изведение ТТП (трамвайно-троллейбусного парка) и муниципального транспорта вообще только на руку частному перевозчику-монополисту. Есть, говорят, такой в окружном Совете ?— Сергей Донских, единоросс и сын своего известного забавными шутками отца. Говорят, конкуренция с экологически чистым ТТ-транспортом ему ни к чему. Если муниципальные средства передвижения исчезнут, монополист только укрепит свою монополию — и кто тогда ему помешает поднять и без того высокую высокую цену за проезд?

Говорят, есть предложение снизить стоимость  проезда на трамваях и троллейбусах до восьми рублей — тогда и пассажиров прибавится, и экологический транспорт можно будет сохранить. Лучше рельсы, чем дымящие и чадящие моторы.

Говорят, в городе ширится общественное движение в защиту рогатых реликтов, а Сергей Донских изучает возможности повышения цен.

Хиты: 4622
 
© «Тридевятый регион» 2004 — 2024
Рейтинг@Mail.ru